Села с высокой угрозой подтопления проинспектировал первый вице-премьер Роман Скляр

Первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр продолжил рабочие объезды по Северо-Казахстанской области. Он проверил подготовку укреплений на дамбах и рвах, а также обвалочные работы в селах Бесколь, Долматово, Барневка и Большая Малышка Кызылжарского района.

Акимы сельских округов доложили первому вице-премьеру о проделанной работе по противопаводковым мероприятиям, отчитались об организации эвакопунктов и количестве эвакуированных граждан. В селах Бесколь и Большая Малышка запросили дополнительные экскаваторы для укрепления защитных валов. 

Роман Скляр отметил, что на участках обвалования активно работают местные жители, а также представители бизнеса, объединившие силы для спасения домов перед угрозой подтопления. Первый вице-премьер обратил внимание сотрудников полиции, службы спасения и сельчан на важность готовности к негативному сценарию в противопаводковых работах. 

«По всей области нам надо быть готовыми к негативному сценарию и активно работать. В Кызылжарский район вода придет сразу после Петропавловска. У нас есть время значительно нарастить укрепление дамб, упрочнить защитные валы, увеличить количество мешкотар и перепроверить зачистку домов. Никто не должен оставаться под угрозой, всех нужно эвакуировать», — сказал Роман Скляр. 

Напомним, режим ЧС природного характера местного масштаба объявлен в городе Петропавловске, Тайыншинском и Кызылжарском районах. В регионе развернут Оперативный штаб по организации противопаводковых мероприятий. В период с 29 марта по 9 апреля в области подтоплены 103 дома, эвакуировано – 678 человек, из них 109 детей. 

#Роман Скляр #Паводки #Поручение Президента #Регионы

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться