XII Астанинский экономический форум: как проходила пленарная сессия и с кем встречался Премьер-Министр РК А. Мамин

Двенадцатый по счету Астанинский экономический форум собрал в столице Казахстана ведущих международных экспертов, лауреатов Нобелевской премии, действующих и бывших глав государств, политиков, экономистов, ученых и бизнесменов. Основная тема нынешнего мероприятия АЭФ-2019: «Вдохновляющий рост: люди, города, экономики».

В работе форума принимают более 60 тысяч делегатов из 74 стран мира. Со стороны зарубежных и казахстанских СМИ число аккредитовавшихся превысило 700 журналистов из 30 стран мира.

Созданный по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева Астанинский экономический форум всегда проходит при его участии. АЭФ-2019 не стал исключением. Пленарное заседание Форума состоялось под руководством Первого Президента Казахстана.

Также в пленарном заседании приняли участие Глава государства К. Токаев, Премьер-Министр РК А. Мамин, руководитель Администрации Президента Казахстана РК Б. Сагинтаев.

Перед началом пленарного заседания состоялось совместное фотографирование Елбасы и Президента РК с участниками АЭФ.

Выступая перед участниками пленарного заседания Форума, Первый Президент Казахстана подчеркнул важную роль АЭФ в процессе преодоления региональных и глобальных вызовов.

«Рекомендации и идеи, которые обсуждались здесь в предыдущие годы, во многом помогли Казахстану своевременно реагировать на глобальные вызовы и успешно преодолевать трудности. Вы знаете, казахстанская модель развития вопреки всем обстоятельствам и прогнозам уже доказала свою устойчивость и эффективность. Мы ставили амбициозные цели, и мы их достигали», — сказал Нурсултан Назарбаев.

 

МВФ, ЕБРР, АБР: рабочие встречи Премьер-Министра РК А. Мамина на полях Форума

В рамках первого дня XII Астанинского экономического форума Премьер-Министр провел двусторонние встречи с участниками Форума, а также принял участие в работе VII заседания Международного экспертного совета, круглого стола с участием мировых экспертов-экономистов, круглого стола по инклюзивному росту.

Переговоры с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аланом Пию были посвящены вопросам реализации совместных проектов и продолжению эффективного сотрудничества.

На встрече с вице-президентом Азиатского банка развития Шиксин Ченом обсуждены актуальные вопросы взаимодействия в рамках реализации Страновой стратегии о партнерстве на 2017–2021 гг., нацеленной на обеспечение устойчивого экономического роста, проведение структурных реформ.

В ходе беседы с председателем совета директоров CITIC Bank Ли Цинпин рассмотрены перспективы дальнейшего расширения сотрудничества, в т. ч. текущей деятельности АО «Altyn Bank», в состав акционеров которого входит China CITIC Bank. С председателем и управляющим директором индийского банка Punjab National Bank Сунил Мехтой обсуждены вопросы текущего сотрудничества, в т. ч. в рамках работы АО «Tengri Bank».

В ходе встречи с председателем Совета директоров корпорации Nokia Ристо Сииласмаа были обсуждены современные тренды развития цифровизации и рассмотрены перспективы реализации совместных проектов в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан». Стороны особое внимание уделили наращиванию взаимовыгодного сотрудничества в сфере развития телекоммуникационного рынка.

По итогам встречи состоялась презентация возможностей технологий 5G, разработанной АО «Казахтелеком» совместно с Nokia. Премьер-Министр РК Аскар Мамин осмотрел оборудование и качественные показатели работы сети. Внедрение новой Сети значительно повысит скорость передачи данных, что позволит развивать интеллектуальные транспортные системы, расширить возможности использования промышленных роботов в крупных производственных компаниях, логистике, и др.

В ходе беседы с Исполнительным директором Международного Валютного Фонда Кристин Лагард обсуждены актуальные вопросы развития дальнейшего сотрудничества по обеспечению устойчивого экономического роста, углубления интеграции Казахстана в мировые торговые и экономические отношения. Стороны в свободном формате обменялись мнениями о глобальной трансформации и внешних рисках и вызовах.

Обсуждение актуальных вопросов экономической повестки продолжилось в ходе круглого стола высокого уровня с участием Директора-Распорядителя МВФ К. Лагард, Председателя Национального Банка РК Е. Досаева, руководителей центральных банков и министерств финансов стран региона Кавказа и Центральной Азии, государств-членов ЕАЭС и Монголии, представителей международных финансовых организаций и дипломатических миссий. Тематика круглого стола посвящена мерам экономической политики для инклюзивного роста.

Премьер-Министр РК А. Мамин сообщил, что главным приоритетом работы Правительства Казахстана является преобразование экономического роста в инклюзивное повышение благосостояния всего населения. Принципы инклюзивности все больше интегрируются в фискальную, региональную и социальную политику.

«Экономическая повестка Правительства сосредоточена на социальных вопросах», — сказал Премьер-Министр РК, подчеркнув, что данный круглый стол предоставляет прекрасную возможность углубить общее понимание проблем экономического роста и благосостояния населения во всем мире, т. к. противодействие новым мировым вызовам потребует скоординированных усилий международного экономического и финансового сообщества.

Далее Глава Правительства РК Аскар Мамин принял участие в работе VII заседания Международного экспертного совета на тему «Цифровизация для достижения устойчивого социального развития». Премьер-Министр выступил с приветственной речью к международным экспертам, затем в формате свободных дискуссий участники заседания широко обсудили возможности, направления дальнейшей интеграции цифровых технологий в различные секторы экономики и расширения их практического применения для улучшения жизни казахстанцев.

Под председательством Премьер-Министра также состоялся круглый стол с участием международных экспертов на тему: «Взгляд на Казахстан: обеспечение качественного экономического роста для вхождения в 30-ку развитых государств мира».

В работе круглого стола приняли участие ведущие мировые экономисты, эксперты в сфере технологий — профессор экономики в Калифорнийском университете в Беркли М. Обстфельд, профессор экономики Гарварда, главный экономист МВФ К. Рогофф, профессор экономики Колумбийского университета, основатель индекса глобальной конкурентоспособности Х. Сала-и-Мартин, профессор финансов в IMD, директор центра конкурентоспособности IMD А. Брис, лауреат Нобелевской премии мира 2006 г. М. Юнус, основатель и директор Goonj, «социальный предприниматель года» А. Гупта, Управляющий Международным финансовым центром «Астана» К. Келимбетов.

На повестке были рассмотрены актуальные тренды мировой экономики, включая вопросы развития инновационных технологий, цифровой индустрии, мобилизации человеческого капитала, инклюзивного развития, максимизации потенциала четвертой промышленной революции. Участники круглого стола сошлись во мнении, что для дальнейшего роста экономики важно уделять первостепенное значение социальным вопросам, развитию человеческого капитала, обеспечению рабочими местами.

В ходе встречи с Генеральным директором–Председателем правления АО «Росгеология» Сергеем Горьковым обсужден широкий спектр актуальных вопросов сотрудничества в области геологоразведки и недропользования. Рассмотрены перспективы углубления взаимодействия компаний «Казгеология» и «Росгеология» по развитию минерально-сырьевой базы Казахстана и России.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться