В рамках реализации поручений Президента продолжается совершенствование налогового и таможенного администрирования — Е. Жамаубаев

В ходе брифинга на площадке пресс-центра Правительства министр финансов РК Ерулан Жамаубаев ответил на вопросы журналистов о предпринимаемых мерах по реализации поручений Главы государства, данных в Послании от 01.09.21г.

В частности, министр дал разъяснения по поводу эффективности пилотных проектов, разрабатываемых Минфином. Какое количество пилотов сейчас в разработке Минфина? Сколько денег потрачено за последние три года на их реализацию и сколько бюджет заработал при их реализации?

По словам министра, в настоящее время в Министерстве финансов в разработке находятся 5 пилотных проектов. Это «Сопроводительные накладные на товары», «Маркировка подакцизных товаров», «Администрирование НДС с использованием ЭСФ», «Горизонтальный мониторинг», «Tax free». Отдельно на данные пилотные проекты бюджетные средства не предусмотрены. Проекты разрабатываются в целях установления обратной связи с налогоплательщиками, чтобы понять с какими трудностями может столкнуться добросовестный налогоплательщик. В дальнейшем данные пилоты используются в налоговом администрировании. К примеру, в рамках пилотов по маркировке и сопроводительных накладных на товары целесообразнее представителей розничной торговли освободить от участия в пилотных проектах Комитета государственных доходов (КГД).

Все пилотные проекты КГД, по словам министра, на постоянной основе выносятся на обсуждение с бизнес-сообществом, многие предложения уже приняты. Предлагаемые механизмы всех пилотов разработаны с учетом их замечаний и предложений, по результатам которых реализованный функционал совершенствуется и вносятся изменения в приказы о пилотах.

Для обсуждения с бизнес-сообществом проекты приказов о каждом пилоте размещаются на сайте legalacts.egov.kz для публичного обсуждения и вносятся изменения с учетом мнения общественности.

В целом, за счет совершенствования налогового и таможенного администрирования и его цифровизации за последние 3 года дополнительно в бюджет поступило порядка 2 трлн тг.

Министр отметил также, что любую конструктивную критику министерство воспринимает нормально и всегда готово к диалогу.

В ситуации, к примеру, с критикой об отмене моратория на проверки субъектов бизнеса, министр пояснил, что мораторий будет продолжаться согласно Указу Президента до 1 января 2023 года. А при проведении отдельных проверок министерством поднимался вопрос только в части необходимости проверок недобросовестных предпринимателей.

К примеру, от граждан поступали жалобы о невыдаче фискальных чеков.

«На сегодня нет механизма реагирования по конкретным фактам нарушений. А таких случаев много и об это говорит динамика поданных гражданами жалоб о невыдаче чеков. К примеру, за 2020 год поступило более 19 тыс. обращений о невыдаче чеков», — сказал глава Минфина.

Также 50% налогоплательщиков, имеющих онлайн-ККМ, кассовые чеки не пробивают.

Мораторий на проверки бизнеса продолжает действовать, а необходимый механизм по реагированию на нарушения недобросовестных предпринимателей прорабатывается.

«Предложения будут обсуждаться с бизнес-сообществом и при необходимости с депутатами Парламента», — заверил Е. Жамаубаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться