С 1 июля запущена благотворительная акция «Дорога в школу» — МОН РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина министр образования и науки А. Аймагамбетов доложил о мерах по повышению благосостояния казахстанцев и решению социальных вопросов.

По выделению целевых грантов

Для обучения в вузах дополнительно будут выделены 5 тыс. целевых образовательных грантов для детей из многодетных семей и получателей адресной социальной помощи. Гранты будут переданы трансфертами в местные исполнительные органы.  Акиматы с учетом потребности региона определят перечень направлений подготовки. 

Акимами областей, городов республиканского значения и столицы будут созданы конкурсные комиссии. Обязательным условием участия в конкурсе является наличие порогового балла ЕНТ.

«Вначале будет проведен республиканский конкурс на основные 53 785 грантов. Абитуриенты из категории многодетных семей и получателей АСП, не получившие гранты по результатам основного конкурса, смогут подать заявления в местные исполнительные органы для участия в конкурсе по дополнительным целевым грантам», — сообщил А. Аймагамбетов.

Прием заявлений на конкурс по дополнительным грантам будет проводиться с 5 по 10 августа.  Присуждение грантов – до 25 августа. Списки обладателей грантов будут опубликованы акиматами в местных средствах массовой информации.

Всем обладателям гранта будет назначена стипендия в размере 20 949 тенге, а также компенсация за проезд 2 раза в год в период каникул (4 МРП) и первоочередное право на получение места в общежитии.

По увеличению стипендии студентам, обучающимся по рабочим  квалификациям

С 2017 года реализуется проект «Бесплатное ТиПО для всех». В колледжах по рабочим квалификациям обучаются 122 тыс. человек. В виде социальной гарантии предусмотрено одноразовое горячее питание (350 тенге в день), оплата за проезд два раза в год в размере 4 МРП (10 100 тенге) и стипендия в размере 16 759 тенге.

70% студентов по рабочим квалификациям являются детьми из социально чувствительных категорий населения. В целом для поддержки студентов Главой государства поручено увеличить стипендию на 30%. Таким образом, в новом учебном году размер стипендии составит 21 787 тг.

По поиску талантливых детей и подростков, их обучению и подготовки к поступлению в вузы

В настоящее время создана база данных «Одаренные дети Казахстана», в которой имеются данные 26,5 тыс. школьников — победителей и призеров республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов.

В целях выявления талантов и расширения охвата детей из сел и малых городов МОН РК совместно с Фондом Первого Президента РК разработана новая Концепция поддержки одаренных детей. Особое внимание будет уделено детям из школ сельской местности и малых городов. Критериями отбора будет не оценка теоретических знаний, а логическое мышление и наличие практических навыков.

По расширению общереспубликанской акции «Дорога в школу» с привлечением общественности и спонсоров

Министерством образования и науки РК в текущем году будут приняты дополнительные меры по республиканской благотворительной акции «Дорога в школу», которая  начиная с 2008 года ежегодно проходит во всех регионах страны.

«В текущем году акция будет начата на месяц раньше,  т.е. с 1 июля. В целях максимального охвата детей, нуждающихся в помощи, будут организованы передвижные пункты, а также мобильные группы с привлечением волонтеров», — сообщил А. Аймагамбетов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться