Видеодайджест: «Главные события недели» №68

Главные события недели с 29 июня по 5 июля 2020 года

  • В понедельник Президент Казахстана К. Токаев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с членами Правительства, руководителями ряда государственных органов, акимами городов и областей. Глава государства призвал Правительство наряду с принятием экстренных мер начать подготовку к длительной пандемии коронавируса. В этой связи поручено разработать Национальный план по защите жизни и здоровья казахстанцев на среднесрочную перспективу.
  • Во вторник на очередном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК рассмотрены вопросы развития человеческого капитала для цифровой экономики и меры по снижению теневой экономики. Глава Правительства РК поручил обеспечить запуск масштабного проекта «Цифрлық білім». При этом отмечена необходимость разработки программ по обучению цифровым навыкам, подготовки и переподготовки IT-специалистов. В ходе рассмотрения второго вопроса Аскар Мамин поручил продолжить работу по экономическому стимулированию выхода бизнеса из теневого сектора путем совершенствования мер господдержки, сокращения избыточных требований, повышения доступности финансирования, снижения административных барьеров, установления четко администрируемого налогообложения.
  • Премьер-Министр РК в режиме видеоконференцсвязи провел очное заседание Совета Евразийского банка развития. В ходе заседания Совет утвердил Положение о Фонде цифровых инициатив ЕАБР. Цель нового Фонда – оказание содействия странам-участницам Банка в формировании инструментов и практик цифровой трансформации путем интеграции их информационных ресурсов и участия в разработке и финансировании проектов.
  • На заседании Государственной комиссии под председательством Премьер-Министра РК, в соответствии с поручением Президента РК К. Токаева, рассмотрены меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане. С учетом осложнения эпидситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане, Госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля т.г. ограничительных мер сроком на 14 дней.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться