В 2018 году мерами содействия занятости планируется охватить свыше 570 тысяч граждан

Сегодня в ходе пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова ответила на вопросы журналистов о ходе работы по формализации самозанятых.

По информации министра Тамары Дуйсеновой, с декабря 2016 года по март 2017 года осуществлена сверка статуса всех граждан страны в информационных системах государственных органов. По итогам сверки был определен социальный статус 13,2 млн человек, а у 5,7 млн статус не был идентифицирован.

«Они проживают в Казахстане, но их нет ни среди работников, отчисляющих обязательные пенсионные взносы, ни среди студентов или получателей социальных выплат», — сказала Тамара Дуйсенова.

Для выявления статуса данных граждан министерство направило список с указанием их мест проживания в электронном формате акимам областей для проведения подворового обхода. Подворовой обход был проведен с апреля по август 2017 года. В результате актуализированы статусы 3-х млн человек.

В настоящее время в работу вовлечены министерства образования и науки, юстиции, внутренних дел, которые должны актуализировать данные о 943 тысячах граждан в информационных базах госорганов, выявленных, как выехавшие и умершие граждане или заявивших себя студентами.

Оставшиеся 1,2 млн человек признали себя неформально занятыми. Соответственно на них не начисляются пенсионные взносы. На сегодняшний день ситуация частично исправлена: за 560 тысяч из них уже начисляются пенсионные взносы, 54 тысячи предпринимателей прошли перерегистрацию и вышли из теневого бизнеса.

Кроме того, Тамара Дуйсенова отметила, что основная задача МТСЗН РК — вовлечь в продуктивную занятость 1,5 млн непродуктивно самозанятых и безработных граждан. В 2018 году планируется 571 тысячу из них охватить трудоустройством. Для этой цели определены 743 тысяч потенциальных рабочих мест.

Большинство участников будут вовлечены в Программы продуктивной занятости и развития территорий. Более половины из них будут трудоустроены на постоянные рабочие места. Другие — направлены на субсидируемые рабочие места и на обучение по востребованным профессиям.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться