Заседание Правительства РК, 30.01.2024

30 января в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана. 

На заседании Правительства принят проект Концепции развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы. Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов сообщил, что документ разработан с учетом анализа текущей ситуации в отрасли и наилучшего международного опыта. Так, для обеспечения водной безопасности страны предусматриваются строительство 20 новых и реконструкция 15 действующих водохранилищ, а также модернизация более 14 тыс. км ирригационных каналов и гидротехнических сооружений.

Непродуктивные потери воды при транспортировке планируется снизить с 50 до 25%, а располагаемые водные ресурсы – увеличить на 2,4 кубических км. В целом реализация намеченных подходов позволит к 2030 году довести площади орошаемых земель до 2,5 млн га. 

Премьер-Министр подчеркнул, что рациональное использование воды является одной из важнейших задач, поэтому представленная Концепция станет основным программным документом в этом направлении. Алихан Смаилов поручил акиматам регионов в месячный срок принять дорожные карты по восстановлению и оцифровке коммунальных и частных оросительных систем, а также провести многофакторное обследование коммунальных гидротехнических сооружений. 

Также на заседании Правительства были обсуждены вопросы дальнейшей поддержки малого и среднего бизнеса. Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что на сегодняшний день государством реализуются системные меры по улучшению условий ведения бизнеса и снижению административной нагрузки, а также прямые меры стимулирования предпринимательского сектора. Согласно данным официальной статистики, за последний год наблюдается рост доли МСБ в ВВП, за период с 2021 по 2023 годы участие казахстанского МСБ в экономике выросло с 33,5 % до 36,5% на 3 п.п. Общая численность занятых в 2023 году увеличилась на 10,4% и достигла 4,3 млн человек. На сегодняшний день одними из востребованных мер господдержки бизнеса остаются инструменты программ Дорожная карта бизнеса и Экономика простых вещей, оператором которых является Фонд «Даму».

Глава Правительства отметил, что для дальнейшего развития МСБ требуется обеспечить переход на сервисную модель налогообложения, где акцент будет сделан на оказание поддержки бизнесу. Министерству нацэкономики поручено пересмотреть подходы в администрировании налога на добавленную стоимость для сокращения сроков его возврата.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться