Транспортная инфраструктура, комфортная городская среда, инвестиционная активность — Е. Досаев о комплексном развитии Алматы

Аким города Алматы Ерболат Досаев выступил на площадке Службы центральных коммуникаций с докладом о социально-экономическом развитии города в рамках поручений Главы государства.

Начал свое выступление глава южной столицы традиционно с цифр. И в первую очередь он рассказал о результатах референдума, недавно прошедшего в стране. Так, большинство алматинцев поддержали инициативы Президента Касым-Жомарта Токаева, отдав 65,22% голосов за изменения Конституции. Явка избирателей составила 32,99%.

«Алматинцы подтвердили свою приверженность курсу на строительство «Нового Казахстана», — сказал Е. Досаев. 

Далее аким перешел к экономическим показателям. Так, в Алматы по результатам работы 5 месяцев текущего года краткосрочный экономический индикатор вырос до 107,6%. 

С начала года создано 16,3 тыс. рабочих мест, открыто 54 детских сада на 3,3 тыс. мест, построено 45 км инженерных сетей. Закуплено 300 автобусов, работающих на газе. Высажено 145 тыс. деревьев.

Что касается развития Алматинской агломерации, по по словам акима, до сентября т.г. планируется разработать Комплексный план по развитию агломерации. В нем будут определены проекты синергии мегаполиса и Алматинской области.

Далее об уровне трудоустроенности жителей Алматы. Ситуация на рынке труда сохраняется стабильной. Уровень безработицы составляет 5,1%. 

Всего, с начала года, создано 17,1 тыс. рабочих мест, в том числе 7,3 тыс. – постоянных. 

«Для обеспечения максимальной вовлеченности трудовых ресурсов будет осуществлен переход на системные меры по созданию новых качественных рабочих мест», — сообщил Ерболат Досаев.

Что касается вопроса социальной поддержки населения, то в 1 полугодии т.г. адресная социальная помощь была оказана 19,4 тысячам человек на общую сумму 803,8 млн тг.

Обеспечены средствами и услугами реабилитации 15,8 тысяч лиц с инвалидностью на 2,6 млрд тенге. Социальными проектами охвачено 48 тыс. человек на сумму 429 млн тенге.

В целом в 2022 году будет создано 52,2 тыс. рабочих мест, из них 70% – постоянные.

Надо сказать, что на фоне значительного роста населения и присоединения новых территорий серьезным вызовом для Алматы является дефицит социальной инфраструктуры. Как сказал градоначальник, для решения вопроса в городе будет реализована среднесрочная политика «управляемого дефицита».

«Дефицит мест будет сокращаться за счет строительства новых государственных и частных объектов образования. Планируется механизм размещения начальных классов государственных школ, в качестве филиалов, на первых этажах жилых комплексов», — пояснил Е. Досаев.

Добавим, с начала нынешнего года уже открыто 54 частных детсада на 3 316 мест. До конца года будут открыты еще 17 детсадов на 1 460 мест, из которых 2 государственных на 560 мест. 

В сфере среднего образования в текущем году планируется ввод 18 объектов на 13,8 тыс. мест, в том числе 11 новых школ на 10 750, 5 пристроек на 1 270 мест к действующим государственным школам и выкуп 2 зданий на 1 800 мест.

До конца т.г. охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет вырастет на 2,4%. Количество ученических мест в школах увеличится на 5%.

Также Ерболат Досаев отметил, что развитие первичной медико-социальной помощи находится в приоритете в работе акимата. Для снижения нагрузки на поликлиники и увеличения доступности консультативно-диагностических услуг до конца т.г. завершается строительство 2 семейно-врачебных амбулаторий в микрорайонах Кемел и Мамыр, а также капитальный ремонт городской поликлиники №11. Также начнется строительство трех амбулаторий в микрорайонах Саялы, Карасу и Нуршашкан, срок их завершения – 2023 год. 

На дооснащение поликлиник современным медицинским оборудованием выделено 1,7 млрд тенге. Кроме того, до конца т.г. будет завершена разработка ПСД на строительство 2 поликлиник и 3 семейно-врачебных амбулаторий, ещё 3 семейно-врачебных амбулаторий в 2023 году.

Для снижения материнской и младенческой смертности в текущем году будет завершено строительство нового корпуса Центра детской неотложной помощи, улучшено техоснащение 4 родильных домов и 2 детских стационаров. Общая сумма — 2,8 млрд тг. 

«К сожалению, по итогам прошлого года зафиксирован высокий уровень материнской смертности. в I полугодии т.г. в нашем городе произошло 3 случая материнской смертности, в том числе 2 – в Научном республиканском Центре акушерства, гинекологии и перинатологии, который относится к Министерству здравоохранения, и и 1 – в Городском Центре перинатологии и детской кардиохирургии», — сообщил аким Алматы.

Для снижения смертности от болезней системы кровообращения, онкопатологий будет проведена модернизация многопрофильных стационаров на сумму 6,9 млрд тенге в рамках трехлетней программы. Также ведется подготовка 240 врачей по остродефицитным специальностям и обучение 1 000 медсестер. 

Развитие ПМСП в 2022 году увеличит доступность и качество медицинских услуг и снизит материнскую смертность в 3 раза.

Ну, а основными драйверами роста экономики города, по словам Ерболата Досаева, стали обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и услуги связи.

«Наблюдается высокая инвестиционная активность, с начала года рост инвестиций в основной капитал составил 20,9%», — сказал он.

Основная отрасль городской экономики, торговля, впервые с начала года вышла в «положительную зону» с ростом на 1,7%. За 5 месяцев т.г. индекс деловой активности в Алматы вырос на 4 п.п. и по итогам мая составил 48,7%. Выход в положительную зону свыше 50% ожидается по итогам первого полугодия. 

Выступление акима Алматы не обошлось и без отчета о проделанной работе по восстановлению города после январских событий. Так, по поручению Главы государства работа по выплате пострадавшим в январе этого года субъектам МСБ завершена. Всего одобрено 1594 заявок на 14,5 млрд тенге.

«Малый и средний бизнес – фундамент экономики города, где занято 64% трудоспособного населения. Поэтому поддержке бизнеса уделяется особое внимание. В 2022 году увеличен бюджет на 5 млрд тенге до 46,9 млрд тенге. На сегодня профинансировано 219 проектов МСБ на 16,5 млрд тенге», — сказал Е. Досаев. 

В результате, на 1 июня т.г. количество активно действующих субъектов МСБ выросло на 19,5% за год до 233 тысяч.

Отмечается рост инвестиционной активности. За 5 месяцев т.г. объем частных инвестиций вырос на 22,1%. 

Наибольший рост наблюдается в строительной индустрии, промышленности, транспорте и складировании, удельный вес которых составляет 55%.

В 1 полугодии т.г. реализовано 10 инвестпроектов на сумму 132 млрд тг. В целом, на этот год запланирована реализация 77 частных проектов на сумму 588 млрд тенге с созданием 2,8 тыс. постоянных рабочих мест с высокой производительностью труда.

Об инфляции. В Алматы сохраняются высокие темпы роста цен. По результатам 6 месяцев т.г. инфляция составила 10,3%.

Основной вклад в инфляцию сформирован, в первую очередь, за счет роста цен на продовольствие, который составил 16,4%. Наибольший рост наблюдается на сахар, лук, хлеб, молоко, вклад которых в индекс потребительских цен составил 2,2 процентных пункта. При этом, снижение цен отмечается на яйца. Незначительный рост цен наблюдается на говядину, масло сливочное, соль.

На фоне разрывов цепочек поставок и волатильности курса тенге все еще сохраняются высокие инфляционные ожидания.

Для сдерживания роста цен на социально-значимые продтовары принимаются превентивные меры.

  1. по «оборотной схеме» увеличено финансирование на 4 млрд тг;
  2. закуплено 6,5 тыс. тонн сахара для реализации по фиксированным ценам;
  3. организованы прямые поставки овощей и фруктов из других регионов, а также из ближнего и дальнего зарубежья;
  4. ведутся поставки зерна из запасов Продкорпорации для стабилизации цен на хлеб.

«На фоне возможного роста цен на сахар, рисков снижения запасов бакалейной продукции, массового экспорта овощной продукции в Россию, прорабатываются вопросы выделения отдельных квот на ввоз сахара крупным торговым сетям и ограничение экспорта бакалейной и овощной продукции», — сказал аким Алматы.

Развитие транспортной инфраструктуры является также одним из индикаторов комфортного проживания горожан и снижения загруженности на дорогах. 

1) 30 мая т.г. открыты 2 станции метро «Сарыарка» и «Б. Момышулы», что увеличило ежедневный пассажиропоток в 1,9 раза до 86 тыс. человек;

2) в мае т.г. принята в эксплуатацию пробивка ул. Ауэзова от ул. Гоголя до пр. Райымбека протяженностью 800 метров, а также продолжается пробивка двух улиц протяженностью 7,7 км;

3) ведется строительство трех транспортных развязок, одну из них «Бухтарминская – Кульжинский тракт» завершим в конце текущего года, две – в декабре 2023 года;

4) в текущем году будет завершено строительство 50 км новых дорог в пяти микрорайонах, средний ремонт 200 км дорог с обустройством 100 км тротуаров и 80 остановок общественного транспорта.

В результате доля автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии в Алматы в текущем году будет доведена до 86%.

В сфере электроснабжения осуществляется строительство 2 электроподстанций с охватом 400 тыс. жителей. Подстанция «Алмагуль» завершится в текущем году, подстанция «Туздыбастау» – в июле 2023 года. Также в текущем году будут модернизированы 138 км электрических сетей. 

В целях обеспечения качественным водоснабжением строительство водозабора на р. Каргалы будет завершено в нынешнем году. 

«До конца т.г. приступим к строительству водозабора на р. Аксай и завершим разработку ПСД строительства водозабора Ерменсай», — поделился планами аким. 

Е. Досаев сообщил, что строительство новых источников воды в этом году обеспечит охват более 150 тыс. горожан на присоединенных территориях. В текущем году ведется строительство 16 объектов сетей водоснабжения и канализации протяженностью 632,2 км с охватом порядка 110 тыс. человек. 

В I полугодии т.г. проложено 45 км сетей. Во II полугодии т.г. полностью завершится строительство 10 объектов протяженностью 371,2 км. В результате износ сетей по водопроводу снизится до 55,8%, по канализации – до 57,5%.

На фоне сложного рельефа Алматы во время обильных осадков наблюдаются подтопления. В ходе обследования выявлены 102 участка постоянного подтопления в Алматы. В марте т.г. месячное выпадение осадков составило 166,3 мм при норме 76 мм, в июне т.г. – 141,6 мм при норме 106 мм.

До конца 2022 года будут ликвидированы 56 участков подтоплений и восстановлены 12 коллекторов, модернизированы 75 км арычных сетей. В качестве системной меры ливневая канализация будет передана единому оператору ТОО «Eco Almaty». 

В 2023-2024 годах будет завершена модернизация 201 км арычных сетей, построено 100 км новых арычных сетей, ликвидировано 46 участков постоянного подтопления. Для ликвидации постоянных подтоплений из резерва местного бюджета в текущем году выделено 5,3 млрд тенге.

В рамках поручений Главы государства проводится активная работа по озеленению и благоустройству города. В текущем году будут запущены 4 новые парковые зоны. Также будет проведено благоустройство 4 скверов.

По программе «Жасыл Алматы» с начала текущего года высажено 145 тыс. саженцев. До конца года планируется высадить еще 360 тыс. деревьев, что обеспечит выполнение плана по посадке 1 млн деревьев за три года.

По поручению Главы государства решением маслихата города Алматы от 20 июня 2022 года внесены дополнения в регламент застройки города Алматы. Так, южнее Аль-Фараби определены параметры строительства объектов здравоохранения и образования высотой не более 15 метров. Также не допускается деление земельных участков сельскохозяйственного назначения и строительство зданий малой этажности в полосе горных прилавков, а также на площадках с крутизной склона 15 градусов и более.

Южнее улицы Абая и севернее Аль-Фараби ограничена этажность жилых зданий до 9 этажей с максимальной высотой не более 35 метров до верха парапета и определено применение параметров жилых зданий не ниже III-го класса комфортности.

«Также мы планируем возобновить деятельность градостроительного совета города в новом формате с 1 августа т.г., на котором с привлечением независимых экспертов путем открытого обсуждения будут приниматься решения по предлагаемым к реализации градостроительным и архитектурным проектам. Согласно Указу Президента Республики Казахстан «О проведении отчетных встреч с населением» во II квартале т.г. акиматом проведены 38 встреч с жителями во всех районах города, в том числе 8 моих встреч в каждом районе», — проинформировал Ерболат Досаев.

Он добавил, что на встречах приняло участие более 40 тысяч жителей и озвучено 1 917 вопросов, из них с акимом города приняло участие 36,2 тыс. человек, было озвучено 663 вопроса. Порядка 60% вопросов, поднятых жителями, касались благоустройства и экологии, инженерной и транспортной инфраструктур, земли и жилья, социальных объектов, предпринимательства.

Акиматом города в течение II квартала т.г. совместно с Центром развития Алматы и привлечением более 40 независимых экспертов из различных сфер разработаны «Основные приоритеты Плана развития г. Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года».

27 июня т.г. для общественного обсуждения был опубликован проект основных приоритетов Плана развития. Проект «набрал» более 13,6 тысяч просмотров. Было получено 1 280 комментариев и откликов от почти 400 человек. Значительная часть предложений горожан касались создания комфортной городской среды и вопросов экологии и благоустройства.

4 июля т.г. «Основные приоритеты Плана развития» были презентованы и одобрены на заседании Общественного совета с участием депутатов Маслихата и внешних экспертов. План по реализации основных приоритетов развития Алматы будет утвержден в течение следующих 2 месяцев – до 5 сентября т.г.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться