За 11 месяцев обеспечена стабильность темпов роста доходов всех уровней бюджета — Б. Султанов

Сегодня в рамках заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева министр финансов Бахыт Султанов доложил об итогах исполнения государственного бюджета за 11 месяцев текущего года.

Согласно данным министерства финансов, за январь-ноябрь т.г. доходов поступило больше на 520 млрд тенге, чем год назад. Доходы в госбюджет поступили в сумме 6,3 трлн тенге. Сумма перевыполнения по госбюджету составила 153 млрд тенге. В целом доходы госбюджета исполнены на 102,5%, республиканского — 101,6% и местного — 104,5%.

Как подчеркнул министр, по итогам года ожидается исполнение доходов — 4 989,6 млрд тенге или 100,7% к уточненному плану.

По расходам процент исполнения выше, чем показатели прошлых лет. В целом расходы государственного бюджета исполнены на 97,7%, республиканского — на 98,6% и местные бюджеты — 97,0%.

Расходы республиканского бюджета произведены на сумму 10 157,6 млрд тенге. По прогнозам министерства финансов, исполнение расходов республиканского бюджета по итогам года ожидается в пределах 99,8%.

Что касается освоения средств по госпрограмме «Нұрлы жол», то по состоянию на 1 декабря средства, выделенные на мероприятия программы, освоены на 400,3 млрд тенге или на 96,9% к плану по платежам на отчетный период и к плану на год на 84,7%.

«Нам предстоит успешно завершить текущий финансовый год и начать реализацию бюджета 2018 года совместно с госорганами. Все необходимые документы по бюджету 2018 года уже приняты. Теперь центральным государственным и местным исполнительным органам необходимо принять все организационные меры для успешного финансирования начала нового года», — сказал министр.

Бахыт Султанов отметил, что ожидаемое перевыполнение доходов на всех уровнях бюджета создают условия для формирования необходимых кассовых остатков. Это даст возможность начать своевременное финансирование расходов бюджета 2018 года.

О ходе исполнения бюджета доложили министр обороны Сакен Жасузаков, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, министр образования Ерлан Сагадиев, министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, а также отчитались акимы Мангистауской области Ералы Тугжанов, Павлодарской области — Булат Бакауов, Алматы — Бауыржан Байбек и аким Астаны Асет Исекешев.

Подводя итоги рассмотрения вопроса Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев поручил всем отраслевым центральным и местным исполнительным органам в оставшееся время приложить все усилия для выполнения задач, поставленных Главой государства по обеспечению роста в отраслях экономики, а также до конца текущего финансового года принять все меры по исполнению бюджета.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться