За последние три месяца количество больных КВИ снизилось в 2 раза — М. Шоранов

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов доложил о том, что в Казахстане санитарно-эпидемиологическая ситуация продолжает улучшаться. 

В мире зарегистрировано уже более 248 млн случаев КВИ, за сутки регистрируется более 300 тыс. случаев. Умерло более 5 млн человек. По данным Европейского региона ВОЗ, за последние две недели из 54 стран в 45 странах отмечается рост заболеваемости.

За последние 14 дней наибольший прирост заболеваемости отмечался в Венгрии, где заболеваемость выросла более чем на 230%, в Польше — более 200%, в Австрии — более 100%, в Азербайджане, Германии более 80%. Снижение прироста заболеваемости отмечается в 9 странах ЕвроВОЗ, в том числе в Израиле на 57%, в Турции на 9%, в Испании на 7%. 

«В Казахстане заболеваемость за последние две недели снизилась на 11%. Согласно мирового рейтинга из 222-х стран, Казахстан по показателю заболеваемости находится на 105 месте, по показателю летальности на 102 месте», — проинформировал М. Шоранов.  

На сегодняшний день в зеленой зоне находятся 9 регионов: Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская, Туркестанская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Алматинская области и город Шымкент.

Республика Казахстан и 4 региона — в желтой зоне (Восточно-Казахстанская, Карагандинская области, города Алматы и Нур-Султан).

В красной зоне остаются 4 региона (Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области).

Репродуктивное число составляет – 0,93. 

В целом в Казахстане, по словам вице-министра, за последние два месяца заболеваемость снизилась в 2,8 раз, а летальность в 4,1 раз.

Среди школьников, обучающихся в традиционном формате, посещавших школы, зарегистрировано 15 028 случаев, в том числе среди контактных выявлено — 1 317 больных, на которых приходится до 8,7% от общего числа заболевших школьников. За последние две недели октября заболеваемость среди школьников снизилась в 1,3 раза. 

Вместе с тем, в Павлодарской, Акмолинской, Мангистауской, Туркестанской областях отмечается рост заболеваемости до 1,4 раз.

«В очагах установлено 159 тыс. контактных, из них у 0,8% выявлен положительный результат. По республике с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 до 33%, реанимационных с 45 до 27%. В резерве имеется более 30 тыс. коек», — сообщил М. Шоранов.

Отмечается положительная динамика по уменьшению количества продолжающих лечение, за последние три месяца количество больных снизилось в 2 раза. Продолжается вакцинация населения против КВИ. 

«1-компонентом привито почти 8,3 млн человек, охват подлежащего населения составил 73,4% или 44,3% от численности населения, вторым компонентом привито около 7,6 млн человек с охватом 66,6% подлежащего населения или 40,2% от численности населения», — резюмировал М. Шоранов.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться