Срок запуска пилотируемой ракеты в рамках казахстанско-российского проекта «Байтерек» перенесен на 2022 год

13 июня 2017 года в г. Байконыр состоялось 5-е заседание Казахстанско-Российской Межправительственной комиссии (МПК) по комплексу «Байконур» под председательством Первого заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина и Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.

А. Мамин отметил, что в декабре 2016 года в ходе рабочего визита Президента РК Н.Назарбаева в РФ подписаны Концепция дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур» и Протокол «О внесении изменения в  межгосударственное Соглашение о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года, в части перечня государственных органов РК».

«Это документы стратегического характера и они определяют в долгосрочной перспективе наши намерения совместно развивать и использовать космодром, реализовать новые космические проекты в интересах обоих стран, а также развивать город Байконыр»,- сказал Первый заместитель Премьер-Министра РК.  

Члены Межправительственной комиссии обсудили реализацию Концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур», которая предусматривает решение актуальных вопросов функционирования комплекса Байконур, реализацию совместных проектов, в частности, создания космического ракетного комплекса «Байтерек».

«Мы поддерживаем предложение российской стороны по ускорению реализации проекта «Байтерек» и переноса сроков запуска новой ракеты с 2025 года на 2022 год»,- сказал в этой связи А.Мамин. 

«Концепция также включает комплекс мер по развитию инфраструктуры г. Байконыр, созданию благоприятной социально-экономической среды, новых рабочих мест, обеспечению населения жильем, развитию туризма и т.д», - сказал А. Мамин.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы вывода из аренды, списания и утилизации неиспользуемых объектов комплекса. Отмечается, что 20 декабря 2016 года принято решение о реализации пилотного проекта по утилизации неиспользуемых РФ объектов комплекса «Байконур».

Кроме этого, стороны обсудили проект Программы совместного развития города Байконыр на 2017-2025 годы.

«Мы придаем большое значение разработке и принятию этой Программы. Ее реализация позволит стабильно функционировать городу путем развития инженерной и социальной инфраструктуры, создания новых социальных, культурных, производственных объектов», - сказал Первый заместитель Премьер-Министра РК и подчеркнул необходимость обеспечения   качественной подготовки документа и его исполнения.

Принято решение ускорить подписание в третьем квартале текущего года двустороннего документа о порядке медицинского обслуживания жителей города Байконыр, поселков Торетам и Акай.

Также на заседании МПК были рассмотрены вопросы, связанные с порядком финансирования казахстанской стороной развития города.

Особое внимание участники заседания уделили вопросам экологической безопасности деятельности космодрома «Байконур».

Как заявил в ходе переговоров Заместитель Председателя Правительства РФ Д.Рогозин, «перед нами стоит общая задача – продолжить и углубить сотрудничество между Казахстаном и Россией в космической отрасли».

«Совместная работа по организации эффективного функционирования комплекса «Байконур» направлена на развитие космических отраслей двух стран, сохранению Байконура, как современного конкурентоспособного на мировом рынке космических услуг космодрома», - добавил Первый заместитель Премьер-Министра РК.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться