Видеодайджест: «Главные события недели» №18

Главные события недели с 9 по 15 мая 2022 года

  • 9 мая в столице Премьер-Министр РК Алихан Смаилов возложил цветы к памятнику Героя Советского Союза Алие Молдагуловой и почтил минутой молчания память воинов, погибшиx в Великой Отечественной войне.
  • В четверг, 12 мая, на заседании Правительства рассмотрены итоги СЭР и исполнения республиканского бюджета за январь-апрель т.г.  А. Смаилов отметил, что на фоне санкционных ограничений необходимо активизировать работу по снижению негативного внешнего влияния и обеспечить дальнейшее развитие нацэкономики. Вторым вопросом на заседании рассмотрены итоги отопительного периода и начало подготовки к предстоящему отопительному сезону. Глава Правительства поручил до начала отопительного сезона проверить состояние и готовность всех тепловых и энергетических объектов, утвердить Планы мероприятий по подготовке к отопительному сезону объектов ЖКХ, жилья и социальной сферы. Готовность объектов образования и здравоохранения должна быть обеспечена до 1 сентября. Также А. Смаилов поручил принять меры по снижению дебиторской задолженности потребителей за комуслуги и погашению задолженности энергопроизводящих организаций перед поставщиками топлива. МИИР РК совместно с акиматами поручено организовать работу по заблаговременному обеспечению населения, ТЭЦ и котельных углем в необходимых объемах.
  • 10 мая В Цифровом офисе Правительства Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ). Премьер-Министр поручил Минторговли совместно с акиматами областей уделить особое внимание контролю за торговой надбавкой, в том числе на оптовых точках реализации, а также довести финансирование «оборотной схемы» до 100%-го целевого уровня.
  • 13 мая Премьер-Министр РК Алихан Смаилов посетил с рабочей поездкой Мангистаускую область, где ознакомился с социально-экономическим развитием региона, посетил ряд промышленных, инфраструктурных и туристических объектов.
  • В этот же день Алихан Смаилов прибыл с двухдневной рабочей поездкой в Актюбинскую область. В ходе посещения региона глава Правительства ознакомится с деятельностью ряда социальных, инфраструктурных и производственных объектов, встретится с руководителями сельхозформирований, а также проведет совещание по вопросам комплексного развития области.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться