Заседание Правительства РК, 16.05.2023

16 мая в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-апрель текущего года. С докладами выступили заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, министр национальной экономики Алибек Куантыров и заместитель Председателя Национального Банка РК Виталий Тутушкин

— Премьер-Министр РК поручил продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест. Необходимо обеспечить привлечение инвестиций в основной капитал 18,5 трлн тг. Также важно продолжить реализацию мер по развитию предпринимательства и конкуренции, снижению уровня теневой экономики. Акцент при этом необходимо сделать на обеспечении рабочих мест в малом и среднем бизнесе, активно поддерживать инициативы по созданию новых и расширению существующих производств.

— Также на заседании рассмотрели меры по обеспечению готовности к пожароопасному периоду. С докладами выступили министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев, а также акимы СКО, Карагандинской и Костанайской областей.

 — Алихан Смаилов поручил активнее внедрять системы раннего обнаружения природных пожаров, отметив необходимость продолжать работу по организации пожарных постов и добровольных противопожарных формирований в населенных пунктах, выставить дополнительные посты наблюдения в местах с наибольшим риском возникновения пожаров, активизировать разъяснительную работу среди населения по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться