В Казахстане планируется разработать законопроекты в новой редакции в части защиты прав потребителей, масс-медиа и аквакультуры

Сегодня на заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, был рассмотрен проект Плана законопроектных работ Правительства на 2023 год. По данному вопросу с докладом выступил министр юстиции Казахстана Канат Мусин.

Отметим, Министерством юстиции на основании предложений государственных органов подготовлен проект Плана законопроектных работ Правительства на 2023 год, который 15 сентября текущего года одобрен на заседании Межведомственной комиссии по законопроектной деятельности.

«Проектом Плана в 2023 году предусмотрена разработка 34 законопроектов, из которых в первом полугодии необходимо внести в Парламент – 15 законопроектов и во втором полугодии – 19 законопроектов. В целом проект Плана сформирован на основе задач, определенных Президентом и стратегическими документами государства», — уточнил К. Мусин.

Так, разработка Градостроительного кодекса и Бюджетного кодекса, проектов законов по вопросам по вопросам недропользования, государственно-частного партнерства, миграции, государственных закупок, налогообложения, а также совершенствования административной юстиции, уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательств вытекают из Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства от 1 сентября 2022 года «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Помимо этого планируется разработать Водный кодекс, а также законопроекты в новой редакции в части защиты прав потребителей, масс-медиа и аквакультуры. Проект Плана согласован со всеми заинтересованными государственными органами.

Глава Минюста отметил, что в соответствии с Законом «О правовых актах» проект Плана подлежит согласованию с Главой государства. Предлагается направить проект Плана в Администрацию Президента. 

«В рамках реализации пункта 13 Указа по дебюрократизации и поручения Главы государства от 11 октября текущего года Министерством юстиции выработаны подходы по исключению в законах излишней (чрезмерной) законодательной регламентации норм. Так, согласно подходу в законах будут закреплены нормы, устанавливающие только основополагающие цели, задачи, принципы регулирования и базовые полномочия органов государственного управления, а в подзаконных актах их дальнейшая регламентация», — добавил он.

В связи с этим, пояснил министр юстиции, государственным органам при разработке законопроектов, предусмотренных проектом Плана на 2023 год, необходимо руководствоваться данными подходами и не допускать детализации норм на уровне законов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться