В Павлодарской области благодаря переселенцам и кандасам увеличилось сельское население 

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов в ходе рабочей поездки в Павлодарскую область ознакомился с основными направлениями региональной миграционной политики. 

В рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» с 2017 по 2021 годы в область переехали 11388 человек или 2413 семей. Из них 2162 кандаса и 9226 переселенцев. Выделяемая ежегодная региональная квота приема переселенцев и кандасов здесь исполняется на 100%.

Ералы Тугжанов отметил, что Правительством создаются все необходимые условия для интеграции граждан в новом месте, создаются условия для переезда, выделяются льготы, создаются рабочие места.

«Павлодарская область – лидер по реализации программы переселенцев, за что благодарю руководство региона. По этой программе люди переселяются не только из трудоизбыточных регионов, но и из-за рубежа. Но и не нужно забывать о вкладе во благо Родины», — сказал вице-премьер. 

К примеру, семья Динары Сайдуалиевой переехала в пригородное село Кенжеколь из города Шымкента. Ее супруг устроился на работу в КХ «Ади». Они воспитывают шестерых детей: пятерых сыновей и одну дочь. Им выплатили субсидии на переезд в размере почти 2 млн тенге.

Семья Сайдуалиевых очень рады оказанному приему и призывают своих земляков переехать в Павлодарскую область.

«Вместе с нами прибыло еще шесть семей из Туркестанской области. Я благодарна всем, кто помог нам с переездом и оказал всемерную помощь», — сказала женщина.

В этом году квота приема переселенцев и кандасов составляет 3600 человек. На сегодняшний день в региональную квоту включены 1257 человек или 34,9% от плана. Наибольшее количество переселенцев прибыло в города Павлодар и Экибастуз. В Актогайском, Павлодарском и Успенском районах области исполнение квоты составляет выше средних показателей. 

Переселение трудовой силы осуществляется со всех трудоизбыточных регионов страны. В лидерах — Туркестанская, Алматинская и Жамбылская области. Больше всего сюда прибыли специалисты в сфере образования и сельского хозяйства, а также здравоохранения. 

Из числа 536 трудоспособных граждан 369 человек трудоустроены на постоянные рабочие места, шесть человек получили гранты и один человек направлен на обучение.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться