Онлайн-экзамены, дистанционное обучение и применение прокторинга — как в казахстанских вузах будет проводиться учебная сессия

Сегодня на площадке СЦК вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов и представители высших учебных заведений столицы рассказал о начале сессии в высших учебных заведениях. 

 

Обучение в вузах проводится в дистанционном и смешанном форматах

Как отметил в своем выступлении М. Дауленов, в весеннем семестре вузы также обучались в дистанционно. Они, кстати, были наиболее готовы к дистанционному обучению, но многие организационные вопросы требовали решения. Главным, конечно же, было нормативно-методическое обеспечение учебного процесса в дистанционном формате.

В этой связи, по словам вице-министра, был подписан ряд приказов министра, регламентирующих данный процесс. В частности, в целях подготовки вузов к осеннему семестру и для обеспечения качества образования МОН РК разработаны методические рекомендации по организации учебного процесса в период ограничительных мер.

Кроме того, для подготовки к осеннему семестру министерством подготовлен чек-лист по подготовке к дистанционному обучению. Данный чек-лист был составлен при поддержке проектного офиса Адал-Бiлiм и состоит из 105 параметров и вузы сами провели самооценку процесса, чтобы определить насколько они готовы к данным параметрам чек-листа. 

На сегодня 84 % студентов обучаются в дистанционном формате и 16% — в смешанном формате.

Также М. Дауленов сообщил, что принято соответствующее решение на МВК по противодействию коронавирусной инфекции, согласно которому по педагогическим, гуманитарным, социальным и ИT-направлениям обучение осуществляется исключительно в онлайн -режиме. 

По таким направлениям как медицина, инженерные специальности, по которым трудно в дальнейшем обучать дистанционно, применяется смешанный формат. Таким образом, смешанный формат с использованием офлайн- и онлайн-обучения применяется по таким направлениям, как «Естественные науки», «Технические науки», «Сельское хозяйство», «Здравоохранение», «Искусство». В этом случае лекции и семинары проводятся онлайн. Лабораторные и практические занятия проходят в очном формате при соблюдении санитарного режима и социальной дистанции.

Вузы оснащены необходимой цифровой инфраструктурой для дистанционного образования

«Конечно же, были вопросы по инфраструктуре вузов с самого начала, и переход их на дистанционную форму был прогнозируемым процессом с точки зрения подготовки уже на протяжении многих лет. Вузы укрепляли серверные возможности закупали различные системы, то есть образовательные платформы, расширяли каналы связи», — отметил М. Дауленов.

Вместе с тем, по его словам, имелись вопросы, связанные с обучением преподавателей и студентов цифровым навыкам, приобретению ноутбуков, обучению в виртуальных лабораториях. Чтобы обеспечить качество и уровень дистанционного обучения, необходимо было выделение средств. На сегодня вузами проведена большая работа по инвестированию в ИТ-инфраструктуру. При этом прежние затраты на зарплату преподавателям и другие остались. Министерством образования и науки в то же время были даны рекомендации не повышать стоимость обучения. И вузы, как отметил вице-министр, успешно справились с этой задачей.

 

В общежитиях вузов созданы все условия для проживания и дистанционного обучения

Как отметил М. Дауленов, вузы оказывают поддержку обучающимся, которые не имеют доступа к Интернету или необходимую компьютерную технику. Для них в общежитиях созданы все условия для проживания с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, дистанционного обучения. 

На сегодня все общежития функционируют в штатном режиме. При этом, если на начало семестра в общежитиях проживало порядка 15 тыс. студентов, то сегодня проживают 7 тыс. студентов. 

«Это прежде всего те студенты, которые не имеют доступа к интернету в отдаленных регионах», — отметил М. Дауленов.

Оборудованы читальные залы, компьютерные классы, конференц-залы, бытовые и душевые помещения, функционирует беспроводная сеть доступа к Интернету.

В каждом общежитии определены ответственные лица для обеспечения безопасности и исключения чрезвычайных ситуаций. 

 

Экзамены в вузах пройдут согласно академическому календарю

«Некоторые студенты говорят, что из-за отсутствия интернета будет отмена некоторых экзаменов либо сессии. Это не так. Еще летом со студентами была проведена беседа и все проинформированы о том, что при затруднениях с интернетом, они могут заниматься в общежитиях», — отметил далее М. Дауленов.

Вузами, по словам вице-министра, затрачены немалые средства на подготовку помещений для занятий, в которых проведено зонирование, выставление систем для дистанционного обучения. В общежитиях также приняты соответствующие меры санитарного характера. 

 

Во время сессии все письменные работы студентов пройдут проверку на плагиат

М. Дауленов также обратил внимание на то, что согласно разработанным МОН РК методическим рекомендациям по организации учебного процесса в период ограничительных мер вузы обеспечивают системой прокторинга процедуру промежуточной и итоговой аттестации, а также проверку всех письменных работ студентов на уникальность через системы антиплагиата. 

«Эта система была разработана еще до пандемии. И в настоящее время используются самые различные системы прокторинга», — отметил М. Дауленов.

По словам вице-министра, когда речь идет об академической честности это значит, что студент должен использовать собственные знания, собственные средства и сдать экзамен честно. 

Была ситуация, когда например в одном из медвузов страны студенты попросили освободить их от сдачи экзаменов с использованием проктеринга.

«Но возникает вопрос: если студенты медвузов просят об этом, – каких врачей мы получим. Студенты переживают, боятся, что они не смогут сдать экзамен, что будет какая-то академическая нечестность проявлена. Мы считаем, что это не правильно, особенно для студентов медвузов», — отметил вице-министр. 

Этой зимой сессия пройдет в штатном режиме с соблюдением соответствующих мер. При этом студенты, которые учатся дистанционно, будут сдавать эту сессию в дистанционном формате.

Завершится нынешняя сессия, как отметил далее вице-министр, в основном до конца текущего года. С 26 ноября сессии в вузах уже начались. Даты зависят конкретно от академического календаря каждого вуза. То есть, все студенты уже к Новому году могут сдать все свои экзамены и отдохнуть. 

«Отчислений по академической неуспеваемости на сегодня практически нет. Студенты, которые имеют ту или иную академическую задолженность могут переносить свои академические кредиты в летний семестр и сдавать дисциплины там», — заверил М. Дауленов.

Практики перенесены и часть их проходила в своих городах с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима. 

 

Контингент обучающихся в вузах РК

В Казахстане функционируют 128 высших учебных заведений. Контингент обучающихся составляет более 600 тыс. чел.

Прием в 2020-2021 учебном году составил 169 196 чел. В прошлом учебном году высшие учебные заведения окончили 149 756 чел.

В свою очередь, ректор Казахского гуманитарно-юридического университета им. М. Нарикбаева Талгат Нарикбаев отметил, что пандемия заставила все вузы страны перейти не только на дистанционный формат обучения, но и предпринимать все необходимые меры, чтобы сохранить качество обучения на прежнем уровне.

«Нынешние студенты сегодня — это будущее страны завтра. Чтобы убедиться в том, что студенты получили реальные знания — это постоянно текущий контроль и онлайн-прокторинг. Поэтому признаками качественного обучения является постоянный доступ к учебному контенту всех обучающихся, наличие постоянно действующей платформы, учет посещаемости и освоение материала. При сдаче экзаменов применяется прокторинг, это электронная система, которая позволяет контролировать студента, когда он находится на дистанции, контролировать при сдаче экзаменов. Компьютер находится под контролем и можно видеть, что студент реально сдает экзамен, а не списывает», — сказал Т. Нарикбаев. 

По его словам, в сентябре т. г. были приняты требования к онлайн-экзаменам. Это идентификация личности (удаленная, автоматическая), запись процесса (непрерывность, лимит времени), а также хранение записи и логов событий.

Председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН Гулзат Кобенова, отвечая на вопросы журналистов, напомнила, что с университетом «Астана» продолжаются судебные процессы, вопрос будет решаться в правовом поле. 

«Здесь есть два главных вопроса. В первую очередь – вопрос предоставляемого качества образования, поскольку со стороны студентов и преподавателей, поступают отдельные обращения и отсюда возникает вопрос, как идет подготовка кадров. С другой стороны – сам университет в министерство предоставляет информацию о количестве студентов и преподавателей. Однако по факту, университет сегодня представляется как субъект микропредпринимательства, тогда как по Предпринимательскому кодексу – в микро предпринимательской организации должны работать не более 15 сотрудников, либо годовой оборот должен быть не более 30 тысяч МРП. Естественно, к университету имеется большой вопрос о качестве подготовки кадров», — заявила Г. Кобенова.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться