В РК лицам старше 60 лет будет дополнительно для ревакцинации предложена вакцина Pfizer

 

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. Министр здравоохранения Ажар Гиният доложила об ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.
 
По словам министра, в мире отмечается рост заболеваемости, в том числе наибольший прирост заболеваемости за последнюю неделю приходится на Америку и составил 100%, Европа – 65%, в Юго-Восточной Азии 78%, Тихо-Океанском регионе 38%.

По данным ВОЗ в Европе за последние две недели из 54 стран в 38 странах отмечается рост заболеваемости. В Казахстане заболеваемость за последние две недели увеличилась на 41%.

«Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции характеризуется резким ухудшением. За последние сутки зарегистрировано 4810 случаев коронавирусной инфекции с положительным ПЦР тестом и 79 случаев с отрицательным ПЦР тестом. Репродуктивное число с 1 января выросло в 2,4 раза и составляет 2,2 по стране», — проинформировала А. Гиният. 

Согласно матрице оценки эпидситуации, в «красной зоне» республика Казахстан и города Нур-Султан, Шымкент, Алматы и Атырауская область, в «желтой зоне» — 6 регионов Актюбинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская и Мангистауская области. 7 регионов находятся в «зеленой зоне».

Заболеваемость коронавирусной инфекцией за последние 2 недели отмечается в 12 регионах и выросла в 2,8 раза. При этом за последнюю неделю заболеваемость выросла в городах Нур-Султан в 9,9 раз, Шымкент – 3,7 раза, Алматы – 2 раза. 

По словам министра здравоохранения, ухудшение эпидситуации напрямую связано с установленной циркуляцией варианта коронавируса «Омикрон», выраженной внутренней миграцией населения. На начало января вариант «Омикрон» обнаружен в городах Алматы и Нур-Султан. 

Особенностями варианта «Омикрон» являются высокая заразность (коэффициент распространенности, который равен 1:5), повышенный риск повторного заражения. В верхних дыхательных путях «Омикрон» размножается в 70 раз быстрее варианта «Дельта». Время удвоения случаев составляет 2-3 дня, что приводит к быстрому увеличению числа случаев. При этом, промежуточные предварительные исследования показывают, что ревакцинация восстанавливает защиту от тяжелых форм заболеваний, госпитализаций и смертей до 75%. 

Вместе с тем, следует отметить что в республике темп вакцинации за последнюю неделю снизился многократно и удельный вес привитых за 10 дней января по сравнению с декабрем увеличился лишь на 0,2%.

«На сегодня 1-компонентом привито более 9,4 млн человек, охват подлежащего взрослого населения составил 79,2%, вторым компонентом привито более 8,7 млн человек с охватом 75,1% от подлежащего взрослого населения. От численности общего населения привито первым компонентом – 49,3%, вторым компонентом – 45,8%. С учетом выявления варианта Омикрон были введены и реализуются дополнительные меры профилактики», — проинформировала министр.
 

Также, по словам А. Гиният, важно увеличить темпы вакцинации и ревакцинации населения. 

Для защиты наиболее уязвимой группы населения расширен выбор вакцин для ревакцинации. Так, лицам старше 60 лет будет дополнительно для ревакцинации предложена вакцина Комирнати («Пфайзер).

Кроме того, с учетом резкого ухудшения эпидситуации по КВИ на очередное заседание Межведомственной комиссии будут вынесены дополнительные профилактические меры направленные на разобщение коллективов и уменьшение риска передачи инфекции в регионах, находящихся в красной зоне. 

Министерством с учетом выявления циркуляции и свойств варианта коронавируса «Омикрон», обновлен прогноз эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.

Так, при оптимистичном сценарии: при охвате ревакцинацией до 100% подлежащего населения, повсеместном соблюдении мер профилактики — до 17,5 тыс. случаев в сутки.

Согласно реалистичного сценария при охвате ревакцинацией 70%, частичном соблюдении мер профилактики до 25,5 тыс. случаев в сутки. 

При пессимистичном сценарии — при охвате ревакцинацией менее 40%, при несоблюдении мер профилактики, среднесуточное число зарегистрированных случаев до 40 тыс. случаев в сутки. 

«Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует казахстанцам отказаться от посещения мест массового скопления населения, не проводить и не посещать коллективные мероприятия. Воздержаться от посещения родственников и приема гостей дома. Соблюдать масочный режим не только в общественных местах, но и на улице. Граждан, которые не вакцинированы, призываю получить первичный курс вакцинации, а тех кто вакцинировался 6 месяцев назад – ревакцинироваться. От нашей общей приверженности основным мерам профилактики – напрямую зависят жизнь и здоровье наших близких, коллег, друзей и знакомых», — резюмировала министр здравоохранения. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться