Мерами налогового стимулирования охвачено свыше 700 тыс. субъектов бизнеса РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы налогового и таможенного администрирования. 

С докладом выступил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«Для поддержки бизнеса в прошлом году в Казахстане реализованы масштабные меры налогового стимулирования с охватом более 700 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», —  сказал А. Мамин. 

Действует 3-х летний мораторий на проверки субъектов микро- и малого бизнеса (до 1 января 2023 года) и освобождение от уплаты налогов на доходы субъектов МСБ, которые применяют специальные налоговые режимы. Эти меры позволят предпринимателям за 3 года направить около 400 млрд тенге на расширение и развитие своего бизнеса.

По поручению Главы государства с 1 января т.г. введен новый специальный налоговый режим розничного налога, применяемый в добровольном порядке. Ставка налога установлена в размере 3% от полученного дохода. Правительством определен Перечень видов деятельности для применения данного режима. В перечне предусмотрены те виды деятельности, на которые применялись ограничительные карантинные меры в период пандемии. Режим рассчитан на 2 года как антикризисная мера для обеспечения снижения налоговой нагрузки на субъекты МСБ и оптимизации порядка оплаты налогов и платежей в бюджет. 

Для упрощения исполнения налоговых обязательств физлицами с текущего года объединены налоги на имущество и землю в единый платеж, отменен земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов.

Глава Правительства поручил Министерству финансов совместно с Министерством цифрового развития принять действенные меры по модернизации информационных систем налогового администрирования и их интеграции с другими госорганами с применением современных методов, в том числе блокчейн и больших данных.

«Для удобства налогоплательщиков и бизнеса следует активно продвигать разработанные бесплатные мобильные приложения «Е-Salyq Azamat» (Налоговый кошелек) и «E-Salyq Business». В рамках поручения Главы государства Министерству финансов необходимо качественно проработать вопрос автоматического заполнения отчетности для индивидуальных предпринимателей при использовании ими онлайн-ККМ и POS-терминалов», —  сказал А. Мамин.

Премьер-Министр в рамках исполнения поручения Главы государства указал на необходимость подготовки до конца марта т.г. предложений к Комплексному плану противодействия нелегальному торговому обороту на границе.

В целях реализации в текущем году рассмотренных на заседании Высшего совета по реформам (29 января т.г.) дополнительных мер по поддержке МСБ Премьер-Министр поручил до 1 марта т.г. подготовить необходимые поправки в налоговое законодательство.

«Предлагаемые изменения позволят вовлечь в официальную занятость до 500 тысяч наемных работников, снизить нагрузку на фонд оплаты труда, упростить порядок исполнения налоговых обязательств и привлечь новые инвестиции в экономику республики», —  сказал А. Мамин.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться