Заседание Правительства РК, 19.06.2023

19 июня в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены новые меры в области защиты прав потребителей. С докладом выступил заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, с комментарием по предлагаемым поправкам выступила председатель Национальной Лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская

 — Премьер-Министр РК заявил, что предлагается ввести институт Омбудсмена по защите прав потребителей. Он должен стать главным координатором по урегулированию всех возникающих проблем и жалоб. При этом нужно максимально упростить алгоритм рассмотрения жалоб потребителей. Здесь важно выстроить эффективную схему взаимодействия: потребитель – общественное объединение – государство. 

 — Также на заседании была рассмотрена текущая ситуация в сфере туризма и вопросы реализации дальнейших мер развития отрасли. С докладами выступили министр культуры и спорта Асхат Оралов, акимы Мангистауской области Нурлан Ногаев, Туркестанской области — Дархан Сатыбалды, Акмолинской области — Ермек Маржикпаев.

— Глава Правительства поручил ускорить ремонт и строительство дорог к основным туристским локациям, принять меры по своевременному подведению инженерной инфраструктуры к туробъектам, а также обеспечить надлежащее санитарное состояние и благоустройство курортных зон.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться