Заседание Правительства РК, 24.01.2023

24 января в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрен комплексный план социально-экономического развития области Абай. С докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров и аким Абайской области Нурлан Уранхаев.

— Премьер-Министр отметил, что благодаря Комплексному плану в Абайской области будут реализованы такие крупные проекты, как железнодорожный участок «Аягоз-Бахты-граница Китая», горно-обогатительный и мясоперерабатывающий комбинаты, «сухой» порт и логистический парк, промышленная разработка месторождения меди «Айдарлы» и др.

 — Готовность центральных и местных исполнительных органов к паводковому периоду 2023 года также была рассмотрена на заседании Правительства. С докладами на данную тему выступили министры по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, экологии и природных ресурсов — Зульфия Сулейменова, индустрии и инфраструктурного развития — Марат Карабаев. Также о текущей ситуации и планах работы в регионах рассказали акимы Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, Западно-Казахстанской – Нариман Турегалиев, Туркестанской – Дархан Сатыбалды и Северо-Казахстанской – Айдарбек Сапаров.

 — Заслушав выступающих, Премьер-Министр подчеркнул, что обильные снегопады в горных и равнинных районах республики усилили вероятность возникновения подтоплений при резком приходе тепла. Так, в зоне паводкового риска находятся 255 населенных пунктов и более 100 тыс. домов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться