МВД РК проводит рейдовые мероприятия по оповещению населения о рисках подтопления

На пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства о подготовке к паводковому периоду рассказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

«Мы вступили в активную фазу подготовки к весенне-паводковому периоду. Сегодня с 6 утра по всей республике мы начали комплексные командно-штабного учения «Көктем-2020», в ходе которых будут проверены готовность сил и средств местных исполнительных органов, а также подразделений МВД реагирования на ЧС в весенне-паводковые периоды», — отметил Ю. Ильин.

Исходя из прогноза накопления снега на 1 февраля т. г., МВД РК определены участки, где существует высокий риск возникновения ЧС. Это — более 600 населенных пунктов.

«Сейчас наши подразделения совместно с акиматами проводят рейдовые мероприятия, оповещая население, которое может оказаться в зоне подтопления. Даем рекомендации, как правильно себя вести в этой ситуации», — сказал Ю. Ильин. 

1 марта т. г. АО «Казгидромет» предоставит более подробный прогноз. После чего Министерство внутренних дел планирует отрабатывать возможные варианты развития событий на участках, где наблюдается выпадение большого количества снега. 

По словам Ю. Ильина, штормовые предупреждения, которые получены на 26-27 февраля, в том числе в г. Нур-Султан, по усилению скорости ветра, прохождению осадков в виде дождя, начнут провоцировать раннее снеготаяние.

«Мы ожидаем, что весенний период наступит намного раньше многолетних наблюдений. Думаю, середина марта будет основной пиковой нагрузкой. По сравнению с прошлым годом весенний период наступит на две-три недели раньше», — сказал Ю. Ильин. 

По словам вице-министра, наиболее высокие риски имеются в Карагандинской области в пойме реки Нура, где образовались большие снегозапасы и наблюдается глубокое промерзание грунта, что может провоцировать высокое поступление воды, образование высокого половодья на реке Нура. 

По снегозапасам также есть риски по наполнению Вячаславского водохранилища.

«Соответственно сотрудники будут работать на перехват контррегулятора Астанинский, который позволяет защитить город Нур-Султан от высоких паводковых вод и дальнейшего пропуска воды по реке Ишим», — сказал вице-министр. 

Также есть риски по рекам Акмолинской области Жабай и Кулатон. Населенные пункты Атбасар и Кулатон находятся в зоне риска подтопления этими реками. 

В дальнейшем самая большая пиковая нагрузка будет приходиться на территорию Северо-Казахстанской области, где практически все реки, которые образуются на территории Акмолинской области, выходят в пойму реки Сергеевского водохранилища, который не регулируется. 

Также Юрий Ильин рассказал о возможных рисках подтопления в Нур-Султане. 

«Все мы с вами, жители Нур-Султана, знаем, что большое количество осадков выпало в текущем году. По данным Казгидромета, превышение нормы в два с лишним раза. Проводятся работы по вывозу снега с улиц, дворов. Каждому жителю, наверное, хотелось бы, чтобы это проводилось активнее, потому что весна не за горами», — подчеркнул Юрий Ильин

Заместитель министра напомнил, что локальные подтопления наблюдались в начале февраля текущего года, когда в г. Нур-Султан было повышение температуры и выпали осадки.

«Часть улиц у нас уже уходила под воду. Сложную обстановку, которую сейчас акимат прогнозирует, в нижней части реки, на выходе реки (за городом), где дачные участки. Подтопления вероятны. Также территории, которые не справляются с ливневой канализацией — по проспекту Момышулы, в районе улицы Туран. Эти участки подвержены рискам. Будет оказываться помощь со стороны КЧС в ликвидации последствий», — проинформировал Ю. Ильин.

Комитет водных ресурсов предложил проект строительства сбросного канала из контррегулятора в направлении реки Нура. 

«Участки определены в Нур-Султане. Акиматом принимаются меры по оповещению населения, которое может оказаться в зоне подтопления. В случае необходимости будем производить эвакуацию», — подчеркнул Юрий Ильин.

Заместитель министра рассказал о реализации Дорожной карты по уменьшению риска возникновения ЧС. В рамках Дорожной карты запланировано почти 600 мероприятий по всем регионам. Общее финансирование Дорожной карты составляет около 130 млрд тенге: 78 млрд тенге из республиканского бюджета и около 50 млрд тенге из местного бюджета.

В общей сложности было реализовано около 400 мероприятий. Есть риски неисполнения 36 мероприятий. Они не были выполнены по ряду объективных причин в прошлом году. Премьер-Министром поставлена задача реализовать те мероприятия, которые не реализованы в 2019 году и завершить оставшиеся в 2020 году.

Ю. Ильин отметил, что эффект от реализации Дорожной карты нагляден.

«В прошлые года у нас было 1000 населенных пунктов, которые подвергались подтоплениям. Сейчас мы минимизировали риски. Сейчас менее 350 населенных пунктов имеют риски подтопления», — сказал вице-министр.
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться