В программе ГПИИР на 2020-2025 гг. будут учтены системные проблемы двух предыдущих пятилеток индустриализации — Ж. Касымбек

На заседании Правительства РК заместитель Премьер-Министра РК Ж. Касымбек проинформировал о мерах по исполнению поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 15 июля 2019 года.

«В настоящее время Министерством  индустрии и инфраструктурного развития РК проводится анализ второй пятилетки индустриализации, в рамках которого рассматриваются вопросы эффективности предоставляемых мер государственной поддержки секторам экономики, эффективности реализации планов мероприятий, в том числе их недофинансирования. Результаты анализа будут учтены в разрабатываемой Госпрограмме индустриализации на 2020-2025 гг.», — сообщил Ж. Касымбек.

Для строительства объектов жилья, образования, здравоохранения, водоснабжения, спорта и других отраслей разработано более 100 типовых проектов. 

Всего за период 2016-2018 годы акиматами построено 238  объектов по типовым проектам. При применении данных типовых проектов в среднем сокращается стоимость разработки проектно-сметной документации на 55%, срок разработки на 5-6 месяцев.

Для повышения доли казсодержания в прошлом году внесены все необходимые изменения в нормативно-правовые акты. Создан электронный реестр отечественных товаропроизводителей,  внедрены требования по обязательному указанию происхождения материалов как в ПСД, так и при приемке выполненных работ. В результате долю отечественных материалов на бюджетных проектах планируется увеличить до 90% к 2022 году.

Ж. Касымбек также проинформировал о ходе работ по восстановлению г. Арысь в Туркестанской области.

«Сегодня для восстановления г.Арысь мобилизованы все силы: работы ведут 250 строительных компаний, задействована необходимая спецтехника и более 10 тыс. рабочих. Решены вопросы финансирования объектов. Восстановительные работы ведутся ускоренными темпами, завершение планируется в намеченные сроки», — сказал вице-премьер.

Проводится работа по увеличению кредитования по программе «Экономика простых вещей» с учетом встречных обязательств бизнеса.

В работе Проектного офиса на базе НПП «Атамекен» находятся более 1500 проектов бизнеса на сумму более 1 трлн тг. Из них одобрено 104 проекта на 50 млрд тг, 179 проектов находятся на рассмотрении в банках.

Ведется работа по формированию конкурентоспособного сквозного тарифа и автоматизированного цифрового сервиса.  

«Планируется обеспечение прироста за счет роста рынка электронной торговли и транзита почтовых посылок с КНР и Юго-Восточной Азии в Европу», — отметил Ж. Касымбек.  

В сфере АПК, по поручению Главы государства, в Госпрограмму развития агропромышленного комплекса в октябре 2019 будут внесены изменения, в том числе в части обеспечения стабильности и прозрачности мер господдержки агропромышленного комплекса, определения набора встречных обязательств агробизнеса, привлечения транснациональный корпораций для модернизации и строительства перерабатывающих производств, принятия мер по рациональному использованию земельных ресурсов.

Разрабатывается новая информационная система Единый государственный кадастр недвижимости, которая предусматривает цифровизацию процессов ведения земельного кадастра. 

Ж. Касымбек сообщил, что вопросы по мораторию на продажу и передачу в аренду земель сельскохозяйственного назначения будут обсуждаться с общественностью и данный вопрос до конца 2019 года будет внесен на рассмотрение Национального совета общественного доверия при Президенте РК.

Особое внимание уделено привлечению крупных иностранных инвесторов в сферу АПК.

В настоящее время в агропромышленном комплексе реализуется порядка 30 крупных инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов, на общую сумму свыше $3 млрд. Применяются меры господдержки: инвестиционное субсидирование и субсидирование процентной ставки. Предусмотрены специальные налоговые режимы для сельхозтоваропроизводителей. 

Ж. Касымбек также отметил, что разработан Проект нового Экологического кодекса с учетом международных стандартов. Он усилит ответственность  за причинение вреда окружающей среде основанная на взыскании повышенной денежной компенсации, по принципу «загрязнитель платит». 

Нарушитель будет обязан устранить экологический ущерб в натуральной форме, т.е. восстановить нарушенные компоненты окружающей среды. Новый Экокодекс планируется внести в Парламент в декабре т. г.

В сфере цифровизации основные усилия будут сконцентрированы на обеспечении бесперебойной работы портала «электронного правительства», автоматизации и оптимизации госуслуг, оперативной интеграции информационных систем, а также на разъяснительной работе по получению электронных услуг.

Для упрощения процедуры и ускорения работ по интеграции информационных систем Министерством цифрового развития, инновационной и аэрокосмической промышленности ведется работа по созданию Единой интеграционной платформы «Smart Bridge» по опыту Эстонии, которая будет запущена в декабре текущего года.

По вопросу реализации проекта легкорельсового транспорта в городе Нур-Султане Ж. Касымбек отметил, что в настоящее время акимат г. Нур-Султан совместно с Национальным Банком АО «Фонд проблемных кредитов» и Министерством финансов РК рассматривает вопрос взыскания задолженности с АО «Банк Астаны». Вопрос дальнейшей реализации проекта будет рассмотрен 24 июля т. г. в рамках заседания Государственной комиссии по вопросу развития г. Нур-Султан.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться