Заседание Правительства РК, 1.03.2022

1 марта в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен вопрос влияния конфликта в Украине на экономику страны. Для обеспечения стабильности и защиты финансового рынка Правительство совместно с Национальным банком РК реализует программу защиты тенговых вкладов. О текущей ситуации на финансовых рынках рассказал Председатель Национального Банка РК Галымжан Пирматов.

— Для обеспечения стабильности и защиты финансового рынка Правительство совместно с Национальным банком РК реализует программу защиты тенговых вкладов. Также Правительством совместно с Нацбанком и НПП «Атамекен» принят новый комплекс мер по контролю и снижению инфляции. По программе «ДКБ-2025» будет увеличено финансирование, в т.ч. субсидирование и гарантирование кредитов. Планируется устранение излишней административной нагрузки на бизнес. Будут созданы условия для развития сельхозкооперации и семейных хозяйств путем введения в оборот сельскохозяйственных земель.

— На заседании Правительства рассмотрены вопросы реализации подходов к регулированию предпринимательской деятельности «с чистого листа». С докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров, и.о. председателя правления НПП «Атамекен» Нариман Абильшаиков.

— Премьер-Министр РК Алихан Смаилов поручил МНЭ РК обеспечить качественную реализацию подходов с целью сокращения требований госорганов к бизнесу. Министерству нацэкономики совместно с палатой «Атамекен» поручено утвердить План-график работы по формированию Реестра обязательных требований в соответствии с новыми подходами регулирования «с чистого листа». Минфину совместно с МЮ РК в рамках уточнения бюджета поручено предусмотреть средства на создание Реестра на базе информационной системы «Әділет». МЦРИАП и МНЭ РК совместно с Комитетом правовой статистики Генпрокуратуры — принять необходимые меры по автоматизации системы государственного контроля и отчетности бизнеса.

— Также на заседании Правительства рассмотрен вопрос цифровизации социально-трудовой сферы. С докладами выступили министры труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности — Багдат Мусин.

— Премьер-Министр РК Алихан Смаилов поручил Минтруда совместно с акиматами регионов и палатой «Атамекен» до конца т.г. обеспечить перевод всех мер содействия занятости в электронный формат и охватить активными мерами занятости в онлайн-режиме не менее 40% из числа обратившихся граждан. МЦРИАП совместно с Минтруда до 25 марта т.г. завершить работу с базами данных госорганов для реализации проекта «Цифровая карта семьи» на базе Smart Data Ukimet. Минтруда совместно с МЗ РК, акиматам регионов до 1 июня т.г. поручено обеспечить подключение медицинских информационных систем к проекту «заочное установление инвалидности» и повысить долю освидетельствованных лиц заочно до 20%.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться