В Казахстане необходимо расширить практику арендного жилья

Необходимо расширить практику коммерческой и некоммерческой аренды жилья в Казахстане, об этом сегодня в ходе парламентских слушаний заявил заместитель Премьер-Министра РК Крымбек Кушербаев.

«Чтобы обеспечить граждан со скромными доходами современным жильем, необходимо расширение практики аренды жилья, в том числе некоммерческой аренды. Даже во многих развитых странах доля арендного жилья в общей структуре жилищного фонда составляет 30-50%. В Европе до 60% населения проживают на съемных квартирах, в США - 35%. И это нормально! А у нас? Рынок арендного жилья только начинает развиваться», - сказал К.Кушербаев.

По словам вице-премьера, по арендному жилью, которое строится в рамках госпрограммы, средняя стоимость аренды трехкомнатной квартиры в столице составляет 5600 тенге в месяц без расходов на комуслуги, тогда как коммерческое арендное жилье стоит 120 тысяч тенге.

«Получается, что даже семьи, имеющие небольшие зарплаты, - молодых врачей и учителей, среднего медперсонала, например, смогут платить такую сумму. Это крайне важно, и говорит о том, что Программа работает. Поэтому данное направление будет развиваться», - добавил он.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться