Рост экономики Казахстана за 11 месяцев 2017 года превысил темпы роста мировой экономики — Р. Даленов

Сегодня в рамках пресс-конференции по итогам заседания Правительства первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов назвал основные предпосылки роста экономики Казахстана в 3,9% за 11 месяцев текущего года.

Экономические показатели за 11 месяцев очень положительные. 

«За это время наша страна успешно и всесторонне развивалась. Было обеспечено динамичное развитие во всех сферах. Промышленность совершает прорыв — рост составляет 7,3%. В то время как в прошлом году было падение. Тому есть несколько обоснований. Добыча нефти и обрабатывающая промышленность растут выше плана. Например, по добыче нефти мы ожидали рост 8,3%, а уже имеем рост 10,9%. По обрабатывающей промышленности ожидали рост 4,5%, а уже имеем 5,2%», — пояснил вице-министр.

Вместе с тем, есть подотрасли промышленности, в которых наблюдается значительный рост. Так, например, в химической промышленности МНЭ РК ожидало рост 1%. По факту вышло 6,2%. По фармацевтике ожидали рост всего в 9,6%, а она выросла на 42%.

Кроме того, по словам Руслана Даленова, другие важные отрасли экономики также держат планку, показывая запланированный рост. Например, рост добычи природного газа составил 10%, сельское хозяйство выросло на 2,3%, нефтепереработка — на 5,5%, торговля — на 2,8%, транспорт — на 4,9%. 

Не отстают от локомотивов экономики и финансовый сектор и инвестиции. Например, число выданных кредитов выросло на 6,3%, рост инвестиций в основной капитал составил 5,7%.

«Все это привело к тому что рост экономики по итогам 11 месяцев 2017 года составил 3,9%. При этом согласно прогнозу, рост мировой экономики на этот год составляет 3,6%. То есть экономика Казахстана выросла больше, чем мировая экономика», — резюмировал Руслан Даленов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться