В регионах с высокой заболеваемостью КВИ отмечается снижение занятости инфекционных и реанимационных коек — А. Цой

Казахстан находится в «желтой» зоне. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой на заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина.

Как сообщил А. Цой, в мире зарегистрировано более 179 млн случаев КВИ, за сутки регистрируется более 275 тыс. случаев. Умерло более 3,8 млн чел., показатель летальности составил – 2,1%.

«В Казахстане на 22 июня зарегистрировано 410 523 больных с положительным результатом COVID-19 и 56 546 случаев с КВИ-. Республика Казахстан находится в «желтой» зоне. В «красной» зоне остается город Нур-Султан. Остальные регионы находятся в «желтой» и «зеленой» зонах», — сказал глава Минздрава.

За последнюю неделю отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией на 4% и связан с увеличением на 40% по сравнению с предыдущей неделей числа зарегистрированных случаев в г. Нур-Султан. Занятость инфекционных коек по республике на 22 июня составляет 25%, реанимационных коек – 21%. В 7 регионах, где наблюдалась высокая заболеваемость, отмечается сокращение занятости как инфекционных, так и реанимационных коек.

За последний месяц количество случаев КВИ+ и КВИ-, регистрируемых за сутки снизилось в с 2 267 до 943 случаев или в 2,4 раза, количество больных, находящихся на стационарном лечении, уменьшилось в 2 раза, на амбулаторном лечении – в 1,4 раза. 

«По результатам проведенного ПЦР-скрининга положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ, в городе Нур-Султан выявлена вероятность мутации, характерной для «Дельта» штамма («индийского» штамма). «Дельта» штамм коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов, отличается более коротким инкубационным периодом до 7 дней. Недавние исследования показывают, что «индийский» штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. При этом появились новые клинические симптомы – сильные боли в суставах и животе, кишечные проявления, потеря слуха. По данным Всемирной организации здравоохранения «Дельта штамм» SARS-CoV-2 выявлен в 74 странах мира», — отметил А. Цой.

Учитывая имеющиеся данные по заразности, тяжести течения и клинике характерной для «индийского» штамма регионам необходимо обеспечить достаточный запас лекарственных средств, расходных материалов для ИВЛ-оборудования, средств индивидуальной защиты, резервного коечного фонда, а также готовность службы скорой помощи и мобильных бригад для оказания медицинской помощи пациентам с КВИ.

Также министр здравоохранения доложил о том, что в стране продолжается вакцинация населения. Использовано порядка 4,5 млн доз вакцины, из них первым компонентом привито 2 809 449 чел., что составляет 28,4% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 1 715 750 чел.

На сегодняшний день в прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцины: 1,1 млн доз первого компонента и 1,4 млн доз второго компонента. Поставка по графику продолжается. Охват вакцинацией 1 компонентом ниже среднереспубликанского отмечается в Мангистауской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской, Алматинской областях.

«Учитывая установленную циркуляцию «индийского» штамма на территории республики, для удержания стабильной эпидситуации в регионах местным исполнительным органам необходимо нарастить темпы вакцинации и усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости ускоренной вакцинации и соблюдения основных мер профилактики: масочный режим, социальная дистанция», — сказал министр А. Цой.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться