Производство стройматериалов в Казахстане за 11 месяцев 2021 г. выросло на 9,2%

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития строительной отрасли Казахстана.

С докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов, акимы Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, Акмолинской области — Ермек Маржикпаев, г. Шымкент — Мурат Айтенов.

Глава Правительства отметил динамичное развитие строительной отрасли экономики Казахстана. В структуре валового внутреннего продукта доля строительства выросла с 6,1% по итогам 12 месяцев 2020 года до 6,25% по результатам 11 месяцев 2021 г. 

Отрасль является одним из основных источников устойчивости и драйверов роста национальной экономики. Темпы роста строительной отрасли за 11 месяцев 2021 г. составили 6,2%, что значительно превышает средние темпы роста по экономике.

В текущем году в Казахстане будет введено порядка 17 млн кв. м жилья, что обеспечит свыше 163 тыс. граждан новым жильем. Для социально уязвимых слоев населения ввод жилья составит 1,6 млн кв м, тем самым около 29 тыс. семей улучшат свои жилищные условия.

В стране также ежегодно строится большое количество объектов здравоохранения, образования, промышленности и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

В связи с высоким уровнем инфляции в мире и высокой долей строительных материалов в структуре затрат на строительство (до 50%), Правительство реализует активные меры по развитию отечественного производства.Так, в текущем году реализовано 34 крупных проекта по производству стройматериалов на сумму 76 млрд тг, создано свыше 2,2 тыс. рабочих мест.

На фоне реализуемых мер отмечается высокая динамика в отрасли производства строительных материалов.  По результатам 11 месяцев рост составил 9,2%.

Для обеспечения рынка отечественными стройматериалами к 2025 году будет реализовано 165 новых проектов стройиндустрии на сумму свыше 1 трлн тг. Будет организовано производство стройматериалов широкого спектра использования, в т.ч. листовое стекло, керамическая плитка, санфаянс, фасадные плиты, теплоизоляционные и другие материалы. Это позволит снизить долю импорта с 42% до 27% к 2025 году.

«Создание новых и модернизация существующих производств будет обеспечивать доступность цен на стройматериалы и уменьшит зависимость от импорта. Данную работу надо активно продолжать», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил в месячный срок разработать детальную Дорожную карту по реализации проектов стройиндустрии до 2025 года.

В целях исключения посредников на рынке и снижения стоимости стройматериалов Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «НУХ «Байтерек» поручено до 1 марта 2022 года ввести в промышленную эксплуатацию онлайн площадку «Маркетплейс».

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции, акиматами дано поручение обеспечить постоянный контроль и принятие своевременных мер реагирования по фактам необоснованного роста цен на стройматериалы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться