Казахстан начал четвертый этап усиления мер против коронавируса: какие поручения дал Аскар Мамин на заседании и о чем говорили на брифинге с журналистами

2 марта т.г. на очередном заседании Правительства РК рассмотрены меры по недопущению распространения коронавируса на территории Казахстана, также утверждена Концепция Госпрограммы развития торговли на 2021-2025 гг. По итогам заседания состоялась пресс-конференция с участием заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова, министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, Первого заместителя министра иностранных дел РК Шахрата Нурышева и вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Берика Камалиева.

Первый вопрос повестки заседания — меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Казахстане

В Казахстане случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов доложил Премьер-Министру РК Аскару Мамину, что на сегодня в мире зарегистрировано 88 571 случай пневмонии, вызванной COVID-19, за последние сутки — 1951 случай, ежедневный прирост составил 2,25%. В том числе в КНР зарегистрировано — 80 174 случая пневмонии, за последние сутки — 206 случаев (ежедневный прирост составил – 0,25%). Выписано с выздоровлением 44 518 человек (55%). Остается в стационарах 32 741 больных. 

Кроме КНР зарегистрировано 8 397 подтвержденных случаев заболевания в 43 странах. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Южной Корее, Италии, Иране, Японии со средним суммарным приростом 30% за сутки.

Министерством здравоохранения с 6 января т.г. реализовано 3 этапа усиления по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. С 1 марта т.г. введен 4-й этап усиления, расширяющий перечень стран, к прибывшим лицам из которых применяются карантинные мероприятия.

Правительством разработан Алгоритм действий при выявлении и распространении коронавирусной инфекции в РК («План Б»)

С 1 марта т.г. Постановлением Главного государственного санитарного врача РК к странам первой категории помимо КНР отнесены Иран, Южная Корея, Япония, Италия, САР Гонконг (КНР), Тайвань (КНР) и САР Макао (КНР).

«Лица, прибывшие из КНР, а также Ирана будут помещаться на 14 дневный карантин, а затем еще в течение 10 дней после выписки будут находиться под медицинским наблюдением», — проинформировал министр здравоохранения.

  • Лица, прибывшие из остальных стран первой категории (Южная Корея, Япония, Италия, САР Гонконг, Тайвань и САР Макао) будут помещены на домашний карантин на 14 дней. Но по решению санитарной службы эти лица могут быть переведены на карантин в медицинском объекте.
  • Лица, прибывшие из стран второй категории в течение 14 дней, будут находиться под медицинским наблюдением «на дому» и последующим 10-дневным обзвоном.
  • Лица, прибывшие из стран третьей категории будут под дистанционным медицинским наблюдением методом обзвона в течение 24 дней.

Взяты на мониторинг свыше 30 тысяч прибывших, на сегодняшний день большая часть снята с мониторинга в связи с истечением инкубационного периода, остаются под медицинским наблюдением 6 474 человек.

Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди в свою очередь подчеркнул, что в странах с высоким эпидемиологическим риском по распространению коронавирусной инфекции при загранучреждениях созданы оперативные штабы, приняты алгоритмы действий на случаи эвакуации наших граждан, открыты «горячие линии» для предоставления консультации.

На сегодня из Китая эвакуировано 480 граждан РК. 

Приостановлены регулярные авиарейсы, пешие переходы, железнодорожные/автомобильные пассажирские перевозки с Китаем. С 3 февраля 2020 г. приостановлена выдача виз всем иностранным гражданам в Китае.

С 5 марта т.г. сокращаются авиарейсы с Азербайджаном и вводится запрет на въезд в Казахстан гражданам Ирана.

По имеющимся данным, в указанных странах находятся более 95 тыс. граждан Казахстана, из них в Корее — 35 тыс., в Соединенных Штатах Америки — 40 тыс., в Объединенных Арабских Эмиратах — 5 100, в Германии — 5 тыс., в Великобритании — 3 тыс., в Италии — 1 800, во Франции — 1 тыс. Большинство из них студенты, трудовые мигранты, персонал загранучреждений и их семьи, туристы и бизнесмены.

«В случае ухудшения эпидемиологической ситуации своевременно будет рассматриваться вопрос об эвакуации казахстанских граждан. Особо отмечу, что в настоящее время среди казахстанских граждан, находящихся за рубежом, не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом», — сказал министр иностранных дел.

Заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития Б. Камалиев сообщил, что в сфере воздушного транспорта все регулярные рейсы (34 рейса в неделю) между Казахстаном и Китаем приостановлены с 3 февраля 2020 года.

С 1 марта 2020 года сокращено количество регулярных рейсов по маршрутам Нур-Султан – Сеул и Алматы – Сеул с 9 до 3 рейсов в неделю.

Рейсы по маршруту Алматы – Тегеран авиакомпании «Mahan Air» приостановлены с 1 марта т.г. (1 рейс в неделю). С 5 марта т.г. также приостанавливается рейс Нур-Султан – Баку. Рейс Алматы – Баку ограничен с 5 до 1 рейса, рейс Актау – Баку — с 7 рейсов до 1 рейса. Авиамаршрут Нур-Султан – Токио — с 2 до 1 рейсов.

«В связи с приостановлением данных рейсов пассажиры, имеющие билеты с 1 марта т.г. на вышеуказанные рейсы, могут оформить возврат авиабилетов по месту их приобретения без штрафных санкций и в полном объеме», — проинформировал Б. Камалиев.

В сфере пассажирских перевозок с 27 января т.г. все 13 регулярных автобусных маршрутов с Китайской Народной Республикой приостановлены. 

Заместитель Премьер-Министра Е. Тугжанов обратил внимание акиматов регионов на необходимость усиления работ по санитарной дезинфекции в местах большого скопления людей. В том числе — в учебных заведениях, религиозных объектах, торговых точках, аэропортах, железнодорожных и автовокзалах. Этот список должен меняться по мере необходимости.

Правительство усиливает комплекс превентивных мер против распространения коронавирусной инфекции в Казахстане

Глава Правительства РК заслушав докладчиков, отметил, что ситуация в мире усугубилась. Вирус затронул уже более 50 стран и продолжает распространяться очень активно. 

«На данный момент в Казахстане зараженных коронавирусом нет. Поэтому необходимо продолжать все превентивные меры. Вирус также оказывает негативное влияние на мировую экономику, в частности, промышленность, транзит, торговлю и экспорт. В этой связи необходимо принятие соответствующих мер для обеспечения стабильности экономики Казахстана», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил усилить санитарно-эпидемиологический контроль на всех пунктах пропуска государственной границы и обеспечить готовность к реализации мероприятий, запланированных в Алгоритме действий.

Также поручено внести предложения по переносу ранее запланированных в стране крупных международных мероприятий, приостановить выдачу транзитных, электронных, туристических виз для стран с неблагополучной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

А. Мамин поручил увеличить производство медицинских масок и других средств защиты на фармпредприятиях РК

«Министерству индустрии и инфраструктурного развития ограничить регулярные рейсы в страны, где идет активное распространение коронавируса. Также поручаю обеспечить увеличение производства медицинских масок и других средств защиты на наших фармпредприятиях», — сказал А. Мамин.

Премьер-Министр дал поручение акиматам регионов усилить противоэпидемические мероприятия в государственных и частных организациях, особенно в школах, учебных заведениях, центрах обслуживания населения, торговых центрах, рынках и т.д.

«Акиматам и Министерству труда приостановить выдачу разрешений для привлечения иностранной рабочей силы для граждан из стран с неблагополучным уровнем коронавирусной инфекции», — сказал А. Мамин.

Правительство должно обеспечить стабильность национальной экономики в условиях неопределенности конъюнктуры на внешних рынках, связанной с коронавирусом – А. Мамин

Второй вопрос повестки заседания — проект Концепции Государственной программы развития торговли на 2021-2025 годы

Как доложил министр торговли и интеграции Б. Султанов, торговля занимает 17% в ВВП Казахстана. По итогам 2019 года темпы роста отрасли составили 7,6%, а число занятых работников достигло 1,4 млн человек. Внешний товарооборот Казахстана составил $96,1 млрд, в том числе экспорт $57,7 млрд и импорт $38,4 млрд. Внутренний товарооборот превысил 37,5 трлн тг, что на 11% больше показателя 2018 года.

Цель разрабатываемой Государственной программы — создание и развитие современной торговой системы, обеспечивающей насыщение рынка качественной продукцией и конкурентоспособность экспортных товаров и услуг.

По предварительным оценкам, на реализацию Госпрограммы потребуется около 285 млрд тг, включая частные инвестиции. Исполнение планируемых задач позволит к 2025 году повысить среднегодовую реальную валовую добавленную стоимость торговли на 106,2%, поднять уровень применения национальных стандартов с 41% до 75%, увеличить несырьевой экспорт товаров и услуг до $41 млрд, повысить долю электронной торговли от розничного товарооборота до 10%, а также снизить долю теневой в ВДС торговли до 31%.

С докладом об актуальности вопроса и подходах к развитию торговли в РК выступил представитель Всемирного банка Ш. Рахарджа. По его словам, торговля является частью развития успешных стран и особенно важна для Казахстана с огромной территорией, но относительно маленьким внутренним рынком. 

«Торговля предоставляет бизнесу доступ к большим рынкам, высококачественному потреблению и увеличению производительности, что является необходимым для сохранения роста доходов», — сказал Ш. Рахарджа.

Глава Правительства РК поручил обеспечить внесение проекта Госпрограммы в Правительство, центральным и местным исполнительным органам — принять активное участие в разработке документа.

«В документе должны быть установлены ориентиры на создание благоприятной потребительской среды, обеспечение населения качественными и безопасными товарами, а также повышение конкурентоспособности казахстанских товаров и услуг на внешних рынках», — сказал А. Мамин.

По итогам заседания на площадке пресс-центра Правительства состоялась пресс-конференция с участием заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова, министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, Первого заместителя министра иностранных дел РК Шахрата Нурышева и вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Берика Камалиева.

Выступая перед журналистами, заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов рассказал о принимаемых Правительством мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Казахстане.

«С момента возникновения угрозы проведено 11 заседаний, в соответствующие органы было дано свыше 100 поручений. Сегодня область распространения вируса увеличивается со стремительной скоростью. С учетом усугубления ситуации в мире Правительством были приняты ряд дополнительных мероприятий», — сказал Е. Тугжанов.

По его словам, для водителей автомобильных транспортов, осуществляющих перевозку грузов из КНР, определен алгоритм медицинского контроля. Сегодня все грузоперевозки осуществляются только по железной дороге.

Данные меры, по словам вице-премьера, идут в противовес экономической составляющей казахстанско-китайских взаимоотношений. Однако они очень важны в данной ситуации. 

«Вопрос экономики — это важнейший вопрос. Сегодня, по предварительным данным, только по одному Китаю возможно падение до 1%. Если учесть долю Китая в мировой экономике в 24%, конечно, этот вопрос будет касаться многих стран, в том числе и Казахстана. Но даже понимая огромный экономический ущерб, мы не имеем права рисковать безопасностью и здоровьем людей. Для нас безопасность и здоровье людей важнее, чем экономическая составляющая этого вопроса», — отметил заместитель Премьер-Министра.

Благоприятная ситуация сложилась с казахстанскими студентами, многие из которых сегодня в каникулярное время находятся в Казахстане. Всем им рекомендовано не выезжать в Южную Корею. МОН РК даны конкретные поручения о проведении переговоров с руководством данных вузов о продлении срока обучения с учетом обстоятельств.

Е. Тугжанов призвал граждан с ответственностью подойти к выполнению противовирусных мер.

«Каждый из нас должен обязательно выполнять жесткие противовирусные меры в своем доме, в рабочей среде, в социальной среде. Это ответственность не только Правительства, это ответственность каждой семьи, каждого государственного органа, каждой организации», — сказал заместитель Премьер-Министра.

Кроме того, он призвал не доверять ложной информации, распространяемой через социальные сети. За ложную информацию в соответствии с законом предусмотрена уголовная ответственность. 

Министр здравоохранения Е. Биртанов, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что на сегодня коронавирусной инфекции в Казахстане нет. Меры, принимаемые Министерством, в первую очередь, направлены на предотвращение ввоза инфекции на территорию страны. На сегодня порядка 1 млн человек въехало в страну, если среди них обнаруживаются больные люди (температурящие или с признаками респираторной инфекции), то они в обязательном порядке госпитализируются, обследуются и получают лечение.

На вопрос корреспондента о профилактике инфекции, Е. Биртанов посоветовал тщательно соблюдать личную гигиену, поскольку инфекция передается воздушно-капельным путем. 

«Регулярная гигиена, обработка лица и рук – самый лучший способ. Избегать контактов с больными, температурящими людьми, также избегать ненужных путешествий в те страны, где зарегистрирована коронавирусная инфекция. Тогда есть хороший шанс, что вы не заболеете», — резюмировал министр здравоохранения.

Журналистов также волновал вопрос обеспечения медицинскими масками, которых невозможно было найти в определенных аптеках.

Спикеры отметили, что вопрос обеспечения масками сегодня стоит на повестке дня, полный объем масок в Казахстане будет обеспечен в ближайшее время.

«Этот ажиотаж, паника наносит очень серьезный ущерб, поскольку весь объем, который был в рознице, практически выкуплен на сегодня гражданами. Решается вопрос по дополнительному производству», — отметил Е. Биртанов.

По словам министра здравоохранения Е. Биртанова, здоровому человеку маска не нужна. В первую очередь, маски должны быть в обязательном порядке в медицинских учреждениях, где есть больные и медицинский персонал, который круглосуточно контактирует с пациентами с различной инфекцией. 

В свою очередь вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев сообщил, что производительность казахстанских предприятий составляет 170 тыс. масок в сутки. 

«Ежемесячно эти предприятия производят 5 млн штук. Есть возможность их увеличить до 6,5 млн. Поэтому совместно с Минздравом по поручению Премьер-Министра мы занимаемся обеспечением. Сырье у них есть до конца года. Только по одной компании был поднят вопрос, когда поставщики из КНР попросили взамен за сырье 50 % отдавать медицинскими масками. Этот вопрос был решен», — добавил Б. Камалиев.

Е. Тугжанов добавил, что конкретным госорганам, в первую очередь, пограничной и таможенной службам дано конкретное, строгое поручение по запрету вывоза масок за пределы Казахстана. По словам Е. Тугжанова, такие попытки были, в первую очередь, из Казахстана в Китай.

Первому заместителю министра иностранных дел РК Шахрату Нурышеву был задан вопрос касательно прекращения выдачи Саудовской Аравией туристических виз казахстанцам. На что первый заместитель министра отметил, что данная информация является некорректной.

«Изначально, информация, которая была в СМИ, была некорректной. В списке, который был опубликован, было всего 7 стран. Хотя на самом деле ограничения касались 21 страны. Казахстан был указан в числе семи стран, которые вошли в число 49 стран, граждане которых могли получить визы по прибытии в Саудовскую Аравию в аэропорту», — сказал первый заместитель министра.

Также, по его словам, в Иране на сегодняшний день находятся 170 граждан Казахстана, в Южной Корее — 34 600. 

«Вопрос об эвакуации из Ирана пока не ставится. Но наше Посольство сейчас работает со всеми нашими гражданами. В случае их пожелания покинуть Иран, они готовы оказать им необходимое содействие», — добавил Ш. Нурышев.


 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться