Полная цифровизация повысит конкурентоспособность АПК — А. Мамин

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы цифровизации АПК и земельных отношений. 

С докладами выступили министры сельского хозяйства Сапархан Омаров, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин и Заместитель Премьер-Министра Роман Скляр. Об опыте цифровизации фермерских хозяйств Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей доложили представители агробизнеса — генеральный директор ТОО «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров, руководитель АО «Атамекен Агро» Александр Фадеев, глава ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» Фарид Абитаев.

В новой предвыборной программе партии «Nur Otan» поставлена задача повышения производительности труда в АПК в 2,5 раза и двукратного увеличения экспорта продукции, 70% которой должна быть переработанной. Кроме того необходимо увеличить объем валовой сельскохозяйственной продукции в 1,3 раза.

Глава Правительства подчеркнул, что одним из инструментов достижения поставленных задач является полная цифровизация агропромышленного комплекса страны, которая позволит снизить затраты на производство продукции, повысить ее качество и конкурентоспособность. В течение 5 лет в рамках государственно-частного партнерства 50 млрд тг будет инвестировано в цифровизацию более 100 млн га земель сельхозназначения. 

Цифровизация в растениеводстве и животноводстве позволяет получить до 20% больше урожая и животноводческой продукции. При этом затраты фермера сокращаются более чем на 15%. В перспективе только за счет цифровизации повысится урожай зерна до 25 млн тонн в год. 

В рамках цифровизации земельных отношений ведется работа по созданию Единого государственного кадастра недвижимости, включающего в себя данные по земельным участкам, строениям и сооружениям. Правительством внесен в Парламент соответствующий законопроект, который позволит перевести многие услуги в электронный формат, упростить порядок предоставления земельных участков и в целом улучшить качество оказываемых услуг населению.

Глава Правительства дал поручение министерствам сельского хозяйства и цифрового развития, а также акиматам регионов в течение  одного месяца разработать Дорожную карту дальнейшей цифровизации АПК и земельных отношений.

Премьер-Министр поручил распространить пилотный проект по космическому мониторингу земель по всей республике в 2021 году. 

Министерствам цифрового развития, сельского хозяйства и акиматам поручено в следующем году завершить работу по оцифровке земельных отношений, обеспечить прозрачность процесса оформления земельных участков и сократить сроки выдачи документов на них с 1 года до 20 дней.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться