Оперативное реагирование Правительства и выполнение социальных обязательств, или что обсуждали на очередном заседании Кабмина

10 марта т.г. на очередном заседании Правительства подведены итоги социально-экономического развития РК и исполнение республиканского бюджета за январь-февраль т.г. По итогам заседания состоялась пресс-конференция с участием министра национальной экономики РК Руслана Даленова, министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова и первого вице-министра финансов РК Берика Шолпанкулова.


 

В январе-феврале т.г. рост ВВП РК составил 3,3%

Министр национальной экономики Р. Даленов доложил о состоянии экономики по результатам двух месяцев. По его словам, на мировых товарных рынках наблюдается значительное снижение цен на нефть и металлы. 

По состоянию на 9 марта т.г. котировки нефти составили $34 за баррель. Это в два раза ниже по сравнению с началом года. При этом внутридневное значение доходило до $31 за баррель. Цены на металлы также демонстрируют снижение. 

Как отметил министр нацэкономики, принимая во внимание внешнюю конъюнктуру и внешние условия, разработаны сценарные прогнозы развития экономики и соответствующий пакет мер. Сформированы подходы по обеспечению сбалансированности бюджета. При этом финансирование социальных обязательств государства будет выполнено в полном объеме. 

«Функционируют региональные стабилизационные фонды продовольственных товаров. Проводится мониторинг ситуации на рынке труда. Реализуется пул инвестиционных проектов. Данные меры направлены на сохранение макроэкономической стабильности», — отметил министр нацэкономики. 

Так, в январе-феврале т. г. рост ВВП составил 3,3%. Рост инвестиций в основной капитал составил 11,6%. Годовая инфляция находится на верхней границе целевого коридора в 6%. В базовых отраслях экономики в январе-феврале т. г. сохранялась положительная динамика. За январь-февраль т. г. инвестировано в экономику 1,5 трлн тг. Рост в строительном секторе составил 11,9%. С начала года введено в эксплуатацию 1,7 млн м² жилья. Выпуск в сельском хозяйстве вырос на 2,2%.

В целом, по словам министра нацэкономики, по итогам двух месяцев т.г. сохраняется положительная динамика. 

 

Инфляция в феврале т. г. составила 0,6% — годовом выражении повысилась до 6%

Председатель Национального Банка Ерболат Досаев сообщил, что на протяжении большей части февраля т. г. тенге укреплялся на фоне притока иностранной валюты, продажи валютной выручки экспортерами и конвертации валютных активов Национального фонда для гарантированного трансферта в бюджет.

24 февраля т. г. ситуация кардинально изменилась на фоне усиления влияния распространения коронавируса на мировую экономику. 

6 марта т. г. участники заседания ОПЕК+ не договорились об условиях сделки по сокращению добычи нефти. Россия не поддержала предложение снизить добычу. На этом фоне Саудовская Аравия 8 марта т. г. объявила о решении снизить цены на свою нефть для всех регионов мира и готовности увеличить добычу нефти с текущих 9,7 до 12 млн баррелей в сутки. Это привело к существенному снижению мировых цен на нефть.

9 марта т.г. нефть марки Brent на мировых рынках торговалась в пределах $31-36,5 за баррель, снижение по сравнению с предыдущим днем составило более 30%.

 

Доходы государственного бюджета за январь-февраль т.г. исполнены на 97,3% 

Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов Алихан Смаилов сообщил, что доходы государственного бюджета за январь-февраль т.г. исполнены на 97,3% к плану отчетного периода, республиканского — на 83%, местных бюджетов — на 145,3%.

На неполное исполнение доходов республиканского бюджета повлияли внешние факторы.

Во-первых, ситуация с эпидемией коронавируса, вспыхнувшей в КНР в конце 2019 года оказывает отрицательное влияние на поступления НДС на импорт.

В частности, в феврале т.г. по сравнению с февралем 2019 года импорт с Китая снизился на 11%, а его физический объем снизился на 20%.

Как следствие, поступления таможенных пошлин и налогов от импорта товаров из Китая уменьшились на 12%.

В целом, за 2 месяца т.г. наблюдается снижение количества автотранспорта на 24% и железнодорожного транспорта на 14% из КНР.

Кроме того, в феврале т.г. зафиксировано снижение на 20% количества автотранспортных средств, импортирующих товары из стран ЕАЭС.

Во-вторых, снижение цен на внешних рынках.

В целом, несмотря на негативное влияние внешнего фактора удалось обеспечить темп роста по НДС на 110,5% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Собственные доходы местных бюджетов составили 559 млрд тенге и перевыполнены на 174 млрд тенге. Во всех регионах планы доходов перевыполнены.

Расходы государственного бюджета исполнены на 96,5%, республиканского — 97,1%, местных бюджетов — 96,9%.

Расходы республиканского бюджета составили 2 трлн 102 млрд тенге, местных бюджетов — 721 млрд тенге.

А. Смаилов подчеркнул, что в складывающихся экономических условиях, связанных с внешними факторами, будут приняты соответствующие меры для обеспечения сбалансированности и устойчивого развития государственного бюджета.

В первую очередь, будут оптимизированы расходы республиканского бюджета. Направления оптимизации определены.

Во-первых, это приобретение дорогостоящей мебели и транспорта, проведение семинаров, форумов и других имиджевых мероприятий.

По данным расходам предварительная работа проведена. Утверждена Дорожная карта с пошаговыми действиями государственных органов, регионов и субъектов квазисектора.

Во-вторых, неприоритетные для текущих условий расходы, проекты и мероприятия, которые можно отложить на более поздние сроки, а также новые проекты, включая те, что были включены в бюджет с отлагательными условиями.

При этом отмечено, что будет обеспечено полное исполнение социальных обязательств.

Кроме того, будут приняты меры по индексации пенсий, пособий, АСП с учетом пересмотра коридора инфляции.

Также потребуют индексации ряд расходов, привязанных к курсу тенге. Это обслуживание правительственного долга, лекарственное обеспечение населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, лечение граждан Казахстана за рубежом, обучение в рамках программы «Болашак» и ряд других.

В-третьих, еще одно направление в рамках обеспечения сбалансированности бюджета — пересмотр дивидендной политики компаний квазигоссектора.

В завершение А. Смаилов отметил, что для обеспечения реализации всех мер реагирования предлагается в апреле подготовить проект уточнения республиканского бюджета.

 

В т.г. мерами по обеспечению занятости планируется охватить 735 тыс. человек

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов проинформировал, что для сохранения покупательской способности получателей пенсий и пособий с 1 января 2020 года размеры солидарных пенсий в результате ежегодной индексации увеличены на 7%, с опережением инфляции на 2%, рост остальных социальных выплат составил 5%.

В текущем году мерами по обеспечению занятости планируется охватить 735 тыс. человек. В программе предусмотрены все меры антикризисного реагирования, это переобучение, в том числе сокращаемых работников, льготное кредитование и выдача грантов для развития микробизнеса, трудоустройство на субсидируемые рабочие места.

На реализацию данных мер из государственного бюджета на текущий год предусмотрено 123 млрд тенге.

 

В 2020 году планируется ввести 15 млн м²

Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев доложил, что с учетом изменения внешнеэкономической конъюнктуры, в настоящее время для стабилизации ситуации в промышленности Правительством принят пакет оперативных мер, нацеленный на:

  • Сохранение рабочих мест.
  • Развитие новых производств, ориентированных на внутренний рынок (импортозамещение).
  • Поиск альтернативных рынков сбыта для сохранения текущих торговых потоков.

Так, в рамках реализации госпрограмм «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер» будет сделан акцент на максимальное вовлечение отечественных предприятий в поставке товаров, работ и услуг, что позволит обеспечить загрузку предприятий в отраслях производства строительных материалах, металлургии, химии и других смежных секторах.

Так, в 2020 г. в рамках госпрограмм планируется:

  • Ввод жилья — 15 млн м².
  • Строительство и ремонт дорог — 2,6 тыс. км республиканского значения, 4,3 тыс. км местных сетей.

За счет реализации данных мероприятий планируется увеличение доли отечественных поставок до 95%.

 

Правительство разработало меры по минимизации эффектов от негативной внешней конъюнктуры на национальную экономику

Заслушав докладчиков, Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил, что Главой государства образован республиканский штаб оперативного реагирования. Соответствующие штабы созданы во всех регионах. Правительством проработаны несколько вариантов дальнейшего развития событий, каждый из которых обеспечен необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми. Разработан ряд мер, направленных на минимизацию эффектов от негативной внешней конъюнктуры на национальную экономику.

«Основной целью данных мер является поддержание благосостояния населения. Никто из наших граждан не будет оставлен в сложной ситуации», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил акиматам обеспечить эффективную работу стабилизационных фондов для проведения товарных интервенций на рынках по социально значимым товарам.

«Мы должны задействовать все имеющиеся внутренние резервы по стимулированию спроса на товары и услуги отечественных предприятий», — сказал Премьер-Министр, поручив разработать план с конкретными мерами по усилению импортозамещения.

Премьер-Министр поручил АО «ФНБ «Самрук-Қазына», национальным управляющим холдингам и другим подотчетным Правительству организациям согласовывать свои операции на валютном рынке с Национальным Банком.

Министерству финансов совместно с госорганами поручено в недельный срок внести предложения по пересмотру приоритетов бюджетных расходов с переносом сроков реализации неприоритетных инвестиционных проектов.

Глава Правительства дал поручение Министерству труда и социальной защиты населения обеспечивать своевременные социальные выплаты в полном объеме и разработать новую Дорожную карту занятости, в рамках которой усилить работу по реализации инфраструктурных проектов, ремонту социальных объектов и благоустройству населенных пунктов, а также совместно с акиматами обеспечить жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан.

«Наша общая задача — это обеспечение социальной стабильности и занятости. Особое внимание необходимо уделить сохранению действующих и созданию новых рабочих мест. Подчеркиваю – все социальные обязательства государства будут исполнены. Все пенсии и пособия будут выплачиваться своевременно и в полном объеме», — резюмировал А. Мамин.

В кулуарах министр энергетики Нурлан Ногаев рассказал о дальнейшем регулировании цен на бензин. По его словам, цены на бензин будут корректировать рынок. На сегодняшний день все нефтеперерабатывающие заводы загружены нефтью, имеется необходимое количество нефтепродуктов. 

«Поводов для беспокойства нет. Уже несколько лет цены на бензин регулируются спросом и предложением. В обязанности министерств входит обеспечение загрузки необходимого количеств нефти и обеспечения рынка необходимым количеством горюче-смазочных материалов, что мы и делаем. На сегодняшний день все нефтеперерабатывающие заводы работают в штатном режиме, никакого сбоя нет», — сказал Н. Ногаев.

Министр подчеркнул, что на сегодня поставляется необходимое количество нефти соответствующего качества.

По итогам заседания состоялась пресс-конференция, где на вопросы журналистов ответили руководители ведомств экономического и социального блока.

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал, как изменятся социальные выплаты населению в связи со складывающейся в мире экономической ситуацией.

«Не смотря на ситуацию, складывающуюся на внешнем рынке и оказывающую влияние на экономику Казахстана, государством будут полностью выполнены все социальные обязательства перед населением страны. В Казахстане — более 4 млн пенсионеров и получателей различных пособий. На эти цели предусмотрено 3,4 трлн тенге», — сказал министр.

Более того, он отметил, что социальные выплаты не будут сокращаться и в предстоящие годы, не будут сокращаться и размеры заработных плат казахстанцев. Заработные платы будут выплачиваться вовремя. Что касается повышения зарплаты работников бюджетных организаций, то в текущем году это будет зависеть от возможностей бюджета.

Говоря о частных организациях, Биржан Нурымбетов отметил, что призывать их к индексации и повышению заработных плат, скорей всего, будет проблематично. При этом, основной задачей Правительства будет сохранение рабочих мест, своевременная выплата текущей заработной платы. 

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что цены на продовольственные и непродовольственные товары отечественного производства не будут изменены.

«Большая часть продовольственных товаров отечественная — производится здесь, привязана к местным ресурсам. Поэтому в результате изменения курса доллара к тенге, изменений быть не должно. Другие факторы, конечно, могут влиять на цены продовольственных товаров: сезонность, товарные препятствия, отсутствие конкуренции, сговоры. Но по тем ресурсам, по тем продуктам, которые производятся из внутренних ресурсов, то влияние внешнего курса и курса доллара ограничено», — сказал министр нацэкономики.

Что касается непродовольственных товаров, то на такие товары курс может оказать влияние.

«Непродовольственные товары, включая технику, электронную технику, фармацию, где внутреннее производство отсутствует либо не на должном уровне, конечно, курс будет оказывать влияние. Но здесь мы проходили это в 2009 и 2016 годах. Во-первых, существует институт контрактования в сфере фармации. Единый дистрибьютор уже основную продукцию законтрактовал. Что касается электроники, мировые бренды заранее учитывают локальную составляющую о том, что цена должна соответствовать внутренним возможностям спроса. Поэтому, по непродовольственным товарам в сфере электроники, как правило, цены на электронику остаются в прежних диапазонах», — пояснил министр.

В свою очередь первый вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов разъяснил, что в 2020 году от нефтяного сектора запланировано поступление в размере 4 трлн 816 млрд тенге, что будет направлено в Нацфонд. 

«В республиканский бюджет поступают доходы в размере 1 трлн 019 млрд тг в виде экспортной таможенной пошлины. В случае, если цена на нефть будет ниже $25 — данные платежи будут равны нулю, то есть поступать не будут. Оставшиеся платежи уходят в Национальный Фонд», — проинформировал Б. Шолпанкулов.

В части уточнения бюджета на сегодня будут предприняты меры по оптимизации расходов.

«В прошлые года цена на нефть падала ниже $30 за баррель и бюджет РК очень легко и оперативно справился с этой задачей, в связи с тем, что был своевременно принят антикризисный план. Все соответствующие расчеты уже готовы, мы в ожидании итогов первого квартала», — подытожил первый вице-министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться