Заседание Правительства РК, 06.12.2022

6 декабря в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрен ход исполнения Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. С докладами по заданной тематике выступили заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, министр национальной экономики Алибек Куантыров, а также председатель правления АО «ФНБ «Самрук Казына» Алмасадам Саткалиев.

— Премьер-Министр РК Алихан Смаилов отметил, что вопросы приватизации должны находиться у первых руководителей госорганов на особом контроле. По его словам, следует также уделить больше внимания повышению качества предпродажной подготовки реализуемых объектов и прозрачности процесса приватизации. В заключение А. Смаилов поручил фонду «Самрук-Казына» обеспечить качественное проведение IPO национальной компании «КазМунайГаз», а Министерству финансов – усилить контроль за реализацией объектов Комплексного плана.

— Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы развития рыбной отрасли. С докладом выступил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев. 

— Заслушав доклад, Премьер-Министр отметил необходимость усилить работу по привлечению инвестиций в сферу рыбного хозяйства, в частности, упростить процедуру предоставления участков для организации рыбохозяйств, проработать вопросы создания специализированных объектов по реализации отечественной рыбной продукции и включить в перечень бюджетных инвестпроектов реконструкцию осетровых заводов в Атырауской области.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться