Видеодайджест: «Главные события недели» №37

Главные события недели с 26 сентября по 2 октября 2022 года

  • 28 сентября, в среду, в Астане состоялся Международный технологический форум «Digital Bridge» с участием Главы государства.
  • 27 сентября, во вторник, Премьер-Министр РК провел  очередное заседание Правительства, где был рассмотрен ход реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 года и ход уборочной кампании. В ходе рассмотрения первого вопроса, Алихан Смаилов в целях качественного и своевременного достижения показателей нацпроекта поручил повысить эффективность мер господдержки по всем направлениям с учетом встречных обязательств для бизнеса. По второму вопросу Глава Правительства поручил обеспечить полное и качественное завершение уборочных работ в кратчайшие сроки, не допустить ухудшения качества зерна, а также принять меры по его бесперебойной транспортировке.
  • 26 сентября, в понедельник, Алихан Смаилов провел совещание по актуальным вопросам миграции, на котором рассмотрена ситуация с увеличением числа приезжих из Российской Федерации, подчеркивая, что для недопущения социальной напряженности в регионах центральным и местным госорганам нужно усилить координацию действий.
  • Во вторник Премьер-Министр РК провел встречу с министром по делам хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия Тауфиком бен Фаузаном аль-Рабиа. Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в сферах туризма, культуры и гражданской авиации.
  • Вопросы укрепления сотрудничества Казахстана с глобальным энергетическим сообществом обсудил Алихан Смаилов с президентом Всемирного нефтяного совета Педро Мирасом. Правительство РК принимает все необходимые меры для укрепления позиции Казахстана в качестве надежного и ответственного участника мирового отраслевого сообщества.
  • Премьер-Министр провел встречу с прибывшей в Астану делегацией Объединенных Арабских Эмиратов, которую возглавляет председатель Центрального банка ОАЭ Халед Мухаммед Салем Балама. Участники обсудили вопросы привлечения инвестиций, укрепления контактов бизнес-кругов двух стран и сотрудничество в банковской сфере.
  • В среду Алихан Смаилов провел встречу с вице-президентом Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Анной Бьерде. Стороны обсудили текущие проекты и дальнейшие планы Банка в Казахстане, меры Правительства по проведению реформ, обозначенных Президентом РК в Послании народу 1 сентября 2022 года, реализацию Рамочной стратегии партнерства Всемирного банка с нашей страной на 2020-2025 годы и ряд других вопросов. 
  • В четверг Премьер-Министр РК провел заседание Водного совета Казахстана, где рассмотрены вопросы укрепления кадрового потенциала Комитета по водным ресурсам и его бассейновых инспекций, а также улучшения их материально-технического оснащения.
  • Под председательством Алихана Смаилова состоялось очередное заседание Совета директоров АО «Национальная компания «Kazakh Invest», на котором рассмотрены результаты реализации плана развития компании и ряд организационных вопросов.
  • Глава Правительства провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, на котором рассмотрены вопросы деятельности АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» и ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа».
  • Премьер-Министр РК провел очередное заседание Совета директоров акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Советом директором принято решение о выделении средств дочерним компаниям Холдинга для финансирования проектов в сфере обрабатывающей промышленности в рамках государственных программ.
  • 30 сентября, в пятницу, на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены вопросы усиления мер профилактики семейно-бытового насилия и внедрения сервисной модели обеспечения безопасности.
  • 1 октября, в субботу, Алихан Смаилов провел совещание по актуальным вопросам миграции. Поручено  усилить информационно-разъяснительную работу о принимаемых мерах по урегулированию вопросов миграции как среди граждан Казахстана, так и среди мигрантов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться