Серик Жумангарин предложил разработать новые схемы производства и реализации сахара

27 августа 2022 года исполняющий обязанности Заместителя Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин встретился с представителями отечественных сахарных заводов, отраслевых ассоциаций, торговых бирж, трейдерами и консультантами  для обсуждения и выработки совместных решений по стабилизации  и темпов роста цен на сахар и другие продукты питания.  

Стабилизация цены и наличие сахара в стране стала основной тематикой встречи.  Как отметила на встрече президент Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева, принятые ограничительные меры на экспорт сахара основными странами-экспортерами привели к ажиотажу на внутреннем рынке, но на сегодняшний день ситуация уже стабилизировалась. 

«Мы вместе пересмотрим и разработаем схемы финансирования, организации переработки и реализации сахара, чтобы обеспечить заводы сырьем, а страну – этим продуктом по стабильной цене. Предлагаю сделать это в ближайшие дни», —  предложил  Серик Жумангарин. 

Участники совещания по сахарной отрасли это предложение поддержали. 

Также в этот день Серик Жумангарин провел сессию встреч с представителями Мясного союза, союзов садоводов, зернопереработчиков, производителями органической продукции и другими аграрными экспертами для обсуждения  проблематики и возможностей развития других отраслей производства основных продуктов питания. Со стороны участников прозвучало много предложений, было решено провести дополнительные встречи для проработки каждого направления производства. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться