Заседание Правительства РК, 27.06.2023

27 июня в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана. 

— На заседании под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен ход подготовки к предстоящему отопительному сезону. С докладами выступили министры энергетики Алмасадам Саткалиев, индустрии и инфраструктурного развития — Марат Карабаев

 — Глава Правительства подчеркнул, что Минэнерго совместно с акимами регионов надо обеспечить полную готовность теплоисточников к отопительному сезону без переносов сроков, Мининдустрии – принять все необходимые меры по завершению ремонтных работ на тепловых сетях. Премьер-Министр поручил в двухнедельный срок провести анализ технического состояния региональных электросетевых компаний и разработать карту рисков с указанием мер по их решению. Кроме того, он потребовал кардинально пересмотреть работу региональных штабов по подготовке к отопительному сезону.

 — Также на заседании рассмотрели Социальный кодекс Республики Казахстан, где с докладом выступила заместитель Премьер-Министра – министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

 — Как отметил Премьер-Министр, предлагаемые в новом Кодексе меры позволят перезагрузить систему социальной защиты в соответствии с международными стандартами. Одной из значимых новелл Кодекса является поэтапное повышение пенсий. В целом принимаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию (солидарная + базовая) в среднем на 27%.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться