Заседание Правительства РК, 04.07.2023

4 июля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова вне повестки была рассмотрена чрезвычайная ситуация, которая сложилась вчера, 3 июля в Мангистауской и Атырауской областях. С докладами выступили акимы Мангистауской области Нурлан Ногаев, Атырауской области — Серик Шапкенов, председатель правления компании KEGOC Каныш Молдабаев, заместитель председателя правления компании КазМунайГаз Даулетжан Хасанов.

— Премьер-Министр поручил принять меры по запуску и модернизации действующего оборудования Мангистауского атомного энергокомбината, обеспечить надлежащую работу Западного энергоузла, пресекать факты спекуляции и создания искусственного дефицита ГСМ. При этом Алихан Смаилов подчеркнул, что имеющихся запасов топлива достаточно для всей республики.

 — Далее был рассмотрен вопрос эффективного использования водных ресурсов в вегетационный период. С докладом выступили министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, акимы Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, Туркестанской области — Дархан Сатыбалды, Кызылординской области — Нурлыбек Налибаев.

 — Глава Правительства обозначил необходимость приведения в надлежащее состояние всех оросительных каналов и водохранилищ, а также пересмотра тарифов на поливную воду. Премьер-Министр поручил  выработать четкую позицию по водной дипломатии и обеспечить ее продвижение, продолжить работу по реализации проектов строительства и реконструкции водохозяйственных объектов, а также внедрению цифровых систем водоучета, обеспечить принятие Правил по дифференциации субсидий по подаче воды в зависимости от способов полива, организовать поочередный полив сельхозкультур и применение повторного использования возвратных вод.

 — Также на заседании были рассмотрены меры по улучшению бизнес-климата. С докладами по заданной тематике выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров и заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Нахипбеков.

 — Глава Правительства поручил улучшать и расширять возможности развития малого и среднего бизнеса в моногородах и небольших населенных пунктах, расширять потенциал несырьевых отраслей, в том числе в обрабатывающей промышленности, ускорить работы по отмене излишних регуляторных требований, а также по автоматизации системы государственного контроля бизнеса, обеспечить качественную подготовку квалифицированных специалистов, особенно для высокотехнологичных отраслей, проводить своевременную широкую разъяснительную работу с предпринимателями о реализуемых мерах по улучшению бизнес-среды.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться