В Казахстане на предстоящий отопительный сезон заготовлено 1 млн тонн угля и 14 тыс. тонн мазута

В ходе очередного заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен ход подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годы. С докладами выступили министры энергетики — Болат Акчулаков, индустрии и инфраструктурного развития — Каирбек Ускенбаев, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Как проинформировал министр энергетики, в целях стабильного функционирования Единой электроэнергетической системы Казахстана продолжается подготовка энергетических предприятий к работе в осенне-зимний период.

«В соответствии с графиком утвержденным Системным оператором на электрических станциях завершен ремонт на 4 энергоблоках, 25 котлах, 23 турбинах. На разных стадиях ремонтные работы ведутся на 4 энергоблоках, 27 котлах и 16 турбинах», — сообщил Б. Акчулаков.  

По информации местных исполнительных органов для подготовки 487 котельных в зоне централизованного теплоснабжения к отопительному периоду выполнен ремонт 1073 котлов или 90% от плана.

По электрическим сетям были запланированы ремонты линий электропередачи общей протяженностью 20 201 км, а также 712 единиц высоковольтных подстанций.

«На сегодня выполнены ремонты 14 047 км линий электропередачи и 331 подстанций, что составляет 70 % – по линиям и 46% – по подстанциям от годового плана соответственно. Ремонты электрических сетей завершаются в соответствии с утвержденными графиками», — заявил министр энергетики.  

Вместе с тем, отмечается несоблюдение сроков выполнения ремонтов основного оборудования электрических станций в Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях.

Кроме этого перенесены капитальные ремонты на 2023 год в Карагандинской, Мангистауской областях и г. Шымкент.

В свою очередь, Комитет атомного и энергетического надзора и контроля совместно с акиматами областей осуществляет постоянный контроль за подготовкой энергопредприятий к предстоящему осенне-зимнему периоду и принимает меры по своевременному завершению ремонтных работ на электростанциях.

По словам главы ведомства, продолжается накопление топлива на электрических станциях. На складах энергоисточников запас угля составляет 3,9 млн тонн и 83 тыс. тонн мазута, что в целом соответствует утвержденным нормам. В то же время не соответствует нормативный запас угля на 5 станциях.  

Вместе с тем отмечается, что в начале прошлого отопительного сезона по причине нехватки подвижных составов наблюдались срывы поставок угля на ряд электростанций страны.

Относительно «социального мазута» в регионы, Б. Акчулаков сообщил, что в августе 2022 года Министерством энергетики утвержден «График закрепления областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент за основными ресурсодержателями нефти и нефтепродуктов по поставке мазута на социально-производственные объекты и учреждения в осенне-зимний период 2022-2023 гг.» в соответствии с заявками местных исполнительных органов в объеме 218,6 тыс. тонн.

Важным вопросом является значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо. На сегодня задолженность перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 4 млрд 959 млн тг.

Также имеется задолженность энергопроизводящих организаций перед ТОО «Богатырь-Комир» в общей сумме 2 млрд 479 млн тг.

По словам министра энергетики, анализ подготовки к отопительному сезону определил ряд регионов, требующие особого внимания по прохождению текущего отопительного сезона.

 По Северо-Казахстанской области

В соответствии с Дорожной картой работа по нормализации Петропавловской ТЭЦ-2 продолжается, на сегодня капитальные ремонты основного оборудования (котлов) выполнены на 85%, ведутся работы по восстановлению главного корпуса котельного цеха, а также реконструкция газоходов с переключением котлов на оставшиеся две дымовые трубы.

Подготовка Петропавловской ТЭЦ-2 находится на постоянном контроле Министерства и Акимата СКО.

По Туркестанской области

Учитывая высокий износ основного оборудования Кентауской ТЭЦ-5, Акимату Туркестанской области необходимо уделить внимание на своевременное выделение финансирования для проведения капитальных ремонтов ТЭЦ и тепловых сетей г. Кентау, а также взять на контроль вопрос своевременного обеспечения углем.

По городу Нур-Султан

В целом подготовка энергоисточников ведется в соответствии с утвержденным графиком, выполнение составляет порядка 80% от плана.

Вместе с тем на сегодня по информации акимата не покрываемый дефицит тепловой энергии составляет 346 Гкал/час. Для покрытия растущего дефицита необходимо ускорить введение в эксплуатацию ТЭЦ-3.

По Абайской области

По ГКП «Теплокоммунэнерго» акимату области необходимо принять меры по выделению финансирования на приобретение топлива в полном объеме на весь отопительный период, а также принять меры по снижению задолженностей предприятия.

По Мангистауской области:

Отмечается нестабильная работа тепловой электростанции ТОО «МАЭК-Казатомпром» с частыми аварийными отключениями энергоблоков.

По Акмолинской области:

В прошедшем отопительном сезоне на Степногорской ТЭЦ отмечается рост технологических нарушений на 78% по сравнению с отопительным сезоном 2020-2021 гг. Износ тепловых сетей составляет 81%.

По Павлодарской области:

Ввиду высокого износа тепловых сетей (81%) в г. Экибастуз наблюдалась высокая аварийность на тепловых сетей в начале прошлого отопительного сезона, что вызывало у населения обоснованные нарекания. Кроме этого отмечаются низкие объемы проведенных капитальных ремонтов тепловых сетей.

Б. Акчулаков отметил, что для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2022-2023 гг. необходимо:

  • в полном объеме выполнить все ремонтные работы на электростанциях, электрических сетях;
  • обеспечить необходимым количеством подвижного состава, для накопления нормативного запаса топлива на энергоисточниках,
  • обеспечить снижение задолженности перед поставщиками топлива;
  • принять меры по снижению дебиторской задолженности потребителей коммунальных услуг перед поставщиками;
  • обеспечить своевременное подключение к системе теплоснабжения объектов образования, здравоохранения, жизнеобеспечения, социальных и культурных объектов, населенных пунктов страны;
  • в отопительный период обеспечить стабильные поставки угля и мазута на электрические станции, котельные и нужды населения регионов.

Министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев проинформировал, что в целях качественной и своевременной подготовки к предстоящему отопительному сезону 2022-2023 годов ведомством утвержден План работы, в соответствии с которым акиматам областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент необходимо было:

  • до 1 сентября 2022 года обеспечить 100%-ную готовность объектов образования;
  • до 15 октября 2022 года завершить подготовку всех объектов коммунального хозяйства, социальной сферы, жилых домов и обеспечить нормативным запасом топлива все автономные теплоисточники.

Касательно подготовки объектов образования

По состоянию на 1 сентября т.г. из запланированных 11 157 подготовлены 11 075 объектов образования или 99% от плана.

«По готовности объектов образования низкие темпы отмечаются в городе Нур-Султан, Жамбылской, Северо-Казахстанской областях. Акиматам указанных регионов необходимо принять срочные меры по обеспечению 100%-ной готовности объектов образования», — сказал К. Ускенбаев.  

Касательно подготовки объектов здравоохранения

Планируется подготовить 5 674 объектов здравоохранения, из которых на сегодня готовы 5 566 или 98%. По сравнению с другими регионами низкая готовность наблюдается в гг. Нур-Султан, Акмолинской, Атырауской области.

 Касательно подготовки жилых домов

Из запланированных к ремонту 48 413 жилых домов подготовлено 42 383 или 88%. Низкие темпы готовности жилья — в Павлодарской, в Северо-Казахстанской Восточно-Казахстанской областях.

Касательно автономных котельных

МИО запланирован ремонт 11 435 автономных котельных, из них подготовлено 11 074 котельных или 97%. Низкие темпы работ в сравнении с другими регионами наблюдаются в Абайской, Карагандинской и Жамбылской областях.

 Касательно подготовки тепловых сетей

Из запланированных 1 249 км на текущий период отремонтировано 1 176 км тепловых сетей или 94%. На текущий период низкие темпы работ в Абайской, Туркестанской и Жетысуской областях.

Касательно подготовки сетей водоснабжения и водоотведения

При плане 2 353 км отремонтировано 2 031 км сетей водоснабжения и водоотведения или 86%.

На текущий период по подготовке объектов водоснабжения низкие показатели в Туркестанской, Алматинской , Акмолинской областях.

Акиматам необходимо усилить меры по своевременной подготовке инженерной инфраструктуры, объектов социальной сферы и жилья к отопительному сезону.

 Касательно заготовки топлива для автономных котельных

Как сообщил К. Ускенбаев, потребность в топливе на автономные котельные на предстоящий отопительный сезон составляет порядка 1,3 млн тонн угля и 16 тыс. тонн мазута. На сегодня заготовлено 1 млн тонн угля и 14 тыс. тонн мазута.

Наблюдается низкий процент закупа угля в Алматинской, Павлодарской, Карагандинской областях, мазута в Акмолинской и Актюбинской областях.

«Местным исполнительным органам необходимо принять срочные меры по своевременному закупу и завозу топлива для автономных котельных. Министерством еженедельно проводится мониторинг по обеспеченности углем населения и коммунально-бытового сектора», — подчеркнул К. Ускенбаев.  

По оперативным данным угледобывающими компаниями за январь-июль 2022 года добыто 66,4 млн тонн угля, что составляет 106% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

По оперативным данным за отчетный период отгрузка угля на внутренний рынок страны составила:

  • на коммунально-бытовые нужды и населению отгружено порядка 4,5 млн тонн;
  • энергопроизводящим предприятиям 35 млн тонн;
  • промышленным предприятиям 4,2 млн тонн;
  • экспорт составляет 19 млн тонн.

В разрезе крупных угольных компаний наблюдается рост добычи на разрезах «Шубарколь Комир», «Восточный», «Майкубен-Вест» и «Каражыра». В целом, во всех регионах накоплены запасы угля достаточном количестве. Парк железнодорожного транспорта обеспечивает перевозку угля в полном объеме.

На основе данных акиматов Министерством сформирован План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на период 2022-2023 годы.

Согласно данного Плана объем потребления составит порядка 9,6 млн тонн, из-них на коммунально-бытовой сектор 2,6 млн тонн, население – 7 млн тонн.

«По состоянию на 3 сентября 2022 года обеспеченность запасами угля по отношению к плану потребности составляет: коммунально-бытовой сектор — 49,9%, население — 30,9%. В разрезах уголь есть в достаточном количестве, добыча угля осуществляется в плановом режиме, цена угля в разрезе остается на прошлогоднем уровне», — проинформировал К. Ускенбаев.  

Для успешного проведения отопительного сезона дополнительно принимаются следующие меры:

  • увеличение парка вагонов АО «Казахтемиртранс» для коммунально-бытового сектора и население углем;
  • увеличение доли реализации угля через биржу до 50%, которое позволит миновать посредников;
  • ограничение вывоза социального угля автотранспортом в соседние государства.

Касательно дебиторской задолженности

На сентябрь т.г. задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 13,8 млрд тг.

Наибольшая дебиторская задолженность сохраняется в:

  • г. Нур-Султан – 2,5 млрд тг;
  • г. Алматы – 2,5 млрд тг;
  • г. Шымкент – 1,7 млрд тг.

В целях своевременной подготовки к предстоящему отопительному сезону акиматам необходимо:

  • обеспечить контроль выполнения всех ремонтных работ по подготовке объектов образования, здравоохранения, жилых домов и инженерной инфраструктуры населенных пунктов в установленные сроки;
  • активно взаимодействовать с поставщиками угля с целью исключения дефицита угля;
  • исключить неправомерное увеличение цены на уголь для коммунально-бытовых нужд и населения путем привлечения территориальных подразделений антимонопольного ведомства;
  • своевременно заготовить топливо для автономных котельных и принять меры по погашению имеющейся дебиторской задолженности.

По словам акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, в области продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону. 

«В приоритете – готовность Петропавловской ТЭЦ-2. Работы ведутся согласно дорожной карте. Задействовано 10 подрядных организаций, 395 человек и 35 единиц техники. На ремонтно-восстановительные работы из собственных средств акционеров направлено свыше 17-ти млрд тг, из которых 12,5 млрд – в текущем году», — сообщил в ходе доклада Кумар Аксакалов.

Со слов акима, ремонтными работами охвачены 4 котлоагрегата и 1 турбоагрегат. Продолжается демонтаж дымовой трубы №1, специалистами завершен ремонт дымовой трубы №2. Проблем с поставками материалов нет.

Вместе с тем, ведутся работы по восстановлению здания главного корпуса и строительству временных газоходов. 

Отопительный сезон планируется начать с 5-тью котлоагрегатами. Дополнительно, к 1 октября будут запущены 4 котлоагрегата и к 1 декабря – еще 2. Таким образом, прохождение отопительного сезона будет обеспечено работой 11-ти котлоагрегатов. 

«В целом обеспечена полная готовность объектов образования, здравоохранения и культуры. Завершается подготовка котельных и многоэтажных жилых домов. Капитально отремонтировано свыше 5-ти км тепловых сетей, 4,6 км сетей водоснабжения и водоотведения, 1 300 км электрических сетей», — сказал в ходе доклада глава СКО.

Как отметил аким области, для бюджетных учреждений поставлено 125 тыс. тонн или 89% угля. Населением заготовлено 170 тыс. тонн угля или 40%. 

«Подготовка к осенне-зимнему периоду находится на постоянном контроле», — резюмировал Кумар Аксакалов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться