Создание единого оператора по эксплуатации водопроводов в селах исключит затраты потребителей на посредников - МСХ РК

Планируется, что за строительство и реконструкцию групповых водопроводов за пределами населенных пунктов будет отвечать единый оператор, который будет в одном лице и заказчиком, и эксплуатирующей организацией. Это способствует качественному строительству объектов и позволит эффективно использовать бюджетные средства. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК.

Единый оператор будет создан на базе РГП "Казводхоз", на которого будут возложены функции по эксплуатации групповых водопроводов с внутрипоселковыми сетями в селах. Услуги будут предоставляться от источника до конечного потребителя, что обеспечит круглосуточное и бесперебойное водоснабжение.

«Это позволит снизить затраты, к тому же единый оператор будет заниматься проектированием. Мы получим качественные проекты. Имея возможность в людских ресурсах, и в материально-техническом плане мы можем намного сократить расходы бюджетных денег. Большое преимущество в том, что мы на сегодня исключим так называемых посредников», -  сказал Е. Нысанбаев.

По его словам, на сегодня субсидируемая часть тарифа работает до границы населенного пункта, а дальше появляется посредник, который добавляет стоимость. Теперь же с точки забора до потребителя будет установлен единый тариф. Услуги будут предоставляться от источника водоснабжения до конечного потребителя, исключив посредников, которые покупая воду с групповых водопроводов по субсидированному тарифу продают населению с добавленной стоимостью.

Стоит отметить, что на сегодняшний день из 6499 сельских населенных пунктов 546 обеспечены питьевой водой из групповых водопроводов РГП «Казводхоз», а остальные сельские населенные пункты - из групповых и локальных систем водоснабжения, находящихся в коммунальной и других видов собственности.

За 2011-2018 годы улучшено водоснабжение в 268 СНП с численностью населения 553 тыс. человек. В целом износ сетей в групповых водопроводах сократился с 75% до 56%.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться