Заседание Правительства РК, 12.07.2023

12 июля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана. 

— На заседании под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-июнь текущего года. С докладами выступили заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, министр национальной экономики Алибек Куантыров, заместитель Председателя Национального Банка РК Виталий Тутушкин.

 — Глава Правительства обозначил, что до конца текущего года необходимо обеспечить достижение не менее 5%-го роста экономики, что станет фактором дальнейшего улучшения качества жизни населения. В этой связи он отметил необходимость усилить работу по диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест. По его словам, в условиях глобальной конкуренции за инвестиции также требуется усилить работу по привлечению стратегических инвесторов. Причем с каждым из них нужно осуществлять прямую работу на каждом этапе взаимодействия.

— На заседании рассмотрен ход реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции». С докладами выступили министры национальной экономики Алибек Куантыров, энергетики —  Алмасадам Саткалиев, индустрии и инфраструктурного развития — Марат Карабаев

— Алихан Смаилов отметил, что в настоящее время центральными и местными исполнительными органами проводится большая работа в коммунальном секторе. Поэтому ни один регион не должен допустить срыва отопительного сезона, а также крупных аварий. Особенно это актуально для северных областей, где короткий строительный сезон и раннее начало отопительного периода.

— Также на заседании рассмотрен вопрос реализации региональных карт занятости населения. С докладом выступила заместитель Премьер-Министра – министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

— Алихан Смаилов отметил, что при реализации региональных карт занятости нужно обратить особое внимание на трудоустройство молодежи на постоянные рабочие места, а также обеспечить постоянный мониторинг принимаемых мер в целом. Кроме того, государством активизирована информационно-разъяснительная работа о возможностях трудоустройства как на постоянные, так и на субсидируемые рабочие места. О том, как можно пройти переобучение, получить государственные гранты или микрокредиты для развития своего бизнеса.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться