Парк в форме домбры, школа на 300 мест — какие новые объекты построят к юбилею Абая Кунанбаева

В этом году Казахстан отмечает 175-летие великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Обширный план мероприятий, приуроченных к юбилею поэта, включает в себя не только концерты и конференции, но и благоустройство родного края писателя, строительство музеев, парков и даже школы. О том, как Казахстан готовится к празднованию юбилея Абая Кунанбаева, — в обзоре ИА «Primeminister.kz».

В апреле 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству разработать масштабный план празднования юбилея Абая. Глава государства поручил комиссии, которая была создана для празднования юбилея основоположника казахской письменной литературы, организовать торжество на должном уровне.

На расширенном заседании Правительства в январе 2020 года Президент Казахстана подчеркнул, что мероприятия по празднованию 175-летия Абая должны иметь практическое значение и нести идеологическую нагрузку.

«Наше мероприятие для возвеличивания личности. Не надо слишком много концертов организовывать, привлекать зарубежных артистов, даже при помощи спонсорских средств. Мне кажется, нужно в деловом ключе провести все эти мероприятия», — сказал тогда Президент.

Официальная церемония открытия юбилея великого Абая состоялась 21 января 2020 года в театре «Астана Опера» в Нур-Султане.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин взял под личный контроль ход подготовки к 175-летию Абая. Глава Правительства неоднократно посещал Восточно-Казахстанскую область, где инспектировал проводимые работы.

Во время последней поездки в Восточно-Казахстанскую область А. Мамин ознакомился с работами по реконструкции площади, музея и театра имени Абая, развитием социальной и инженерной инфраструктуры Абайского района.

Глава Правительства поручил своевременно и качественно завершить все запланированные к 175-летию Абая работы по ремонту и модернизации историко-культурных объектов в Семее и Абайском районе.

«Юбилей будет отмечен на государственном уровне. Это событие несет большой идеологический и исторический смысл для казахстанского народа», — подчеркнул А. Мамин.

 

Край, где родился Абай…

На малой родине поэта — в Абайском районе — подготовка идет полным ходом. В районе ремонтируют дороги и реставрируют объекты исторического значения, строят новые сооружения.

Как рассказывают в акимате Восточно-Казахстанской области, работы по благоустройству начались по просьбе местных жителей и аксакалов села Сырт Каскабулак Абайского района, где в 1945 году появился на свет Абай Кунанбайулы.

Каждый, кто знаком с творчеством Абая, с особым почтением совершает паломничество в это место.

В селе Сырт Каскабулак благоустроят территорию возле родника, отремонтируют подъездной путь и установят стелу «Сырт Каскабулак». По замыслу разработчиков, территория, на которой установят памятный знак, ее абрис повторит контур домбры — особенно хорошо это будет заметно с высоты.

На сегодняшний день здесь ведутся строительно-монтажные работы по возведению мемориального комплекса, завершена планировка площадки, установлены поребрики, идет укладка брусчатки. Закуплены материалы, завершена посадка деревьев, установлено 60 м ограждений. На объекте задействовано 15 человек и 4 единицы техники. Завершение работ запланировано на 15 июня 2020 года.

Дальнейшая работа — это благоустройство, продолжение работ по озеленению, улучшение облика Сырт Каскабулака.

«Это священное место. Здесь родился великий Абай. На сегодня выполнен первый этап работ по благоустройству. За полгода произошли большие изменения. Символично, что благоустройство началось с Вечного родника. Именно отсюда начинался путь Абая», — сказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов во время рабочей поездки в район.

 

Для сохранения преемственности поколений и традиционных ценностей

Очень важным объектом для культурного наследия Абая и его окружения является местность Акшокы, где находится некрополь династии Кунанбая. На сегодняшний день ведутся работы по реконструкции некрополя, а рядом возводят музей Кунанбая Оскенбайулы. Сдача объекта в эксплуатацию планируется 1 июля 2020 г. В областном акимате отмечают, что новый музей покажет историю династии Кунанбая. Народ откроет для себя новые лица, узнает про его семью.

«Главная задача – дань уважения родителям великого поэта. Уважая и оценивая роль родителей Абая, мы тем самым хотим показать, что традиционные ценности нашего народа сохраняются и приумножаются. Музей является очень важным объектом для сохранения преемственности поколений и традиционных ценностей казахского народа», — сказал аким региона Даниал Ахметов.

Также на сегодня проводятся научно-реставрационные работы на территории комплекса усадьбы «Абай-Шакарим». До 20 июля планируется завершить благоустройство и озеленение западной части мемориального комплекса (главный вход), прокладку инженерных сетей, реставрационные работы мавзолеев и мечети.

До 31 октября будут выполнены работы по благоустройству и озеленению задней стороны мемориального комплекса.

В селе Карауыл за счет спонсорских средств возводятся мечеть и катымхана. Спонсорами являются выходцы из Абайского района. Работы уже начались. По плану до начала основных мероприятий по празднованию 175-летия Абая Кунанбаева в Караултобе Абайского района двери новой мечети откроются для жителей района.

Также здесь возводят парк имени Абая, который будет иметь форму домбры. Строительство началось в прошлом месяце. Разработан график производства работ и ведется планировка участка. На сегодняшний день уже посажено 300 деревьев, завезено 1700 тонн скального и 2100 тонн плодородного грунта. Установлены ограждения и уже завершены работы по разработке траншеи системы электроснабжения и водоснабжения. Начаты работы по укладке электропроводов и водопроводов. Также проложено 1500 м труб водопровода. Отметим, что на строительстве парка задействовано 30 единиц техники и 70 человек. Завершить все работы планируется к 10 июля этого года.

Вместе с тем, сегодня ремонтными работами охвачены ипподром в «Карауыл тобе» и сцена «Дала сахнасы» в селе Карауыл.

Проводятся работы по реконструкции музея-заповедника Абая «Жидебай – Бөрілі». Здесь для гостей будет построен визит-центр.

 

К 1 августа в Абайском районе завершится строительство школы на 300 мест

С опережением осуществляется строительство средней школы на 300 мест в селе Караул. По словам технического директора ТОО «Фирма «Азия» Серика Мамонова, к работе привлечено около 80 человек.

«Закончили кирпичную кладку стен и прокладку коммуникаций водо- и электроснабжения. Ведется монтаж кровли, системы отопления и внутренняя отделка Планируем закончить строительство к 1 августа, чтобы успеть к празднованию юбилея», — сообщил С. Мамонов.

 

Общая площадь застройки составляет 6 тыс. м². В школе есть актовый зал на 400 мест, спортзал, столовая, модульная котельная, спортивная площадка и зеленая зона. В учебном заведении будут действовать специальные классы ИТ-образования, робототехники и мультимедийной журналистики.

 

В Семее идет масштабная реконструкция площади Абая

В Семее началась масштабная реконструкция площади Абая, которая в скором времени обретет новый облик.

В городском акимате отметили, что по проекту предусмотрено обновление бордюров, художественная подсветка памятника мыслителю, а также будут обустроены детские и спортивные площадки, парковка для автомобилей, появится фонтан. Подрядчики пообещали, что все работы завершатся к июлю.

Полностью преобразится и театр, названный в честь великого поэта. Средства на ремонт были выделены в сентябре прошлого года.  Идет ремонт мягкой кровли крыши, фасада, реконструкция ступенек и благоустройство территории. За ходом ремонта идет жесткий контроль со стороны акима области, акима города, областного управления культуры. К 175-летию Абая самые значимые мероприятия пройдут именного в театре Семея.

Внутри театр тоже изменится. Совсем другим станет фойе второго этажа. Преобразится и зрительный зал. К юбилею Абая артисты театра выйдут на обновленную сцену, в настоящее время рабочие устанавливают новое покрытие. Обновления ждут и закулисье — начался ремонт гримерок, репетиционных комнат, административного крыла.

В музее Абая также будет сделан капитальный ремонт. На территории музея будет установлен новый памятник поэту с сыновьями. Такого памятника нигде нет. Абай впервые будет показан в окружении его самых близких людей. Здесь он человек, любящий свою семью, и в образе его детей — весь казахский народ.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться