Сериккали Брекешев провел встречу с населением Павлодарской области

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев посетил с рабочей поездкой Павлодарскую область. Выступая перед местным населением, глава МЭГПР затронул вопросы экологии, работы Павлодарской ТЭЦ, управления отходами и другие.

Говоря об экологии, С. Брекешев заявил, что Павлодарская область является антилидером по выбросам загрязняющих веществ. К слову, на регион приходится порядка 30% общего объема выбросов по республике.

«По результатам экомониторинга уровень загрязнения атмосферного воздуха города Павлодара характеризуется как повышенный, а городов Экибастуз и Аксу – низкий. Наибольшие объемы выбросов приходятся на предприятия топливно-энергетического комплекса (65,4%), металлургии (26%) и нефтехимии (3,2%)», — сказал министр.

Согласно проведенному Министерством экологии анализу, основными источниками экологических проблем являются загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями, несовершенная система управления отходами и устаревшие канализационно-очистные сооружения либо их отсутствие.

В качестве системных мер для улучшения экоситуации в 2021 году был принят новый Экологический кодекс, утвержден национальный проект «Жасыл Казахстан». Также в 2020 году утверждены и реализуются Дорожные карты по улучшению экоситуации в разрезе регионов.

В рамках нацпроекта «Жасыл Казахстан» в Павлодарской области на двух крупных предприятиях предусмотрено сокращение выбросов на 39 тыс.тонн в течение 5 лет. Так, на Павлодарском нефтехимическом заводе к 2025 году предусматривается снизить выбросы по лимитам на 34% или 11 тыс.тонн, на Алюминиевом заводе – на 26% или на 28,4 тыс.тонн.

Принятая Дорожная карта состоит из 33 мероприятий, из них большая часть реализуется промышленными предприятиями. Так, в рамках выполнения природоохранных мероприятий предприятия области в течение 5 лет инвестировали 73 млрд тенге при плане в 61,0 млрд тенге. В частности, предприятия Евразийской группы реализуют Экологическую стратегию до 2030 года, в рамках которой АО «Алюминий Казахстана» в 2020-2021 годы реконструировал два фильтра, что позволило снизить выбросы пыли на 2,5 тыс. тонн/год.

На Павлодарской ТЭЦ запланирована поэтапная реконструкция всех золоулавливающих установок с приведением остаточной запыленности до уровня европейских нормативов. На Аксуском заводе ферросплавов проведена замена семи рукавов на газоочистках ферросплавных печей, в результате чего произошло снижение выбросов на 300 тонн/год.

АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» продолжает реализацию программы поэтапной модернизации энергоблоков на Аксуской электростанции, начатой в 2001 году. К примеру, проведенная в 2020 году модернизация энергоблока № 5 позволила снизить выбросы более чем на 10 тыс. тонн. Определенная работа ведется и Экибастузским ГРЭС-1 и ГРЭС-2.

В свою очередь многие крупные промышленные предприятия области внедряют автоматизированные системы мониторинга атмосферного воздуха. К примеру, АО «Алюминий Казахстана» установил систему, передающую на портал Евразийской группы информацию об экоситуации. Такие данные транслируются также на на уличных LED-экранах городов Павлодар и Экибастуз.

Предприятия региона приступают к внедрению наилучших доступных технологий. Так, компания ERG получила комплексные экологические разрешения до 2030 года с переходом на наилучшие доступные технологии с ориентировочными затратами в объеме 126,4 млрд тенге.

Перейдя к вопросам по управлению отходами, Сериккали Брекешев уточнил, что доля переработки и утилизации по итогам 9 месяцев текущего года составила 20,5%, (2021 год – 23,8%), что ниже республиканского уровня (24%).

«Вызывает тревогу проблема количества несанкционированных свалок. В рамках космомониторинга выявлено 165 свалок, из них по данным акимата утилизированы 93%. Но данная цифра вызывает сомнения, поэтому акимату необходимо усилить работу по ликвидации незаконных свалок», — отметил глава Минэкологии, добавив, что одной из причин образования свалок является отсутствие узаконенных полигонов ТБО. Так, из 321 объекта размещения ТБО всего лишь 5 (или 1,6%) соответствуют экологическим и санитарным требованиям. Это очень низкий показатель по стране.

Акиматом области проводится работа по приведению полигонов в 10 населенных пунктах в соответствие с требованиями. Также разрабатывается ТЭО на строительство полигонов ТБО в 3 населенных пунктах — Теренколе, Иртышске и Майкаине.

Обращаясь к акимату области министр выразил мнение, что для решения этих вопросов необходимо предпринять меры по улучшению состояния полигонов ТБО и надлежащему их обустройству. Также необходимо активно вовлекать субъекты малого и среднего бизнеса в сферу сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов с информированием населения о ситуации по управлению коммунальными отходами в регионе. Более того для комплексной работы акимату необходимо разработать и утвердить программу по управлению коммунальными отходами.

«В области ежегодно образуется и размещается в золоотвалах порядка 7,5 млн тонн, что создает дополнительно антропогенное воздействие на окружающую среду. В связи с этим ведется определенная работа по переработке промышленных отходов», — сказал он.

К примеру, на Аксуском заводе ферросплавов «ТНК «Казхром» перерабатывается шлак высокоуглеродистого феррохрома завода. В 1 полугодии этого года переработано 594,6 тыс. тонн шлака. Павлодарский нефтехимический завод перерабатывает нефтешлам мощностью 26,5 тыс. тонн в год, что соответствует 91% ежегодного объема образования нефтешламов. Также отходы производства АО «Алюминий Казахстана» используются при строительстве и ремонте дорог.

Это только частные примеры, поэтому предприятиям совместно с акиматом, АО «КазАвтоЖол» и департаментом экологии необходимо рассмотреть возможность вторичного использования отходов при строительстве автомобильных дорог.

Кроме всего прочего, в Павлодарской области вызывает обеспокоенность проблема устаревших канализационных очистных сооружений. Износ очистных сооружений в городах Павлодар, Аксу и Экибастуз составляет порядка 85%.

«В городе Павлодаре сброс после очистки осуществляется в реку Иртыш. В целях недопущения загрязнения реки акимату необходимо принять соответствующие меры по модернизации и реконструкции КОС. При этом следует рассмотреть вопрос финансирования за счет средств поступающих от экологических платежей», — сказал С. Брекешев.

Отвечая на вопрос граждан по поводу загрязнения ртутью реки Иртыш от накопителя Былкылдак министр заверил, что вопрос решается. Так, по его словам, в целях снятия риска прорыва загрязненных ртутью вод к реке Иртыш акиматом начаты работы по строительству противофильтрационной завесы до накопителя Былкылдак. Работы завершатся до конца 2023 года. Полная реабилитация очагов ртутного загрязнения требует значительных финансовых затрат. Поэтому планируется снижение рисков за счет изоляции основных очагов загрязнения ртути. Акиматом разрабатываются соответствующие ТЭО.

Далее министр перешел к вопросу развития геологической отрасли. Павлодарская область занимает одно из ведущих мест в минерально-сырьевом комплексе страны. На территории области сосредоточены запасы золота, серебра (6,1%), меди (10%), молибдена (6,7%), подземных вод (9%) и огромнейшие запасы каменного и бурого угля (33,6%), в частности, Экибастузский угольный бассейн.

В пятилетний период планируется региональное геологическое изучение недр по стране на площади более 680 тыс. кв. км, в том числе в Павлодарской области на 10,2 тыс. кв. км. Указанные работы позволят составить карты геологического содержания с оценкой перспектив территории Казахстана для проведения последующих стадий геологоразведочных работ и привлечения инвестиций в геологоразведку.

Другое важное направление деятельности министерства — развитие водной отрасли. Основными проблемами в водном хозяйстве являются высокий уровень изношенности водохозяйственных объектов, большие потери воды. В этой связи ведомством проводится работа по строительству и реконструкции водохозяйственной инфраструктуры и цифровизации оросительных каналов.

Также активная работа ведется по вводу новых орошаемых земель. В прошлом году в стране реконструированы 1050 км оросительных каналов, за счет чего введено 79 тыс. га орошаемых земель. В этом году в планах провести ремонт 1720 км по стране (80 тыс.га). Глава Минэкологии отметил, что в Майском и Актогайском районах ведется реализация проекта по реконструкции и модернизации гидромелиоративных систем востребованных орошаемых земель общей площадью 17,5 тыс. га. Реализуются 9 объектов.

На сегодняшний день уложено 45,8 км полиэтиленовых труб из запланированных 68 км, что позволит восстановить 16,8 тыс. га орошаемых земель. До начала вегетации 2023 года планируется обеспечить поливной водой еще 3,6 тыс. га орошаемых земель.

В целом же ведется работа по пересмотру системы управления водными ресурсами. Для этого разработан проект соответствующей концепции. Упор будет сделан на два направления. Первое — это совершенствование системы управления водными ресурсами, в рамках которого предусмотрено совершенствование водного законодательства и дипломатии. Будет повышен потенциал Комитета по водным ресурсам и его подведомственных и научных организации, а также ведется работа по улучшению системы подготовки и повышения квалификации кадров.

В рамках второго направления по спросу на воду для устойчивого развития предусматривается восстановление и развитие водохозяйственной инфраструктуры. Данная работа ведется в рамках принятых нацпроектов «Жасыл Казахстан», «Развитие АПК». Таким образом, основной целью в водном хозяйстве является решение проблем сохранения и рационального использования водных ресурсов страны, обеспечения баланса потребности отраслей экономики и окружающей среды.

Что касается развития лесного хозяйства, то по словам С. Брекешева, в настоящее время лесистость республики составляет 5,0%. Перед министерством стоит цель довести данный показатель до 5,3% к 2030 году. 

«В прошлом году мы приступили к посадке 2 млрд деревьев в течение 5 лет. План 2022 года выполнен. В этом году по в Павлодарской области посажено 16,8 млн штук деревьев на площади 3,2 тыс. га. Также к озеленению привлекаются крупные природопользователи. В 2021 году на санитарно-защитных зонах предприятиями были высажены более 40 тыс. деревьев. В течение 4 лет АО «Алюминий Казахстана» и АО «Казахстанский электролизный завод» также намерены посадить порядка 100 тыс. саженцев», — отметил министр экологии.

В области развития рыбного хозяйства также проведена определенная работа. Утверждена Программа развития отрасли на 10 лет. До 2030 года по Павлодарской области планируется довести объем выращивания рыбы до 10 тысяч тонн. В прошлом году в регионе выращено 50 тонн рыбы. План выполнен на 100%. До 2030 года в области количество рыбоводных хозяйств планируется увеличить с 12 до 40.

Сериккали Брекешев обратил внимание на вопрос субсидирования рыбоводства. Рыбоводные хозяйства региона поднимают вопросы об отсутствии в местном бюджете средств, что отрицательно влияет на достижение индикаторов программы. Так, план по выращиванию рыбы на это год составляет 100 тонн. Однако по итогам анализа за 10 месяцев выращено всего 25 тонн рыбы, что вызывает риск недостижения индикатора по увеличению объемов выращивания рыбы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться