В два раза планируется увеличить штрафы за нарушения в сфере охраны окружающей среды — М. Мирзагалиев рассказал о реализации Послания в сфере экологии

На брифинге в Правительстве РК министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал о мерах, принимаемых по реализации Послания Главы государства «Казахстан в новой реальности: время действий» от 01.09.2020.

В Послании Президента РК отдельный блок был посвящен вопросам экологии.

М. Мирзагалиев в ходе брифинга рассказал о реализации поручений Главы государства по разработке законопроекта «О защите животных». По словам министра, законопроект «Об ответственном обращении с животными» уже разработан.

«Мы встречались на площадке Министерства с депутатами и общественниками. Проект получил широкое общественное обсуждение. В настоящее время он уже внесен в Правительство. После заключения Правительства законопроект будет внесен в Парламент», — отметил М. Мирзагалиев.

В плане ужесточения наказания за правонарушения в сфере охраны окружающей среды, министр пояснил, что в целом проект регулирует вопросы гуманного и ответственного обращения с животными.

«Но все, что предусматривает ужесточение наказания, подразумевает внесение изменений в уголовный и административный кодексы. Поэтому соответствующие формулировки будут уже впоследствии вырабатываться в Парламенте», — пояснил М. Мирзагалиев.

По его словам, предварительно такие нормы предусматриваются.

«Сейчас пока рано говорить, какие сроки будут применяться в соответствии с уголовным законодательством в связи с тем, что данный законопроект требует соответствующего обсуждения», — отметил министр.

Также в законопроекте предусмотрены статьи о закрытии дельфинариев.

«Мы в драфт проекта соответствующую норму посадили. В последнее время было обращение наших и международных общественных деятелей, связанных с закрытием дельфинариев. Поэтому такая норма выработана. И она коснется не только дельфинариев, но и запретов по другим моментам, связанным с содержанием диких животных», — пояснил М. Мирзагалиев.

В ходе брифинга также прозвучал вопрос о том, предполагается ли ужесточение наказания за ущерб, причиненный природе.

«В данном направлении нами в законопроекте предлагаются нормы, согласно которым в отношении граждан, нарушивших природоохранное законодательство увеличивается сумма штрафа с 10 до 20 МРП, то есть в два раза», — пояснил М. Мирзагалиев.

Для представителей среднего и крупного бизнеса, по словам министра, с 30 и 70 МРП до 75 и 500 МРП соответственно будут повышены суммы штрафов.

Также, по словам М. Мирзагалиева, будут расширены полномочия сотрудников природоохранных структур.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться