В Казахстане создан резерв из 68 судебных экспертов, работающих в рамках расследования погромов и случаев мародерства

33 судебных эксперта работают в г. Алматы в рамках расследования погромов и случаев мародерства во время январских событий, сообщили в пресс-службе Правительства РК.

Экспертизу осуществляют 19 местных и 14 прикомандированных из других регионов специалистов. Таким образом, нагрузка на судебных экспертов в пределах нормы, случаев волокиты и просрочек не имеется.

В целом, в г. Алматы проводится экспертиза по 5 направлениям: строительная, товароведческая, пожаро-техническая, баллистическая и экономическая.

По поручению Премьер-Министра Алихана Смаилова в целях оперативного расследования Министерством юстиции  дополнительно создан резерв из 68 судебных экспертов, большинство из которых специализируются на экономической экспертизе.

С 31 января 2021 года часть специалистов из резерва будет направлена в регион. Остальные будут привлечены к работе по мере назначения судебной экспертизы соответствующими органами.

В пресс-службе Правительства отметили, что аналогичная экспертная работа проводится в г. Шымкенте и Жамбылской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться