С. Жумангарин обсудил с А. Оверчуком вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества 

22 сентября 2022 года в рамках рабочей поездки в Москву Заместитель Премьер-Министра – министр торговли интеграции РК Серик Жумангарин встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Алексеем Оверчуком для обсуждения вопросов торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Во время переговоров были подняты актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в различных секторах экономики. В числе наиболее значимых с казахстанской стороны — проект реконструкции водовода «Астрахань-Мангышлак», поставки стальной продукции в РФ, транзит казахстанского угля и железорудного сырья, а также возникающие ограничения для беспрепятственного вывоза товаров в Казахстан. По всем вопросам участники встречи выразили готовность к тесному взаимодействию для их проработки и скорейшему решению. 

Стороны также отметили положительную динамику взаимной торговли между двумя странами. За январь-июль 2022 года товарооборот между Казахстаном и Россией составил $13,7 млрд, что на 3,5% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($13,2 млрд). 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться