Заседание Правительства РК, 20.02.2024

20 февраля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана. 

Ход реализации Национального проекта «Комфортная школа» рассмотрен на заседании Правительства Казахстана. Как сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев, разработан новый механизм строительства. Он предусматривает нивелирование рисков удорожания объектов и снижение нагрузки на бюджет. Ведомство ведет пошаговый контроль всех этапов реализации нацпроекта. Ход его исполнения еженедельно рассматривается на оперативных совещаниях в Правительстве и заседаниях Проектного офиса с участием регионов. Помимо этого, в режиме реального времени осуществляется ежедневный мониторинг строительства школ, объемов выполненных и остаточных работ. Председатель правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов в своем докладе напомнил о том, что 30 ноября 2022 года постановлением Правительства были определены основные подходы по реализации нацпроекта и утверждены задания на проектирование по 7 типам школ.

Премьер-Министр подчеркнул, что нацпроект «Комфортная школа», реализуемый по инициативе Главы государства, имеет важное значение для страны, так как за счет этого должен решиться комплекс проблем трехсменных и аварийных школ. В целом количество строящихся школ определено с учетом потребности каждого региона и его демографической ситуации. Олжас Бектенов поручил фонду «Самрук-Қазына» до 1 сентября обеспечить ввод 98 школ в эксплуатацию, а оставшихся 119 – до конца года. Акимам регионов – до 15 марта решить все проблемные вопросы по оформлению земельных участков под строительство школ. До 1 августа завершить строительство подъездных путей и инженерно-коммуникационной инфраструктуры к школам, которые будут сданы в эксплуатацию в 2024 году. Наряду с этим он отметил, что требуется заблаговременно обеспечить строящиеся школы педагогическими кадрами, чтобы организовать четкий плановый учебный процесс сразу после открытия объектов.

Текущая паводковая ситуация, а также меры по подготовке к весеннему сезону и возможным ЧС обсуждены на заседании Правительства Казахстана. Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов сообщил, что на сегодняшний день в республике наблюдается стабильная паводковая обстановка. Вместе с тем ведомством совместно с акиматами регионов проведен необходимый комплекс мероприятий по подготовке к паводковому периоду. Так, в рамках республиканского командно-штабного учения «Көктем» проверена фактическая готовность сил и средств органов управления. Отработано оповещение населения, подготовлены пункты сбора граждан. О предпаводковой гидрометеорологической ситуации на территории страны также доложил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев. В текущем году до начала паводкового периода на основных водохранилищах созданы свободные емкости для безопасного принятия паводковых вод. Об этом сообщил глава ведомства Нуржан Нуржигитов. О принимаемых мерах в рамках подготовки автомобильных и железных дорог к паводковому периоду рассказал министр транспорта Марат Карабаев.

Премьер-Министр обязал МЧС совместно с акиматами сконцентрировать специальную и инженерную технику, договориться с бизнесом об использовании их техники в качестве резерва, а также обеспечить запасы необходимых материалов вблизи наиболее опасных участков. Также заранее определить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми может быть прервано, и подготовить там запасы продуктов питания и лекарств. Олжас Бектенов также потребовал начать повсеместное информирование населения о правилах поведения при угрозе, подтоплениях и эвакуации, незамедлительно реагировать на поступающие обращения за помощью, а также осуществлять круглосуточный мониторинг состояния дорог и мостов.

Ход исполнения поручений, данных Премьер-Министром Казахстана Олжасом Бектеновым на совещании 9 февраля, рассмотрен на заседании Правительства. Заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров доложил, что в целях оптимизации бюджетных расходов проведена дополнительная ревизия для выявления непродуктивных позиций. На основании этого предлагается: сократить текущие административные расходы госорганов (проведение форумов и исследований, командировки), пересмотреть проекты и мероприятия, не имеющие первостепенного значения (строительство административных зданий, текущие ремонты) и т.д. В результате к оптимизации предлагается свыше 300 млрд тенге, которые будут направлены на финансирование поручений Главы государства и приоритетных секторов экономики. Первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр сообщил, что 14 февраля проведена встреча с руководителями 50 крупнейших предприятий промышленности и национальных компаний. Перед ними поставлены четкие задачи по созданию в ближайшие годы новых производств высокого передела, а также безусловному увеличению местного содержания в закупках товаров, работ и услуг. Роман Скляр добавил, что всеми предприятиями до 16 марта будут представлены среднесрочные планы развития по созданию новых производств следующего передела, а также новые программы по увеличению закупа продукции отечественных товаропроизводителей.

Как отметил Премьер-Министр, данное направление является очень важным в условиях необходимости ускоренного развития национальной экономики. «У нас есть значительные резервы роста за счет увеличения спроса на казахстанскую продукцию. При помощи планомерной и активной работы с предприятиями мы должны максимально загрузить заказами отечественных производителей», — заключил Олжас Бектенов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться