Заседание Правительства РК, 30.05.2023

30 мая в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по дальнейшему развитию отрасли гражданской авиации. С докладами по теме выступили глава Мининдустрии Марат Карабаев, гендиректор Авиационной администрации Казахстана Каталин Раду, а также президенты авиакомпаний «Air Astana» Питер Фостер и «SCAT»  Владимир Денисов.

— Алихан Смаилов поручил уполномоченным госорганам подготовить дорожные карты по модернизации аэропортовой инфраструктуры, провести работу по изъятию незаконно выданных земельных участков вблизи аэродромов, а также проработать вопрос увеличения производства авиакеросина. Необходимо продумать меры стимулирования для привлечения международных пассажирских и грузовых авиакомпаний, проработать вопросы применения динамического ценообразования, чтобы ограничить возможность использования высокого спроса для получения максимального дохода, и ускорить исключение из Закона «Об использовании воздушного пространства» применение топливного сбора.

— Вторым вопросом рассмотрели текущую ситуацию с вирусом иммунодефицита человека, также обсуждены меры по оказанию соответствующей медпомощи. О ситуации по распространению инфекции вируса иммунодефицита человека и принимаемых мерах по достижению показателей глобальной стратегии ООН доложила министр здравоохранения Ажар Гиният.

— Глава Правительства подчеркнул, что вирус иммунодефицита человека остается одной из самых значимых проблем глобального общественного здравоохранения. Необходимо расширить количество социальных грантов и заказов для привлечения НПО в работу с инфицированными и группами риска. Нужно повысить информированность людей о данном заболевании, путях заражения и осложнениях. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться