Заседание Правительства РК, 16.08.2022

16 августа в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-июль 2022 года. С докладами на тему выступили министры национальной экономики Алибек Куантыров, финансов — Ерулан Жамаубаев и заместитель председателя Национального Банка Акылжан Баймагамбетов.

— Заслушав выступающих, Премьер-Министр подчеркнул, что большой вклад в рост экономики вносит реальный сектор. Ответственным госорганам и акиматам регионов поручено усилить работу по обеспечению роста показателей. А. Смаилов уделил внимание вопросу борьбы с инфляцией, напомнив о своем поручении проверить деятельность компании, которая может быть связана с завышением цены и нехваткой сахара. Он также поручил активизировать работу Комиссии по расследованию посреднических схем, усиление контроля за ценовой надбавкой в размере 15% на СЗПТ и своевременное заключение контрактов на форвардный закуп сельхозпродукции.

— Вторым вопросом рассмотрен ход подготовки к новому учебному году. С докладами выступили министр просвещения Асхат Аймагамбетов, науки и высшего образования — Саясат Нурбек. О готовности новых регионов к учебному году доложили акимы Абайской области Нурлан Уранхаев, Жетысуской – Бейбит Исабаев и Улытауской – Берик Абдигалиев.

— По итогам заседания глава Правительства поручил обеспечить готовность всех объектов образования к началу учебного года на 100%. Также поручено рассмотреть вопрос введения в образовательную программу изучения Правил дорожного движения. Акиматам регионов необходимо обеспечить 100% охват детей, нуждающихся в помощи, мерами государственной поддержки.

— Также на заседании А. Смаилов поднял вопрос об обеспечении внутреннего рынка горюче-смазочными материалами. Отвечая на него, министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что в первую очередь дизтопливо будет распределяться среди сельхозтоваропроизводителей и АЗС. Остатки топлива для промышленных предприятий и КТЖ будут распределяться во вторую очередь, а в случае недостачи необходимые объемы будут импортированы. Для казахстанцев при наличии водительского удостоверения лимит будет составлять 100 л/сутки по существующей цене 230-260 тг/л, для грузового транспорта с казахстанской регистрацией – 300 л/сутки. Остальной группе лиц, а также свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тг/л.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться