Столица должна быть примером для всех регионов — А. Мамин

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина проведено заседание Государственной комиссии по контролю за ходом строительства нового центра города Нур-Султана.

О реализации Комплексного плана по компактной застройке города Нур-Султан на 2019-2023 гг. доложил аким города А. Кульгинов, строительстве жилья, развитии инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры — министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов, газификации столицы — министр энергетики Н. Ногаев, строительстве школ — министр образования и науки А. Аймагамбетов, ситуации с водообеспечением населения — министр экологии, геологии и природных ресурсов М. Мирзагалиев, а также другие руководители центральных государственных органов по профильным направлениям работы.

Комплексный план по компактной застройке г. Нур-Султан на 2019-2023 гг. состоит из 23 мероприятий и 543 проектов. В текущем году продолжится реализация 1-ой очереди газификации города — жилые массивы Коктал, Железнодорожный, Промышленный и Юго-Восток, реконструкция ТЭЦ-1, 2 и строительство ТЭЦ-3. Завершится строительство и реконструкция автодорог протяженностью 15,1 км, инженерно-коммуникационной инфраструктуры протяженностью 84 км — сети электро-тепло-водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. Будут реализованы проекты по программе развития жилых массивов — благоустройство, строительство школ, поликлиник и др.

На сегодня в городе строится более 3 млн м² жилья. С начала года введено в эксплуатацию 637 тыс. м². В текущем году планируется завершить строительство 13 государственных школ на 10 тыс. мест, а также разработку проектно-сметной документации для 19 школ на 20 тыс. мест с вводом в эксплуатацию в 2021-2022 годах. Дополнительно 10 школ на 20 тыс. мест будет построено через механизмы ГЧП. Начало строительства запланировано на август т. г. с вводом в эксплуатацию до 1 сентября 2021 года.

Участники заседания рассмотрели системные вопросы, среди которых повышение доступности жилья, строительство социальных объектов, развитие транспортной инфраструктуры, улучшение состояния магистральных, внутриквартальных и внутридворовых дорог, обеспечение общественной безопасности, освещение улиц, скверов и других мест общего пользования, повышение качества услуг, предоставляемых коммунальными службами, а также развитие окраин.

Премьер-Министр акцентировал внимание на необходимости обеспечения запланированных объемов строительства и ввода в эксплуатацию жилья, школ и других социальных объектов, а также решения проблем водообеспечения и благоустройства города.

«Строительство столицы – исторический проект, который был реализован Первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил ряд конкретных задач по развитию столицы. Теперь наша главная задача – обеспечить устойчивое развитие города, ее инфраструктуры и внешнего облика. Столица должна быть примером для всех регионов по уровню качества жизни», — сказал А. Мамин.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться