В 2019 году в Актюбинской области введено порядка 1 млн м²​​​​​​​ жилья, что является рекордным уровнем для региона — О. Уразалин

В ходе расширенного заседания Правительства РК под председательством Главы государства К. Токаева аким Актюбинской области Ондасын Уразалин доложил об итогах социально-экономического развития  Актюбинской области за 2019 год. 

По его словам, общественно-политическая ситуация в Актюбинской области стабильна. По итогам прошлого года была достигнута положительная динамика по всем показателям общего социально-экономического развития, рост экономики региона составил 5%. Уровень инфляции — 105,2% Рекордный уровень поступлений в консолидированный бюджет был установлен на уровне 547 млрд тг. Рост составил 2,4%.

Как отметил аким региона, соблюдение концепции «Государство, которое слышит голос народа» стало ключевым принципом в реализации государственных программ. Встречи с населением, регулярная работа с обращениями граждан, мониторинг социальных сетей выявили основные проблемы, волнующие население Актюбинской области.

«Принимая во внимание новые социальные и экономические вызовы, нами принято решение о начале реализации в регионе проекта трансформации и адаптации региона к современным условиям. Это подразумевает изменение подходов к качеству государственного управления в регионе, нацеленных на рост экономики и удовлетворенность граждан области, на применение прагматичного проектного подхода в реализации инфраструктурных и социальных проектов»,— сказал аким региона. 

К трансформации области привлечены представители гражданского общества, госсектора, крупного, среднего и малого бизнеса, институтов развития, а также президентского молодежного кадрового резерва.

Область является одним из важнейшим стратегических узлов республики. В прошлом году было отремонтировано порядка 350 км автодорог (в т.ч. 285 км областного и местного значения). В текущем году планируется отремонтировать около 500 км дорог, на которые выделены 23 млрд тг (в 2019 г. – 19,7 млрд тг.). 

Вместе с тем, международный аэропорт «Актобе» будет в зоне особого внимания, особенно, в свете планов по развитию Актюбинской агломерации. Одним из важнейших вопросов для области является открытие 3 международных пунктов пропуска для значительного увеличения транспортно-логистического потенциала региона.

По словам акима, высокий уровень рождаемости, динамичный приток населения и темпы роста экономики уже сегодня создают повышенный спрос на жилье для населения. В очереди на получение и приобретение жилья стоят 30 тысяч человек, а на периферии г. Актобе 150 тыс. горожан нуждаются в земельных участках под индивидуальное жилищное строительство.

«Мы ввели в эксплуатацию 1 млн м2 жилья (112,4%), что является рекордным уровнем для области. В текущем году мы хотим сделать акцент на оказании жилищной помощи для социально-уязвимых слоев населения. На особом контроле у местных исполнительных органов стоит вопрос дальнейшего развития актюбинской агломерации. В этому году мы акцентируем свое внимание на подведении инженерно-коммуникационных сетей населенных пунктов агломерации для газо- и водообеспечения», — сказал аким региона.

Как подчеркнул О. Уразалин, улучшение инвестиционного климата и привлечение инвестиций являются ключевыми задачами на предстоящий период. Сегодня в Актюбинской области вклад инвестиций в валовый региональный продукт составляет 20%. Сейчас создается СЭЗ «Евразия» и Индустриальный парк совместно с турецким инвестором «GOSB», что позволит дополнительно привлечь более 500 млрд тг., создать не менее 15 тыс. новых рабочих мест.

«В процессе привлечения инвестиций мы хотели бы достичь еще одной важной цели, а именно - создания благоприятного имиджа для иностранных инвесторов. Это будет обеспечено с привлечением иностранных инвесторов с высокими стандартами ведения бизнеса и социальной ответственности», —  сказал он.

Также внимание уделяется развитию региональной науки и повышению уровня инновационности экономики. Крупные предприятия области выделяют на НИОКР порядка 5 млрд тг в год. 

Кроме того, регион поставил ряд амбициозных задач по повышению поголовья КРС и МРС в 3 раза до 2025 года.

«Для решения данных задач форсированными темпами необходимо будет увеличить кормовую базу. Поэтому планируем увеличить площади орошаемых земель в 3,5 раза или до 100 тыс. га, которые значительно повысят производительность», — резюмировал аким региона.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться