Форвардный закуп, состояние посевов и запасы продтоваров — развитие агропромышленной отрасли Казахстана

Развитие агропромышленного комплекса страны является одним из основных в вопросе обеспечения населения продовольственной безопасностью. На сегодня аграриям страны оказывается максимальная поддержка. В период чрезвычайного положения из-за пандемии коронавирусной инфекции в Казахстане был утвержден необходимый перечень социально-значимых товаров, по которому ведется государственное регулирование цен. Глава государства К. Токаев в своем обращении от 31 марта т.г. поручил Правительству наладить механизм гарантированного форвардного закупа продукции у отечественных сельскохозяйственных предприятий.

Как работает механизм гарантированного форвардного закупа в Казахстане?

Механизм гарантированного форвардного закупа был разработан и одобрен на заседании Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК 17 апреля т.г..

Далее вопрос о выделении средств из республиканского бюджета в объеме 24,5 млрд тг был одобрен решением Республиканской бюджетной комиссии. 18 мая т.г. приказом министра сельского хозяйства РК были утверждены согласованные с заинтересованными государственными органами и акиматами областей Правила форвардного закупа сельскохозяйственной продукции на 2020 год. 

По состоянию на 2 июля т.г., по программе форвардного закупа в АО «НК «Продкорпорация» поступило 368 заявок на 24,4 млрд тг, из них принято гарантии и отправлено на оплату 359 договоров на сумму 24 млрд тг. 9 заявок проходят процедуру получения гарантий у БВУ и СПК.

Основная цель форвардного закупа – финансирование СХТП на проведение ВПР в целях обеспечения гарантированных и бесперебойных поставок на внутренний рынок сельскохозяйственной продукции, а также обеспечение продовольственной безопасности страны. 

Форвардный закуп предполагает закуп сельхозпродукции на условиях предварительной оплаты, после предоставления обеспечения и доплатой после поставки сельхозпродукции в осенний период по рыночной цене, сложившейся на момент поставки, без применения дисконта к закупочной цене и начисления процентных ставок за пользование денежными средствами сельхозпроизводителями. Форвардный закуп осуществляется на основании утвержденных Правил, которые определяют общие положения, основные условия и механизм осуществления форвардного закупа.

Основными условиями при осуществлении форвардного закупа сельскохозяйственной продукции являются: 

  • соответствие качественных показателей закупаемой сельскохозяйственной продукции требованиям, установленным национальными стандартами; 
  • размер предварительной оплаты - не более 75% от прогнозной закупочной цены;
  • срок исполнения обязательств СХТП – 15 ноября 2020 года;
  • условия поставки – EXW «франко-завод» (Инкотермс-2020) на хлебоприемные предприятия, определенные Корпорацией.

Механизм форвардного закупа включает следующее:

  • размещение информации о начале форвардного закупа на интернет-ресурсах Министерства сельского хозяйства РК www.gov.kz, акционерного общества «НУХ «Казагро» www.kazagro.kz и Корпорации www.fcc.kz.;
  • прием заявок от СХТП на участие в форвардном закупе с перечнем документов, предоставляемых СХТП, в электронной форме на сайте Корпорации, либо в бумажной форме в областные представительства Корпорации;
  • при условии соответствия СХТП установленным требованиям Правилами, Корпорация формирует список СХТП и передает его на рассмотрение и утверждение в координационный совет соответствующей области;
  • Координационный совет утверждает списки СХТП области с указанием сельскохозяйственной продукции и объема поставки общей посевной площади в пределах объемов и направляет утвержденный список с решением в Корпорацию;
  • после получения решения координационного совета Корпорация заключает договора форвардного закупа с СХТП;
  • СХТП предоставляет в сроки, установленные договором форвардного закупа, обеспечения по форме, утвержденной Корпорацией;
  • после предоставления СХТП обеспечения Корпорация осуществляет предварительную оплату;
  • после предоставления в органы статистики отчетности СХТП предоставляет Корпорации документы, подтверждающие проведение сельскохозяйственных работ;
  • осуществление доплаты после поставки сельхозпродукции в осенний период по рыночной цене, сложившейся на момент поставки.

Стоит отметить, что на форвардный закуп сельскохозяйственной продукции на 2020 год за счет средств республиканского бюджета было выделено 24,5 млрд тг. В рамках закупа планируется закупить пшеницу, ячмень, масличные культуры и гречиху.

Реализация пилотного проекта «от поля до прилавка»

Главой Государства поставлена задача по запуску в нескольких регионах пилотного проекта по развитию кооперационной цепочки на селе «от поля до прилавка», наладив систему постоянного закупа и сбыта аграрной продукции, обучения и повышения агрокомпетенций с дальнейшей разработкой полноценной программы к июлю 2021 года.

Пилотный проект «от поля до прилавка» планируется реализовать в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях в 2020 году. В рамках проекта планируется кредитование субъектов внутренней торговли для обеспечения закупа и сбыта аграрной продукции.

Одним из основных условий закупа продукции у отечественных производителей будет являться обеспечение стабильности цены в течении всего периода ее реализации. Таким образом, реализация проекта позволит улучшить социальную обстановку в регионах за счет обеспечения стабильной работы мелких и средних сельхозтоваропроизводителей, повышения уровня обеспеченности рынков областей продукцией отечественного производства по фиксированным ценам.

За 5 месяцев т.г. в РК увеличилось производство муки

За период январь-май т.г. в стране произведено продуктов питания в денежном выражении на 743,3 млрд тг, что к соответствующему периоду прошлого года составило 101,6%. Доля продуктов мукомольной промышленности, крахмалов и крахмальных продуктов составляет 20% (148,3 млрд тг), хлебобулочных и мучных изделий – 13,9% (103 млрд тг), растительных масел и жиров в общем валовом объеме производства продуктов питания – 9,8% (73 млрд тг), переработанных и консервированных фруктов и овощей – 4,2% (31,4 млрд тг).

По оперативным данным Комитета по статистике МНЭ РК, в республике за период январь-май т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в натуральном выражении увеличилось производство:

  • муки – на 6,6 % (с 1 293,9 тыс. тонн до 1 379,3 тыс. тонн), макаронных изделий – на 16,1 % (с 66,8 тыс. до 77,6 тыс. тонн), маргарина – на 6,7 % (с 26,2 тыс. до 27,9 тыс. тонн), 
  • крупы – на 13,5 % (с 32,7 тыс. до 37,2 тыс. тонн), 
  • растительного рафинированного и нерафинированного масла – на 5,3 % (с 187,9 тыс. до 197,9 тыс. тонн), 
  • переработанного риса – на 89,4 % (с 48,7 тыс. до 92,2 тыс. тонн), плодов и овощей переработанных и консервированных – на 63,4 % (с 5,5 тыс. тонн до 9,0 тыс. тонн), 
  • сухарей и печенья, изделий кондитерских и пирожных длительного хранения – на 6 % (с 43,9 тыс. тонн до 46,6 тыс. тонн),
  • шоколада, изделий кондитерских из шоколада и сахара – на 6 % (с 38,1 тыс. тонн до 40,4 тыс. тонн).

На уровне прошлого года произведено хлеба свежего в объеме 292,8 тыс. тонн.

Вместе с тем наблюдается снижение производства тростникового сахара на 70,5 % (с 90,8 тыс. до 26,7 тыс. тонн), соков фруктовых и овощных – на 3 % (с 26,6 млн. до 25,8 млн литров).

На 2 июля т.г. в республике имеется 760,8 тыс. тонн различных продтоваров

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в т.г. составила 22,5 млн га, при этом площадь весеннего сева составляет 19,1 млн га. 

Так, по оперативной информации акиматов областей, площадь яровых зерновых культур составила по республике составляет 14,5 млн га, масличных культур - 3 млн га, овощных - 164 тыс. га, бахчевых - 107 тыс. га, картофеля - 193,7 тыс. га, хлопчатника - 127,4 тыс. га, сахарной свеклы - 20,5 тыс. га.

Необходимо отметить, что посевная кампания была проведена в оптимальные агросроки.

По оперативным данным регионов на 2 июля т.г., в республике имеются запасы в общем объеме 760,8 тыс. тонн различных продтоваров, в том числе в стабфондах – 40 тыс. тонн, на предприятиях-производителях – 273,1 тыс. тонн, на складах – 135,7 тыс. тонн, в торговых сетях – 322,3 тыс. тонн. Кроме того, имеется 413 млн штук яиц и 2,4 млн тонн продовольственной пшеницы.

Обеспеченность имеющимися запасами продтоваров по фактическому потреблению составляет по разным видам продукции от недели до нескольких месяцев. Вместе с тем, их запасы постоянно пополняются и поэтому дефицита по ним не ожидается.

При этом, в условиях рыночной экономики цены на продукты, как и на все другие виды товаров, устанавливаются предпринимателями самостоятельно, с учетом затрат понесенных при производстве, хранении и транспортировке, а также на основе баланса спроса и предложения.

Обеспеченность по основным видам продовольственных товаров составляет 80% и более

По основным видам продовольственных товаров обеспеченность за счет собственного производства составляет 80 и более процентов, а по некоторым более 100%. Так, по 10 товарам достигнуто насыщение внутреннего рынка на 100% и выше (картофель, огурцы, свекла столовая, баранина, рис, крупа гречневая, яйцо куриное, мука пшеничная, макароны, соль). По 13 товарам насыщение до 80% (томаты, морковь, капуста, лук, перец, говядина, свинина, конина, молочные продукты.) 

Исключение составляют 6 товаров: яблоки (62,9%), рыба (60,8%), колбасные изделия (62,0%), сыры и творог (57,0%), сахар (46,6%) и мясо птицы (58,3%), по которым пока имеется импортозависимость. 

По данным товарам Министерством ведется работа по развитию производства и импортозамещения. Ожидается, что к 2024 году уровень обеспеченности по мясу птицы, яблокам, колбасным изделиям, сыра и творога достигнет 100%, а по рыбе и сахару на 80%.

Подготовка к уборке урожая

По оценке Минсельхоза, весенне-полевые работы в 2020 году в Казахстане были проведены качественно и своевременно. Несмотря на ограничения из-за пандемии короновируса, фермеры своевременно были обеспечены льготным ГСМ, качественными семенами, удобрениями и техникой. Всего, как сообщалось ранее, в республике было засеяно 22,5 млн гектаров.

Стоит отметить, что благодаря увеличенному объему господдержки в Минсельхозе добились лучших результатов по применению минеральных удобрений. В этом году аграрии внесли в почву около 450 тысяч тонн добавок.

По оперативным данным акиматов, на сегодняшний день состояние посевов зерновых и зернобобовых культур оценивается как хорошее (48% площадей), удовлетворительное (49%) и неудовлетворительное (3%). Основная часть посевов зерновых находится в фазе кущения (31%), выхода в трубку (55%) и колошения (12%).

При этом, общее состояние посевов в дальнейшем будет зависеть от природно-климатических условий и своевременной обработки.

В настоящий момент в Минсельхозе считают важным обеспечить надежную защиту посевов, особенно от саранчовых вредителей. В 2020 году из республиканского и местных бюджетов на борьбу с вредителями было выделено более 1,5 млрд тг. Для выявления очагов распространения насекомых привлечено свыше тысячи специалистов. При помощи GPS навигаторов и трекеров они обследуют около 40 млн гектар сельхозземель. В химобработках также задействовано около 150 единиц спецтехники – самолеты и суда сверхлегкой авиации, наземные опрыскиватели и аэрозольные газогенераторы.

В настоящее время химические обработки против мароккской саранчи завершены в Жамбылской и Туркестанской областях, завершаются работы по уничтожению итальянского пруса, азиатской саранчи, а также нестадных вредителей. 

Химобработка проводится в оптимальные сроки с высокой биологической эффективностью. В результате своевременной подготовки материальных средств и эффективной координации работы специалистов, поражений посевов сельхозкультур, а также миграции саранчовых вредителей на территории соседних государств в настоящий момент не наблюдается.

Между тем, уже начата работа по подготовке элеваторов и зернохранилищ. В республике действуют 189 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранилищ порядка 12,4 млн тонн. 

Кроме того, у СХТП и нелицензированных ХПП имеются емкости, позволяющие хранить 14,7 млн тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей хранения зерна превышает 27 млн тонн.

На данный момент все лицензированные хлебоприемные предприятия начали подготовку материально-технической базы элеваторов. Особое внимание уделяется готовности зерноочистительных машин, зерносушильного оборудования и проведению мероприятий по обеззараживанию от амбарных вредителей.

Кроме того, южные регионы страны уже приступили к сбору нового урожая. Ведется уборка картофеля, овощей, бахчевых и озимых зерновых. Уже намолочено 93 тысячи тонн пшеницы и 26 тысяч тонн ячменя. 

За 6 месяцев т.г. на кредитование АПК направлено 211 млрд тенге

В частности, на кредитование весенне-полевых и уборочных работ направлено 82 млрд тенге, на обновление сельхозтехники – 48 млрд. Кроме того, введено 10 крупных инвестпроектов общей стоимостью 5,8 млрд тенге.

В рамках Госпрограммы «Енбек» выдано более 4 тысяч микрокредитов на 17 млрд тенге, половину из которых получили начинающие сельские предприниматели.

В результате деятельности Холдинга «Казагро» в первом полугодии в селах создано 3,8 тысячи рабочих мест.

Вместе с тем, по поручению Главы государства Холдинг активно проводит работу по оптимизации своей деятельности: с семи до трех сокращено количество дочерних компаний.

Также по просьбам фермеров улучшены требования по залоговой политике. Теперь их залоги будут оцениваться по максимально возможному коэффициенту ликвидности. При этом, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства увеличил коэффициенты ликвидности по принимаемым в залог землям и другим имуществу, а также будет принимать в залог имущество, поступающее в собственность заемщика в будущем.

Пострадавшим в условиях пандемии заемщикам предоставлена отсрочка по платежам. Уже одобрена отсрочка для 3 378 заемщиков на 9,5 млрд тенге. Это позволило сохранить свыше 9 тысяч рабочих мест в сельской местности.

Кроме того, холдингом принимаются меры по стимулированию банковского кредитования сельского хозяйства. Внедряется новый механизм поддержки – гарантирование кредитов банков в сельском хозяйстве. 

Гарантии позволят фермерам при нехватке залогов получить кредиты в банках второго уровня. Оператором по гарантированию выступит Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Сумма гарантии будет составлять до 85% от суммы кредита. Данный инструмент будет направлен в первую очередь на финансирование приоритетных проектов по молочному и мясному животноводству, садоводству, теплицам.

В целом Холдингом в текущем году будет продолжена работа по повышению доступности финансирования, стимулированию роста производства отечественной сельхозпродукции и продуктов питания, созданию новых рабочих мест в сельской местности.

Борьба с саранчовыми и карантинными вредителями

На территории республики распространены 11 видов особоопасных, 5 видов вредных организмов и 14 видов карантинных объектов. Особое внимание уделяется борьбе с саранчовыми.

В текущем году стадные саранчовые распространены на площади - 554 тыс. га, в том числе итальянского пруса – 295,9 тыс. га, азиатской саранчи – 164,2 тыс. га и марокской саранчи – 93,9 тыс. га. Кроме того, нестадных саранчовых вредителей на площади – 266,8 тыс. га.

На борьбу с саранчой из республиканского и местного бюджетов выделено – 1,5 млрд тенге. 

Финансовые средства позволили закупить пестициды и услуги по химическим обработкам на всю прогнозируемую площадь. Также создан необходимый запас пестицидов на площадь – 525,3 тыс. га, что составляет 95% от прогноза распространения стадных саранчовых вредителей.

Совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы в регионах, возглавляемые заместителями акимов областей и утверждены планы работ по организации работ по мониторингу и химическим обработкам.

Для выявления очагов стадных саранчовых вредителей обследуется - 38,3 млн га, с привлечением 570 ед. автотранспорта и 1224 обследователей с использованием GPS навигаторов, GPS трекеров, планшетов.

В настоящее время завершены химические обработки против мароккской саранчи в Туркестанской и Жамбылской областях, всего обработки против мароккской саранчи проведены на площади 67,7 тыс. га.

Завершаются обработки против итальянского пруса и азиатской саранчи. На сегодняшний день химические обработки против итальянского пруса проведены на площади 284,6 тыс. га, против азиатской саранчи на площади 128,2 тыс.га.

В проведении химических обработок против стадных саранчовых задействованы 148 единиц специальной опрыскивающей техники.

Кроме того, завершаются обработки против нестадных саранчовых вредителей, всего на сегодняшний день обработки проведены на площади 165,8 тыс. га.

Обработки проводятся своевременно и с высокой эффективностью. Для исключения миграции саранчовых с территории соседних государств на приграничных территориях с КНР, РФ, РУ проводятся совместные обследования на выявление саранчовых вредителей.

В результате проводимых мероприятий, на сегодняшний день поражений посевов сельскохозяйственных культур, а также миграции саранчовых вредителей на сопредельные территории соседних государств не наблюдается.

В целом благодаря своевременно проведенным фитосанитарным мероприятиям удалось сократить площади распространения саранчовых с 1,7 млн га в 2018 году до 554 тыс. га в 2020 году.

По вредным сорнякам в текущем году площадь обследования составила - 8,8 млн га. Проведение химической прополки против сорной растительности планируется провести на площади - 11,3 млн га, в том числе на зерновых культурах - 10,97 млн га. Наземными опрыскивателями будет обработано - 10,6 млн га и авиационным способом - 945,5 тыс. га.

По состоянию на 8 июня т.г., химическая прополка проведена на площади – 8,9 млн га в том числе на зерновых культурах обработано – 5 817,648 тыс. га. Распространение по особо опасным вредным организмам ожидается на площади 3,2 млн га. По всем данным объектам на территории республики имеется необходимое количество пестицидов в достаточном количестве и разнообразном ассортименте. В республике зарегистрировано 1160 препаратов по всем видам объектов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться