Уточнение прогнозных параметров обеспечит реализацию важных мероприятий по улучшению жизни граждан и развитию экономики — А. Смаилов

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина обсужден вопрос об уточнении прогноза социально-экономического развития на 2021-2025 гг. и республиканского бюджета на 2021 год. С докладами выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев и финансов Ерулан Жамаубаев, Первый заместитель Премьер-Министра РК Алихан Смаилов.

«Прогноз макропоказателей уточнен с учетом оперативных данных по росту экономики, положительных тенденций на рынке нефти, а также на основе ожиданий по росту мировой экономики. Так, с начала года наблюдается положительная динамика восстановления роста экономики страны. Темп роста ВВП улучшился с -4,5% в январе до -1,6% по итогам первого квартала», — сообщил глава МНЭ РК.

Средняя цена на нефть с начала года составила $61 за баррель. При этом прогнозы МФО на 2021 г. по цене на нефть варьируются от $44 до $67 за баррель. В связи с этим при уточнении макропоказателей среднегодовая цена нефти определена на уровне $50 за баррель.

«Всемирным банком прогнозируется рост мировой экономики от 1,6% до 5% в зависимости от эффективности проведения вакцинации. Исходя из вышеизложенного, прогноз роста экономики страны улучшен с 2,8% до 3,1%. При этом номинальный ВВП оценивается в объеме 77,8 трлн тг, что на 1,2 трлн тг выше одобренного прогноза», — сказал А. Иргалиев.

Улучшены прогнозные показатели в обрабатывающей промышленности с 4,1% до 5,2% за счет более активного роста производства в металлургии на фоне восстановления внешнего спроса.

В строительстве прогноз улучшен с 2,5% до 5% в связи с планируемым вводом 17 млн кв. м. жилья.

В сфере информации и связи увеличен прогноз с 3,8% до 6,5% в результате роста спроса на IT услуги.

Как сообщил министр нацэкономики, по прогнозам Национального банка РК, экспорт увеличится на $10,8 млрд до $52,2 млрд. Импорт составит $37,1 млрд.

Инфляция сохранена в ранее утвержденном коридоре 4,0-6,0%.

На основе скорректированного макроэкономического прогноза уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2021 год. Доходы республиканского бюджета в 2021 г. оцениваются в объеме 7 трлн 204 млрд тг, что на 279 млрд тг выше утвержденного плана.

«Гарантированный трансферт из Национального фонда не меняется и сохранен в размере 2 трлн 700 млрд тг. Целевой трансферт из Национального фонда увеличен с 1 трлн тг до 1 трлн 850 млрд тг для финансирования мероприятий платформы «Nur Otan», — сказал А. Иргалиев.

Расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 15 трлн 334 млрд тг с увеличением на 1 трлн 285 млрд тг относительно утвержденного показателя. Дефицит бюджета спрогнозирован на уровне 3,5% к ВВП.

В свою очередь министр финансов Ерулан Жамаубаев представил на рассмотрение Правительства проект Закона об уточнении республиканского бюджета на 2021 год.

«При уточнении были учтены мероприятия предвыборной программы партии «Nur Otan», стратегические инициативы и поручения Главы государства, в том числе в рамках ежегодных посланий. Также приоритетами уточнения стали меры по борьбе с пандемией и ранее принятые обязательства», — отметил Е. Жамаубаев.

По данным направлениям расходы бюджета увеличены на 1,3 трлн тг и составляют 15,3 трлн тг.

Бюджетные расходы были увеличены за счет:

  • 279 млрд тг дополнительных поступлений;
  • привлечения целевого трансферта из Нацфонда в сумме 850 млрд тг;
  • дефицита бюджета до 3,5% к ВВП.

Кроме того, проведено перераспределение резерва на инициативы Президента. Финансовое обеспечение Предвыборной программы будет реализовано по следующим ключевым направлениям:

  • поддержка социальной сферы, обеспечение правопорядка и безопасности – 182 млрд тг;
  • реализация госпрограмм Дорожной карты занятости и «Еңбек», а также проекта «Ауыл – ел бесiгi» – 177 млрд тг;
  • развитие сельского хозяйства и сферы ЖКХ – 143 млрд тг;
  • строительство, реконструкция, ремонт и содержание республиканских и местных дорог – 140 млрд тг;
  • поддержка МСБ – 64 млрд тг.

На противоэпидемиологические мероприятия дополнительно выделено 265 млрд тг, из них на:

  • доплаты медработникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий – 70 млрд тг;
  • оплату медицинских услуг в рамках ГОБМП – 80 млрд тг.

На финансирование приоритетных поручений Главы государства предусмотрено 154 млрд тг. В общем объеме дополнительных расходов бюджета трансферты регионам составят 539 млрд тг.

«Все эти меры закладывают основу стимулирования экономики и роста благосостояния граждан. Таковы основные параметры республиканского бюджета на текущий год. Учитывая важность и срочность данного вопроса, прошу поддержать проект закона», — сказал министр финансов.

Подытоживая выступления министров, Первый заместитель Премьер-Министра РК А. Смаилов отметил, что для финансирования этих мероприятий проведена работа по дополнительной оптимизации ранее утвержденных расходов, увеличен дефицит бюджета и привлечен целевой трансферт из Национального фонда.

Принятые меры обеспечат реализацию важных мероприятий по улучшению жизни граждан и развитию экономики.

За счет данных средств будут реализованы:

  • развитие автомобильных дорог на республиканском и местном уровнях;
  • дальнейшая реализация проекта «Ауыл – ел бесiгi»;
  • поддержка МСБ;
  • продолжение реализации Дорожной карты занятости;
  • развитие сельского хозяйства.

«Все это позволит заложить прочную основу для экономического роста в среднесрочном периоде и вернуться к политике формирования резервов Нацфонда. В целом бюджет сбалансирован», — сказал А. Смаилов. 

По словам Первого вице-премьера, на основании вышеизложенного, стоит задача по максимально эффективному использованию бюджетных средств.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться